Светлана Антюшина
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Планета Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
ГК ДОУ «Детский сад № 2 “Золотой Ключик”» Минеральные Воды
Воспитатель Антюшина С. П.
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: «Планета Математика»
Программное содержание:
– Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр;
– Закрепить умение детей выделять в задаче условие, вопрос, ответ;
– Закрепить знания детей о геометрических фигурах и ориентировку
в пространстве;
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе „Планета Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
– Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев
года;
– Упражнять детей в прямом и обратном счёте;
– Упражнять в умении делить квадрат на восемь треугольников.
– Упражнять в умении давать ответы полными, распространёнными
предложениями;
Развивающие задачи:
– Развивать логическое мышление, внимание;
– Развивать зрительную память, воображение;
Воспитательные задачи:
– Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу
и выполнить её самостоятельно;
– Воспитывать доброжелательные отношения между детьми и педагогом.
Методические приемы:
– Игровой;
– Наглядный (использование иллюстраций);
– Словесный (вопросы, создание проблемных ситуаций, индивидуальные ответы детей).
Материал: доска, цифры, мяч, геометрические фигуры, колокольчик, ножницы, бумага (квадрат, карточки «цветы», карточки с цифрами; насекомые – «жук – олень»; «паук»
ХОД:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, как гостеприимные хозяева давайте поздороваемся с ними. Сегодня я предлагаю вам отправиться в комическое путешествие на планету «Математика».
Как вы думаете, на чём мы можем полететь? (на ракете)
А кто управляет ракетой? (космонавт)
Воспитатель: Вы знаете, чтобы стать космонавтом, нужно много
тренироваться.
– Какими качествами должен обладать космонавт?
Воспитатель: Космонавты – мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях – в невесомости, в безмолвном и огромном космосе.
Предлагаю провести математическую разминку.
Игра с мячом
Дети встают в круг, воспитатель бросает одному из детей мяч и одновременно задаёт вопрос. Ребёнок возвращает мяч воспитателю, отвечая на вопрос.
– Сколько дней в неделе?
– Назови третий день недели?
– Сколько месяцев в году?
– Сколько времён года?
– Назови летние месяцы?
– Назови, каким месяцем заканчивается год?
– Назови выходные дни?[/i]
Отлично! Вы готовы к полёту. Давайте на ваших приборах установим дату отлета: время года, месяц, день недели, число. Молодцы! Все справились!
Ракета уже на старте, начинаем обратный отсчёт: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 – пуск! Полетели!
Игра со словом: «На ракете мы летим»
На ракете мы летим,
В невесомости парим.
Смотрим мы в иллюминатор
Ищем для посадки кратер.
Вдруг пошёл метеоритный,
Дождь космический магнитный.
Мы на кнопки нажимаем
И ракету опускаем.
Повреждений вроде нету
Мы выходим на планету!
Дети присаживаются на ковёр.
Воспитатель: Чтобы нам не было скучно во время полёта я загадаю вам загадку.
Шмель спросил пчелу соседку
Ты откуда непоседа?
Запасаюсь я к зиме,
Видишь мёд несу в ведре,
Собираю нектар с цветов.
Шесть отнёсла, одно несу.
Призадумался сосед
Это много или нет?
Ребята помогите сосчитать шмелю, сколько всего ведёрок мёда собрала пчела соседка.
Сколько ведерок меда отнёсла пчела? (6)
Сколько несёт? (1)
Сколько всего ведёрок? (7)
Как получилось число 7? (6+1=7)
Вот мы и приземлились на планету «Математика»
Жук – олень: Здравствуйте дорогие земляне, я житель планеты «Математика». Я очень рад вас видеть. На нашу планету напали космические пираты. Они перепутали все цифры. Помогите расставить их на места.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, а ведь и правда все цифры перепутались. Поможем жителям планеты Математика расставить их на места?
