Надежда Мартынова
Конспект ООД по аппликации для детей средней группы «Гриб»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Цель: Закрепить умение детей выполнять аппликацию
«Гриб», используя прием вырезания.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить умения детей вырезания закругленных форм;
- Продолжать формировать умения составлять симметричную композицию из нескольких предметов;
- Закреплять умения наклеивать предметы в указанной последовательности;
- Продолжать закреплять названия цветов;
- Закреплять приемы аккуратного наклеивания.
Развивающие:
- Продолжать развивать внимание, память, мышление;
Публикация «Конспект ООД по аппликации для детей средней группы „Гриб“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- Развивать чувство формы, композиции.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к природе, эстетические чувства.
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: Чтение В. Катаева «Грибы», В. Сутеева «Под грибом»; рассматривание альбома «Грибы». Дидактическая игра «Съедобные, несъедобные грибы», разучивание физкультминутки «За грибами», разучивание пальчиковой гимнастики «Грибы».
Словарная работа: гриб, шляпка, ножка.
Методы и приемы:
Словесный: беседа; чтение художественной литературы; напоминания педагога; вопросы.
Наглядный: использование наглядного материала.
Игровой: сюрпризный момент (воображаемая ситуация).
Практический: выполнение аппликации.
Оборудование: мольберт, корзинка, ножницы, кисти для клея, баночки для клея, салфетки.
Материал: образец аппликации, картинка с изображением грибов, картонного листа, прямоугольники для вырезания шляпок грибов : 8х4 см; готовые части: полоски зеленного цвета (трава, ножки для грибов.
Музыкальное сопровождение: музыка для детского творчества.
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями! (здороваются)
Дидактическая игра «Друзья»
Крепко за руки возьмемся /дети берутся за руки! улыбаются соседям/
И друг другу улыбнемся
Улыбнулись вы и я,
Значит все мы здесь друзья!
Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам приходил ежик, он принес нам вот эту корзиночку. Чтобы узнать, что находится в корзинке, надо отгадать загадку:
«Стоял на крепкой ножке,
теперь лежит в лукошке»
(Гриб)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Где растут грибы?
Дети: Ответы детей. (в лесу, на полянках, под деревьями)
Воспитатель: В лесу растут много разных грибов : подосиновики, опята, лисички, белые грибы, рыжики – это съедобные грибы.
А еще в лесу растут ядовитые грибы
- Кто из вас знает несъедобные - ядовитые грибы?
Дети: Ответы детей. (мухомор)
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы будем изготавливать аппликацию “ Гриб”.
(Показ изготовленного образца)
Воспитатель: Сначала такую картинку выложим на мольберте. Внизу у нас будет расти трава (прикладывает зеленую полоску). Посередине будет расти гриб. Сначала приложим ножку к траве, а сверху поместим шляпку.
Воспитатель: Из каких частей состоит гриб?
Дети: Ответы детей. (шляпка, ножка)
Воспитатель: Шляпка какую форму имеет?
Дети: Ответы детей. (закругленную)
Воспитатель: Какую форму имеет ножка у гриба?
Дети: Ответы детей. (прямоугольную)
Воспитатель: Ребята, грибы любят собирать не только люди, но и звери.
Физкультминутка «За грибами».
Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки. /Дети идут в хороводе/
Белочки скакали, /Скачут вприсядку/
Рыжики срывали. /Срывают воображаемые грибы/
Лисичка бежала, /Бегут по кругу/
Лисички собирала. /Собирают воображаемые грибы/
Скакали зайчатки, /Скачут стоя/
Искали опятки. /Срывая воображаемые грибы/
Медведь проходил, /Идут вразвалку/
Мухомор раздавил. / Топают правой ногой/
Воспитатель: Ребята, приглашаю сесть за свои рабочие места.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: У вас на тарелочках лежат детали вашей аппликации : зеленая полоска – трава, белый прямоугольник – ножка гриба, коричневый прямоугольник – шляпка.
Из коричневого прямоугольника будем вырезать шляпку.
воспитатель показывает и объясняет прием вырезания шляпки из прямоугольника
- Начинаю закруглять шляпку от нижнего уголка прямоугольника и веду разрез к середине его верхней стороны. Левой рукой поворачиваю бумагу навстречу ножницам. Довожу разрез до середины, и у меня отпал один уголок. Продолжаю закругленный разрез от середины до нижней стороны прямоугольника. И второй уголок отпал.
Воспитатель: Но прежде чем вы приступите к вырезанию, давайте вспомним правило безопасности при работе с ножницами:
- Хранить ножницы в определенном месте.
- Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
- Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
- Не держать ножницы лезвием вверх.
- Не резать ножницами на ходу.
- Во время работы удерживать материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Воспитатель: - А теперь, давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять! /пальчики «шагают» по столу/
Мы идем грибы искать. /загибают по одному пальчику/
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Воспитатель: Ребята, приступайте к работе.
Дети самостоятельно выполняют аппликацию.
Воспитатель в процессе работы помогает детям в освоении приема вырезания округлых форм. Следит, как дети составляют композицию, в какой последовательности наклеивают части аппликации.
Заключительная часть.
Поместить работы детей на выставку.
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите, какие замечательные грибы у вас получились.
Рефлексия: Вам понравилось сегодняшнее занятие? Оно было для вас сложным или простым? Что понравилось больше всего?