Зарина Додхудоева
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию «Городецкие мастера» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Городецкие мастера» для детей старшей группы.
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить с Городецкими изделиями.
2. Формировать умение выделять характерные особенности городецкого промысла (детали узора, колорит росписи).
Публикация «Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию „Городецкие мастера“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Городецкая роспись, узоры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
3. Закреплять умение задумывать и составлять композицию из знакомых элементов городецкой росписи.
4. Развивать творческие способности детей, самостоятельность.
5. Воспитывать у детей положительную эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народных мастеров.
Предварительная работа:
Беседа-рассказ «Сказочный Городец»;
Поход в библиотеку. Тема: «Народное декоративно - прикладное искусство»
Рассматривание городецкой посуды, тематического альбома «Городец»;
Дидактические игры «Собери творчество Городца» (разрезные картинки);
Методы и приемы:
Наглядный, прием жеста руки, словесный, репродуктивный, практический.
Материал и оборудование:
Выставка городецких изделий, иллюстрации с изображением городецких изделий, таблицы с элементами городецкой росписи, шаблоны посуды, пластилин, стеки.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, вы помните мы с вами ходили в библиотеку на экскурсию и там нам показывали фильм о разных мастерах по росписям народного искусства…
Так вот один из мастеров прислал нам письмо
А чтобы узнать от куда письмо, нужно отгадать загадку
Воспитатель зачитывает загадку
Из липы доски сделаны,
И прялки и лошадки.
Цветами разрисованы,
Как будто полушалки.
Там лихо скачут всадники,
Жар-птицы ввысь летят.
Оживки черно-белые
На солнышке блестят.
(Городец)
Воспитатель зачитывает письмо :
Дорогие мои ребята!
Срочно нужна ваша помощь!
Фабрика посуды заказала нам на Новый год расписать, очень много тарелок Городецкой росписью
Но беда в том, что мы не успеем выполнить заказ в срок и от этого нам очень грустно.
А сегодня ночью, нашему старшему мастеру приснился сон : Как будто к нам в мастерскую залетела птица и заговорила человечьим голосом:
«Не расстраивайся, в Нижнем Новгороде на улице Куйбышева стоит детский садик № 93 и там ребята уже умеют расписывать посуду и они вам в этом помогут»
Воспитатель: Ребята поможем мастеру?
Ответ: Да, поможем!
Воспитатель достает коробку
Мастера прислали нам посылку с образцами: Посуда с городецкой росписью
Воспитатель предлагает рассмотреть посуду и вспомнить, откуда появилась название росписи, какие цвета используются и какие элементы присутствуют
Чтение стихотворения
Городец
Светлана Ледкова
Расписное донце прялки
Изучаем мы с тобою,
Здесь игривые лошадки
Нам кивают головою.
А диковинные птицы
Тянут свои крылья в небо.
Может, стоит научиться
Рисовать и нам все это?
Верю, дело мы осилим,
И освоим Городец,
Чтобы красоту России
Донести до всех сердец!
А теперь в мастерскую за работу.
Детям предлагается обратить внимание на образцы уже расписанной посуды, так же вы можете придумать свой узор.
Ребята берут заготовки и из пластилина вылепливают Городецкую роспись
(во время работы включаем звучание мелодий русских народных инструментов)
По окончанию работы рассматриваем тарелочки друг друга
-Ребята, вы все молодцы! Потрудились мастерам на славу
Теперь я и вас, смело могу назвать мастерами!