(Дети расставляют числа по порядку от 1 до 10)
– Назовите число, которое стоит перед числом 5; (4)
– Назовите число, которое стоит после числа 9; (10)
– Назовите число, которое стоит между числами 8 и 10; (9)
– Назовите число, которое стоит перед числом 12; (11)
– Назовите число, которое стоит перед числом 16; (15)
– Назовите число, которое стоит между числами 14 и 16; (15)
– Назовите соседей чисел 4,7,10,13, 14, 18.
Воспитатель: Молодцы ребята, числа вы расставили, правильно отвечали на вопросы. Но, кажется, ваши глазки очень устали. Чтобы глазки не болели, сделаем зарядку.
ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Всю неделю по порядку, глазки делают зарядку.
В понедельник как проснутся, глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву и обратно в высоту
Снова вверх и снова вниз.
(Снимает глазное напряжение)
Во вторник часики глаза водят взгляд туда-сюда,
Ходят влево, ходят вправо не устанут никогда
В среду в жмурки мы играем, крепко глазки закрываем
Раз, два, три, четыре, пять, будем глазки открывать
Жмуримся и открываем, так игру мы продолжаем.
По четвергам мы смотрим вдаль, на это времени не жаль,
Что вблизи, а что в дали глазки рассмотреть должны.
(Смотрим прямо перед собой, поставить палец на расстоянии 25 см от глаз. Перенести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. Укрепляем мышцы глаз)
В пятницу мы не зевали, глаза по кругу побежали.
Остановка и опять, в другую сторону бежать.
Хоть в субботу выходной, мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки, чтобы бегали зрачки.
В воскресенье будем спать, а потом пойдём гулять,
Чтобы глазки закалялись нужно воздухом дышать.
Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя!
Воспитатель: Посмотрите сколько насекомых живет на планете «Математика» Каждый возьмёт по одной картинке насекомого и придумает задачу про это насекомое. Вспомните из каких частей состоит задача?
Дети: Задача состоит из трёх частей: условие, вопрос и решение.
(Дети берут математические наборы и составляют задачи. Каждый рассказывает условие задачи, задаёт вопрос, говорит решение. Объясняет: задача на сложение или вычитание)
Паук: Я космический пират,
В гости к вам явился!
Числа расставили, а вот геометрические фигуры никогда не сможете найти.
Я их спрятал далеко-далеко. (Убегает)
Воспитатель: Ребята, не переживайте, у меня есть чудесный колокольчик. Он поможет нам найти геометрические фигуры. Если колокольчик будет звонить тихо, значит, геометрические фигуры находятся далеко, а если он зазвонит громко, то геометрические фигуры близко.
(Дети, ориентируясь на силу звучания колокольчика, находят геометрические фигуры)
Назовите геометрические фигуры (Круг, овал, трапеция, прямоугольник, ромб, квадрат).
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, у вас получится разделить квадрат на восемь треугольников?
(Дети объясняют как будут делить квадрат на восемь треугольников)
Тогда приступайте.
(Дети выполняют задание: разрезают ножницами квадрат)
Вы справились с заданием. Нам пора возвращаться домой, что мы можем оставить на память жителям планеты «Математика»?
(Игрушки)
Сделайте из получившихся треугольников насекомых.
(Из 8 треугольников дети выкладывают различных насекомых)
Жук – олень: Спасибо вам ребята, что помогли жителям планеты «Математика»
Я тоже хочу вам сделать сюрприз и подарить вот эти необычные цветы.
До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Начинаем обратный отсчёт: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Звучит спокойная космическая музыка, дети ложатся на ковёр.
Воспитатель: Вот мы и вернулись, посмотрите, а цветы и действительно необычные, на них цифры. Как вы думаете, что надо сделать?
Дети: Поставить математические знаки (больше, меньше, ровно).
(Дети определяют знаки и самостоятельно ставят арифметические знаки маркером на карточках–«цветах»)
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие!
Что нового вы узнали?
Что вам понравилось?