Елена Самсонова
Конспект ОД по конструированию из скорлупок от фисташек и пластилина «Цветы для Маши» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие".
Приоритетная образовательная область: "Художественно-эстетическое развитие"
Цель: формирование умения использовать природный материал и пластилин при создании объёмного панно.
Задачи:
Публикация «Конспект ОД по конструированию из скорлупок от фисташек и пластилина „Цветы для Маши“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Орехи. Поделки из скорлупы
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
- учить делить кусок пластилина на части, упражнять в ориентировании в
пространстве, закрепить навыки скатывания шарика из пластилина;
- развивать мелкую моторику рук, творчество.
Материал: половинки скорлупы от фисташек, пластилин, образец поделки, стеки, картон - основа для работы.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Я сегодня по дороге на работу встретила куклу Машу, она горько плакала. Когда я спросила у неё про то что же случилось с ней, она только ещё громче расплакалась. Потом успокоилась и рассказала, что у неё вчера был день рождения и никто не поздравил её и не подарил подарки. Я позвала куклу Машу к нам в гости и пообещала, что мы с вами ей обязательно поможем. Поможем?" (Ответы детей)
Раздаётся стук, воспитатель открывает дверь и вносит куклу Машу.
Воспитатель: "Маша, ребята хотят подарить тебе подарки. Чтобы ты хотела получить в подарок?"
Маша: "Я очень люблю цветы, но у меня ничего такого нет, из чего можно сделать цветы, разве только скорлупки от фисташек"
Воспитатель: "Ребята, сделаем для Маши цветы?" (Ответы детей)
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель показывает образец готовой работы. Показывает, как можно из скорлупы и пластилина сделать букетик для Маши. Воспитатель предлагает размять пальчики перед выполнением работы.
3. Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Утром рано он закрыт, Кисти рук находятся в исходном положении.
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки (Ладони отходят друг от друга, подушечки больших
пальцев прижаты к концам указательных, кисти рук
напоминают полураскрытый бутон)
Красоту их вижу. (Кисти рук у запястья соединены, пальцы плавно
расходятся в разные стороны, напоминая раскрывшийся
цветок.)
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик. (Пальцы сомкнуты – нераскрывшийся цветок.)
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик. Кисти рук кладут под щеку – имитация сна.
Воспитатель рассаживает детей за столы, дети приступают к выполнению аппликации из пластилина и скорлупок от фисташек. Сначала скатываем три шарика, затем прилепим их на картон
4. Физминутка "Цветы"
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево -
вправо над головой)
Влево качнулись- низко пригнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх,
раскрывают пальчики)
Продолжаем работать - к сердцевине из пластилина прикрепляем скорлупки от фисташек - лепестки цветов.
Затем раскатываем длинные зелёные колбаски и делаем из них стебелёчки.
5. Итоги ОД.
- Маша, посмотри, какие красивые цветы сделали для ребята.
- Почему Маша плакала?
- Как мы ей помогли?
Рассматривание готовых работ
Спасибо за внимание и
поддержку!