Ирина Пензина
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Сказочная страна Математика. Закрепление пройденного материала»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Сказочная страна математика. Закрепление пройденного материала».
Цели:
1.Закреплять навыки количественного счета в пределах 10; упражнять в прямом и обратном счете;
2. Закреплять названия дней недели;
3.Совершенствовать умение находить и видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур, узнавать и называть их;
4. Продолжать учить решать простые задачи;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „Сказочная страна Математика, Закрепление пройденного материала“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
5. Развивать логику, мышление, умение отвечать на поставленные вопросы.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дидактическая игра «Соотнеси цифру с картинкой». (Перед началом занятия раздаю карточки с картинками дети должны найти стульчик со своей цифрой).
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила письмо, в котором один наш знакомый друг просит о помощи (демонстрируется письмо и иллюстрацию из мультфильма Лунтик»). Вы узнали его? Ответы детей. (Лунтик).
Воспитатель: Лунтик очень хочет вернутся домой, только вот трудностей на пути много, а один он с ними справиться не может. Вот и просит у нас с вами помощи…
Основная часть.
Воспитатель: Для того чтобы помочь Лунтику, нам нужно выполнить несколько заданий из письма.
Выполнение заданий:
1. задание: Дни недели (дети отвечают на вопросы, заданные воспитателем).
- Сколько дней в недели и назовите их(7 дней, перечисляют)
- Какой сегодня день недели (четверг)
- Какой он по счету? (четвертый)
- Если сегодня четверг, то какой будет завтра? (пятница)
- Какой был вчера (среда)
- Какой цифрой мы обозначим вторник? (2)
- Какой день стоит между субботой и понедельником (воскресенье)
2. задание: Счет до 10.
- Посчитайте вместе от 1 до 10, и обратно.
- Посчитайте от 3 до 9, от 2 до10.
- Какое число стоит слева от 3, 6 и справа от 7,9.
- Назови соседей числа 2, 9, 7, 4, 8.
- Какое число стоит между 5 и 7, 4 и 5.
3. задание: Геометрические фигуры.
- Давайте поможем Лунтику выполнить следующее задание. Перед вами счетные палочки.
а) Из 6 палочек построить квадрат и треугольник.
б) Из 4 палочек построить ромб.
в) Добавить 1 палочку так, чтобы получилось 2 треугольника.
г) Из 7 палочек построить 2 квадрата.
д) Убрать 1 палочку, чтобы получился прямоугольник.
Физкультминутка.
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри.
(Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу)
Наклоняемся вперед.
Кто до пола достает?
Эту сложную работу
Тоже делаем по счету.
(Наклоны вперед)
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри.
4. задание: Задачи.
а) У Тани было 4 апельсина, одним апельсином она угостила Марину. Сколько апельсинов осталось у Маши?
- Как мы получили число 3 (ответы детей).
б) В пруду плавало 5 уток, к ним подплыли еще 2 утки. Сколько их стало?
- Как мы получили число 8? (ответы детей).
в) В аквариуме жили три рыбки. К ним пустили ещё двух. Сколько рыбок стало в аквариуме?
- Как мы получили число 5? (ответы детей).
5. задание: Соедини точки и цифры по порядку, и узнаешь на каком транспорте Лунтик доберётся домой (ракета).
Заключительная часть.
- Итак, герою какого мультфильма мы сегодня помогали?
- Какие задания мы с вами выполняли?
- С какими трудностями встречались?
- Мы сегодня молодцы, ребята! Помогли Лунтику вернуться домой.