Наталья Березина
Конспект ООД по обучению грамоте «Звуки [Х] и [Х’]. Буква Х» для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовительная группа
«Звуки [Х] и [Хь]. Буква Х»
Цель: знакомство со звуками Х и Хь и их буквенным обозначением
Задачи:
• Учить детей дифференцировать звуки в слогах и словах;
• Развивать фонематический слух;
• учить детей правильно произносить звуки [х], [х] в речи, отличая их от других звуков русского языка;
• Выделять звуки [х], [х]. начале, в середине и в конце слова;
Публикация «Конспект ООД по обучению грамоте „Звуки [Х] и [Х’], Буква Х“ для детей с ОНР» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Темочки
• Продолжать формировать умение производить самостоятельно полный звуко - слоговой анализ коротких слов;
• Учить составлять предложения по схеме;
• Познакомить с буквой Х и её графическим написанием;
• Развивать умения составлять слоги и слова из разрезной кассы букв;
• Обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи.
• Развивать память, внимание, мышление;
• Формировать умение работать в коллективе.
Оборудование: зеркала; счётные палочки; картинка или игрушка хомяка; пенал со звуковыми схемами; касса букв, две корзинки на которых изображены звуки х и хь, картинки, в названии которых звуки х и хь (хвойная веточка, халва, холодильник, хурма, бахилы, сухари, подсолнухи, духи, стихи)
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Сегодня у нас в гостях хомячок Харитоша. (Картинка или мягкая игрушка)
Харитоша очень любознательный хомячок.
Предлагаю поиграть с ним в игру «Хочу всё знать»
Игра «Хочу всё знать!»
Дети стоят в кругу, ведущий бросает мяч детям по очереди, задавая вопросы: «Хочу знать, какой сегодня день недели?», «Хочу знать, какой день недели был вчера?», «Хочу знать, день недели будет завтра?», «Хочу знать, какой сейчас месяц?», «Хочу знать, какое время суток сейчас?» и т. д.
(Игру может начать логопед)
2. Введение в тему. Знакомство со звуком Х и Хь.
Дети, какой первый звук мы слышим в словах : Хомячок, Харитоша?
- Звук Х
Сегодня ребята познакомимся со звуком Х и Хь. Эти звуки очень похожи и в то же время разные. Сегодня мы научимся их различать.
Характеристика звука.
Характеристика: [х] - согласный (язык создаёт преграду воздуху, глухой, бывает твёрдым и мягким и обозначается синим и зелёным кружочком без звоночка (на доску помещается буква «Х» и её звуковые обозначения).
Развитие фонематического восприятия.
Харитоша предлагает игры:
«Ловушка»
Ловим звук Х : П, Х, М, Х, К, Р, Т, Х, Л, Т, К, Х
Ловим звук Хь в слогах : МА, ХА, ХИ, ХО, КЮ, ХЮ, ХИ, ПА, ПИ, ХЁ
Ловим звук Х в словах : Хлеб, молоко, батон, мох, ухо, утка, рыба, хвосты, тучи, посуда, хобот, хомяк, банан, уха, хвоя, холодильник, будильник.
«Доскажи словечко»
Добавляем звук Х в конце слова
Пету, пасту, лопу, горо., отды, запа, шоро, мо., сме, стра….
«Измени слово»
Изменить первый звук в слове на звук [х].
Салат – халат, голод – холод, сор – хор, год – ход, свалить – хвалить, гудеть – худеть, Глеб – хлеб.
Игра «Четвёртый лишний»
Логопед произносит слова, дети говорят какое слово лишнее и почему.
Хлеб, утка, хлопья, хобот.
Подсолнух, кисточка, халат, мех.
Художник, сухари, тарелка, холодильник.
Хижина, духи, компот, хвоя.
Хитрый, хилый, сильный, хитрец.
Физминутка.
Нес хомяк мешок с горохом,
Нес хомяк мешок и охал: Ходьба с руками за спиной.
«Ох, ох, ох, ох, До чего тяжел горох!» Полуприседания, руки на поясе.
Отдохнуть хомяк решил-
Со спины мешок свалил, Наклоны вперед, не сгибая коленей, достать носки руками.
Распрямился, потянулся,
Потянулся, улыбнулся… Потягивание - руки вперед, вверх, в стороны, вниз.
Отдохнул он хорошо
И опять вперед пошел. Ходьба на месте.
Дети, Хомячок Харитоша просит помочь ему определить место звуков Х и Хь в словах.
Игра «Где спрятался звук»
Звук Х : пастух, хомяк, сахар, халат, мох, скоморох, хруст, подсолнух, хомут, вахта, тахта, шахта, хлопья, халва.
Звук Хь : хищник, стихи, схема, хирург, хижина, архив, хибара, парикмахер, бахилы, химик.
Игра «Раздели на слоги»
Деление слов на слоги с мячом. Слова из игры «Где спрятался звук».
Пришла пора прощаться с Харитошей, давайте его отблагодарим за интересные игры и подарим ему подарки со звуками Х и Хь.
(Логопед выставляет две корзинки, на одной звук Х, на другой звук Хь)
Проводится игра «Подарки для Харитоши»
Например: «Я подарю хомячку Харитоше хвойную веточку» (помещают картинку в корзину на которой звук Х)
3. Знакомство с буквой «Х»
- На что похожа буква «Х»?
Буква «Х» из пальчиков: скрестить указательные пальцы левой и правой рук.
Выкладывание буквы Х из счётных палочек.
Звуковой анализ слов. Выкладывание схемы слов: МОХ, МУХА.
Составление предложений по схеме.
/___.
/___ ___.
Игра «Живые буквы»
Составление слогов и слов из разрезной азбуки: ХА, ХИ…
Итог:
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
- С какой буквой? Кто помогал нам получить знания о новых звуках?
- Где нам могут пригодиться полученные знания?
Логопед дарит детям наклейки (подарки от Харитоши)