Ольга Ховалкина
Конспект ООД по конструированию для детей с ЗПР «Домики для зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №210» комбинированного вида
Конспект ООД по конструированию.
«Домики для зверей»
Ховалкина Ольга Викторовна
в старшей группе №10
коррекционной направленности для детей с ЗПР
Барнаул, 2022
Тип деятельности: интегрированная
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Публикация «Конспект ООД по конструированию для детей с ЗПР „Домики для зверей“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дома, улицы, город. Конструирование
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Цель: продолжать развивать умение делать постройки из деревянного конструктора по схемам и по задуманному, обыгрывать их.
Задачи:
Формировать умение добиваться определённых результатов, побуждать к обследованию строительных материалов - закреплять название, форму, величину, различать цвет.
Закрепить навыки конструирования.
Воспитывать желание помочь сказочным героям.
Материал и оборудование: настольный строительный материал (деревянный набор, резиновые зверюшки, коробка с шишками, набор схем для постройки домиков,.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог:
Все садитесь рядом,
Поиграем ладом.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
- Стоит в поле теремок
Вместе: Он не низок, ни высок
2. Основная часть
На столе набор строительного материала.
Педагог: Посмотрите, ребята. Теремок развалился. Мишка лез, лез и теремок сломался. А давайте, мы вместе построим домик.
Показывает схему домика
Педагог показывает схему теремка: Вот таким он был. Давайте посмотрим, из каких деталей его надо сделать: кубики 4шт, кирпичики 6шт и призма 2шт. Вы мне подавайте детали, а я соберу теремок.
Совместная работа
Педагог: - Ребята, вот он - домик. Из чего мы его построили?
Педагог: - Из каких частей состоит дом?
Дети: Стены, крыша, пол.
Педагог: - А кто жил в теремочке?
Дети: Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик - попрыгайчик, Лисичка-сестричка, Волк-серый бочок.
Педагог: - А кто развалил теремок?
Дети: Мишка-косолапый.
Педагог: - Ребята, Мишка-косолапый совсем не хотел разрушать дом – он просто не влез. Почему не смог он влезть?
Дети: Потому что, он большой.
Педагог: - А домик этот какой?
Дети: Маленький.
Педагог: - А куда разбежались все зверей?
Дети: - В лес.
Педагог: - А давайте пойдём в лес и отыщем зверей.
Педагог: - Ой – а здесь – речка! Чтобы попасть в лес, нам нужно перебраться через речку. А для этого мы построим мостик. Из чего мы будем строить мостик?
Дети: из Кирпичиков.
Раскладывание кирпичиков
Педагог: Через мостик перейти
Надо нам, ребята.
В дальний лес мы пойдём,
Там звери и зверята!
Педагог и дети переходят через «речку» по мостику из кирпичиков.
Педагог: Вот теперь мы пойдём дальше
Физкультминутка
По ровненькой дорожке, (ходьба с высоким подниманием колен)
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, (шагом)
Шагают наши ножки,
Через лужу – прыг. (перепрыгивание)
Через лужу – прыг. Через ямку – скок. (перепрыгивание)
Через ямку – скок. Бух – упали! (сели на ковер)
Куда же мы попали?
Шли мы, шли –
И к лесу пришли.
На столе лежит коробка с шишками. Среди шишек спрятаны звери
Педагог: - Посмотрите ребята. Вот какой домик смогли построить звери. Давайте мы их найдем среди шышек.
Каждый ребенок ищет зверька. Находит и называет кого нашел.
- Вот они – наши звери. Мы их нашли.
- Поздоровайтесь, ребята.
Дети: Здравствуйте, звери.
Педагог: Ребята, как вы думает, зверям удобно в таком домике жить?
Дети: Нет
Педагог: Давайте построим для каждой зверюшке домик.
Дети: Да
Педагог: Предлагаю вам выбрать схему домика или придумать свой домик. И выберете каждый себе зверюшку.
Индивидуальная работа за столом
Педагог:
-, из чего ты построишь дом?.
- Какие детали использовал?.
Педагог:
-, это что? (Крыша)
- Какого цвета у тебя крыша? (Красного)
-, как называется эта форма? (Кирпичик)
- Сколько кубиков тебе понадобилось? (Два)
-, у тебя дом какой? (деревянный, маленький)
- А у – какой? (Большой)
- Какая эта фигура? (треугольник, квадрат)
-, крыша твоего дома какого цвета? (Красного)
Обыгрывание
Педагог: - Ребята, вот теперь можно заселять наших зверей.
Педагог: …хочешь пригласить кого- нибудь в гости? Как это надо сделать?
Ребенок: ….приглашаю тебя в гости.
Дети по желанию приглашают кого-нибудь из зверей в гости. Одна зверюшка идет в гости к другой и наоборот.
Педагог: - Мы поселили всех зверей в домики. Им там хорошо. Будут они жить дружно, ходить друг к другу в гости.
3. Рефлексия.
Педагог: Чем мы с вами занимались?
Дети: Строили домики
Педагог: Зачем мы строили домики?
Дети: Потому что развалился теремок
Педагог: Чем еще занимались?
Дети: Искали, зверей, строили мост
Педагог: Что больше всего вам понравилось делать?
Дети говорят каждый свой ответ.
Педагог: Молодцы. Мы справились с задачей на отлично. Помогли зверятам.
Педагог предлагает еще поиграть строительным материалом детям.