Екатерина
Конспект ООД по рисованию влажными салфетками в группе раннего возраста «Два веселых гуся»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей раннего возраста
(в технике нетрадиционного рисования)
Тема: «Два веселых гуся»
Цель: Развивать навыки изобразительной деятельности по средствам нетрадиционного рисования
Задачи: закрепить знания детей о свойствах краски, формировать навыки изобразительной деятельности нетрадиционным способом, создать условия для развития самостоятельности, воображения, мелкой моторики, учить изображать детей гуся двумя ладошками (белый гусь-серый гусь, воспитывать доброжелательное отношение к игрушкам, развивать эстетическое восприятие, творческие способности
Публикация «Конспект ООД по рисованию влажными салфетками в группе раннего возраста „Два веселых гуся“» размещена в разделах
- Гусь, гусенок. Все о гусях для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы: бумага формат А4, по две кюветы на ребенка с белой и серой краской, влажные салфетки, бумага зеленого цвета в форме листа, игрушка-бабушка
Ход занятия: Воспитатель читает стихотворение, останавливается на словах: вот кричит бабуся:»Ой пропали гуси. Один серый, другой белый гуси мои гуси»
(Проблемная ситуация)
-Дети что случилось у бабуси?
(ответы детей)
-Какие гуси жили у бабуси, какого цвета?
(ответы детей)
-Сколько гусей было у бабуси?
- Мирослава сколько? Дима сколько?
Два гуся. Один серый, другой белый. Красивые были гуси, вытянули шею, расправили крылышки, важно вперевалочку ходили по двору.
Воспитатель:
-Что вытянули гуси? (ответы детей… шею
-Что расправили гуси? (ответы детей… крылишки
-Где спрятались гуси? (ответы детей).
Как плачет бабуся? (работа над эмоциями)
-Плачет бабуся жалко ее, где же ее гуси?
-Давайте поищем гусей (предложения детей)
Дети ищут гусей.
Воспитатель подводит детей к столу с красками.
-Смотрите что я нашла - краски, бумагу, вот здорово, я знаю, как помочь бабусе, а вы догадались? (ответы детей)
-Правильно Оля, мы их нарисуем.
Дети садятся за столы.
(Проблемная ситуация)
Воспитатель: но у нас нет кисточек, что же делать, мы умеем рисовать с вами ладошками (вспоминают способ рисования ладошками)
-Сколько у бабушек пропало гусей? (ответы детей) Два. Какого цвета? (ответы детей)
-Сколько у нас ладошек? (ответы детей… Две.
Воспитатель: Мы сейчас возьмем лист бумаги, правую ладошку обмакнем в белую краску, левую ладошку в серую краску и аккуратно приложим ладошки к листу бумаги. Убираем ладошки, берем салфеточку и вытираем кучки чисто-чисто.
Воспитатель:
- София, как мы будем обмакивать ладошку в краску? (уточнение) Аккуратно!
-Ваня, зачем нам вытирать ладошки после рисования? (уточнение)
-Правильно, чтобы вытереть остатки краски.
Самостоятельная деятельность детей.
(помощь затрудняющимся детям)
Воспитатель: Посмотрите на рисунок, какие гуси у нас получились один серый, другой белый вот такие гуси. Только наши гуси не умеют смотреть, клевать зернышки, чего им не хватает? (ответы детей). Дети дорисовывают глазки, клюв (воспитатель хвалит детей)
Какие красивые глазки, а клювики остренькие.
-Ребятки, а как гогочут гуси? Га-га-га (работа над звукоподражанием)
-А как ходят гуси? Вперевалочку.
- Выходите ребятки на полянку, походим, как гуси
Динамическая разминка «Гуси» под музыкальное сопровождение
(Сюрпризный момент) Стук в дверь
-Слышите ребятки, кто-то стучит? Это, наверно, бабуся ищет своих гусей.
Дети садятся за столы.
-Где спрятались гуси у бабуси? (ответы детей)
Давайте и мы спрячем своих гусей под листочек, вот бабуся обрадуется, когда мы их ей найдем. Дети прячут гусей под листочек, входит бабуся.
-Бабушка: «Здравствуйте ребятки, в ыне видели моих гусей?»
Воспитатель: Мы, бабушка, с ребятами тебе гусей нарисовали, только они у нас озорные получились, совсем как твои, спрятались.
Бабушка ищет гусей и находит их под листочками, радуется, хвалит ребяток.
Дети благодарят бабушку, прощаются с ней. Наводят порядок на рабочем месте (посильная помощь воспитателю)