Наталья Романова
Конспект ООД по обучению грамоте «Звук [И] и буква «И»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по обучению грамоте «Звук [и] и буква И».
Цель: Познакомить детей со звуком [и] и буквой И.
Задачи:
- Закреплять навык звукового анализа слов.
- Познакомить с гласным звуком «И».
- Закреплять умение делить слова на слоги, определять количество слогов.
- Закреплять умение распознавать слова с новым звуком.
- Закреплять умение определять место звука в словах;
- Развивать фонематическое восприятие.
- Развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответы.
Публикация «Конспект ООД по обучению грамоте „Звук [И] и буква „И“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Воспитывать у детей интерес к занятию.
Интеграция образовательных областей: ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: предметные картинки, разрезная азбука.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются, выстраиваются на коврике)
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
- Кто назовет слово, которое начинается на гласный звук, садится за стол.
Знакомство со звуком [и].
Инна, Нина и Марина,
Лиза, Игорь и Ирина,
Вышли в прятки поиграть,
Букву И в словах искать.
– Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся? (Ответы детей)
Артикуляция звука.
– Давайте вместе произнесем звук [и] .
Губы растягиваем в улыбке, открываем рот и произносим «И-И-И».
(Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)
Когда мы произносим звук [И] на пути нет преград, этот звук можно пропеть).
- Как называются звуки, которые поются? (Это гласные звуки).
- Правильно, ребята, звук [И] – гласный, обозначать мы его будем фишкой красного цвета.
Дидактическая игра «Угадай звук»
- Я буду показывать картинки, вы должны хлопнуть в ладоши, если в изображенном предмете есть звук [И], а если нет положить руки на стол.
(апельсин, собака, велосипед, диван, ложка, шапка, жираф, вилка, белка, книга).
Задание 1. Обведи картинки, в названии которых есть звук [И].
- Молодцы, а сейчас давайте вспомним, чем отличается звук от буквы? (звук мы произносим и слышим, а букву мы видим и пишем).
Правильно, ребята.
- На письме звук [И] обозначается буквой И. (показ буквы)
Ты с этой буквою знаком
Стоят два колышка рядком.
А между ними поясок,
протянутый наискосок.
Буква И состоит из двух вертикальных палочек, соединенных диагональной палочкой.
Пальчиковая гимнастика.
«Игрушки»
На большом диване в ряд
Куклы Катины сидят:
(попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
Два медведя, Буратино,
И весёлый Чиполлино,
И котёнок, и слонёнок.
(поочерёдно загибают пальчики)
Раз, два, три, четыре, пять
(поочерёдно разгибают пальчики)
Помогаем нашей Кате
Мы игрушки сосчитать.
(попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
Задание 2. Выполнить штриховку буквы И. Напечатать букву И.
- Ребята, запомните правило: все согласные буквы, которые стоят перед звуком [И] – смягчаются (тигр, сапоги, книги).
Если звук [И] стоит перед согласным, согласный звук - твердый (индюк, игла).
Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз - два, раз - два,
Заниматься нам пора!
Задание 3. Работа с разрезной азбукой. Составить слоги. Прочитать их.
МИ, НИ, КИ, ТИ, ИМ, ИН, ИК, ИТ
Итог занятия.
– Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
– С какой буквой?
– Каким цветом обозначаем?
– Что понравилось больше всего?