Юлия Федосеева
Конспект НОД по аппликации для детей средней группы «Овощи в магазинной тележке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Овощи в магазинной тележке»
Цель: Подвести детей к пониманию обобщающего понятия «Овощи» и изготовить творческие работы в технике плоскостная аппликация «Овощи в магазинной тележке»
Задачи:
• Закрепить название, характерные особенности овощей;
• Дать представление о магазине. О том, что магазины бывают разные.
• Закреплять навыки работы с ножницами, клеем;
• Учить создавать несложную композицию на листе бумаги;
• Развивать умения самостоятельно наклеивать детали для аппликации на листе бумаги;
Публикация «Конспект НОД по аппликации для детей средней группы „Овощи в магазинной тележке“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Овощи. Аппликация
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• Развивать умения ориентироваться на листе бумаги, при создании сюжетных картин;
• Развивать способность чётко следовать устным инструкциям воспитателя;
• Развивать художественно – творческие способности детей;
• Развивать мелкую моторику рук, воображение, глазомер;
• Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
Методы и приёмы: Словесные (загадки); наглядные (просмотр презентации); практические (моделирование).
Предварительная работа:
Рассматривание готового образца.
Чтение стихов.
Литературный ряд:
Сладкий этот корнеплод
Есть готов я круглый год.
Посмотрите он какой,
Хвостик длинный у него.
Весь оранжевого цвета,
Потому, что он из лета.
Витамином «А» богат,
Для ребят он просто клад.
Если хочешь быть здоров,
Кушай сладкую морковь.
Автор: Любовь Градинар
Чтобы быстрым быть и ловким,
Нужно много есть морковки.
Это овощ, а не фрукт —
Нужный для детей продукт!
Моя мама говорила: —
«Он дает красу и силу.
Насыщая организм,
Продлевает людям жизнь.»
Автор: Л. Лешега
– Я – зелёный огурец,
Витаминный удалец!
Летом я на грядке зрею,
А зимой – в оранжерее.
Все со мной дружить хотят,
Ведь меня со всем едят:
В бутерброде, и с картошкой,
И в салате – вилкой, ложкой,
В завтрак, в ужин, и в обед…
Ничего полезней нет!
Автор: Е. ГРУДАНОВ
Помидорчик, помидор,
Очень важный ты сеньор.
У тебя кафтанчик красный,
Здесь ты вырос не напрасно.
Ты пузатый и солидный,
Сразу ясно, овощ видный.
Очень сочный и румяный,
Приготовит тебя мама.
Вкусный сделает салат
И накормит всех ребят.
Автор: М. Бородина
Перец овощ разноцветный
Он зеленый, желтый, красный
И оранжевого цвета,
И размеров, формы разной.
Что подходит – выбирай
И на завтрак собирай.
Автор: Светлана Александрова
Демонстрационный и раздаточный материал:
Презентация Microsoft PowerPoint;
Листы цветной бумаги с изображением овощей (огурец, морковь, помидор, перец);
Лист белой бумаги формата А 5 с изображением магазинной тележки;
Ножницы;
Клей;
Кисточка для клея;
Коврики.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, ребята!
Я, решил пригласить своих друзей в гости, и угостить их полезными продуктами, в которых много витаминов. Я о таких продуктах слышал, они называются овощами, а как они выглядят мне не известно. Ребята вы не могли бы мне помочь, отправиться вместе со мной в магазин, выбрать овощи и рассказать, как они называются?
Воспитатель: Незнайка, а как называется магазин, в котором продаются овощи?
Незнайка: Мне очень стыдно, но я не знаю. Надо мной все смеются, говорят потому меня и зовут Незнайкой, что ничего я не знаю.
Воспитатель: Давайте поможем Незнайке и расскажем, какие магазины бывают.
-Ребята как называется магазин, в котором продаётся: творог, молоко?
Ответы детей
Воспитатель: А как называется магазин, в котором продаётся: хлеб, батоны, сладкую выпечку?
Ответы детей
Воспитатель: А как называется магазин, в котором продают овощи и фрукты?
Ответ детей
Воспитатель: Правильно ребята, магазин, в котором продают овощи, называется «Овощной» в него мы отправимся вместе с Незнайкой,
но не в простой, а в тот который я вам покажу на экране компьютера. Я вам, загадаю загадки, про овощи, а вы будете их отгадывать, а затем посмотрим картинку с правильным ответом.
Просмотр презентации:
Видео: https://www.youtube.com/embed/SSApVBRokPk
2. Основная часть.
Воспитатель: Вот мы ребята вместе с Незнайкой и побывали в овощном магазине, помогли ему выбрать овощи и узнать их название, теперь Незнайка угостит своих друзей вкусными и полезными овощами.
- Ребята, а давайте, и мы угостим Незнайку овощами. Предлагаю вам взять магазинную тележку, вспомнить, какие овощи мы с вами видели в магазине и наполнить ими тележку.
Самостоятельная работа детей
Вырезаем из цветной бумаги изображение овощей по контуру.
Наклеиваем овощи на шаблон магазинной тележки, определив правильное место для каждого овоща.
Наши творческие работы в технике плоскостная аппликация готовы. Тележка наполнена сочными и полезными овощами для Незнайки и его друзей.
3. Рефлексия
В конце занятия рассмотреть работы детей и дать каждому ребенку свою положительную оценку.
– Вы сегодня все молодцы: аккуратно вырезали и наклеили овощи.
– А теперь покажите свои работы друг другу и расскажите о них, расскажите:
- как называется магазин, в котором продают овощи?
- с какими овощами вы познакомились?
- чему вы сегодня научились?
- что было интересно узнать?
- что было трудно?
-что не получилось и почему?
- что получилось лучше всего?
- кого бы вы хотели поблагодарить за работу на занятии?
Спасибо за внимание!