Наталья Белаш
Конспект ООД по физическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
Образовательные - упражнять детей в равновесии, в прыжках в длину, в умении подлезать под дуги одним боком.
Развивающие - продолжать развивать двигательную активность и создавать бодрое настроение.
Воспитательные – воспитывать чувство взаимовыручки, желание помогать другим.
Ход деятельности.
Дети идут на прогулку. Проходя мимо дерева, я обращаю внимание на красивый конверт.
Публикация «Конспект ООД по физическому развитию для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие по лесу“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- Дети, смотрите, что это здесь? Какое-то письмо, кому оно интересно? Нужно, наверное, адрес посмотреть. Ух-ты, да это нам письмо, смотрите: «Д/сад «Родничок» логопедическая группа». Давайте его прочтём. (Читаем письмо)
«Здравствуйте дети! Пишет вам Старичок-Лесовичок. Я живу один в лесу и очень скучаю. Мне хочется, чтобы вы пришли ко мне в гости и поговорили со мной. Рассказали, как живётся в детском саду, чем там занимаетесь, как трудитесь. А у меня для вас приготовлен сюрприз. Но путь ко мне далёкий и трудный, вам придётся преодолеть все препятствия и выполнить все задания. Но я знаю, что вы справитесь. А чтобы вы знали, куда идти, я прилагаю вам в помощь карту-путеводитель. Очень вас жду. Старичок-Лесовичок»
- Ну что, дети? Отправимся в путешествие? Оно будет интересным. Давайте, определим, куда нам идти сначала. Прямо. А вот и первое препятствие.
1. «Перешагни - не задень» (равновесие).
(5-6 скакалок, через 30 см, перешагивать).
- Хорошо, одно преодолели. Теперь у нас на пути болото и кочки. Нужно перебраться, перепрыгивая с кочки на кочку.
2. «С кочки – на кочку» (прыжки).
(5-6 обручей, через 30 см.)
-Молодцы! А куда нам теперь идти, смотрим. Опять на нашем пути препятствие. Кто-то навалил веток, наверное, домик для себя делает. А между ними шишки. Теперь нам нужно пролезть под этими дугами на другую сторону, не задев их, и собрать по одной шишке каждому и положить в корзину.
3. «Не задень» (подлезание).
(3-4 дуги на небольшом расстоянии)
-Умнички, справились. Куда же теперь? Вот сюда нужно, но здесь перед нами обрыв и лежит бревно. Нужно пройти по нём на другой берег, обойти нельзя никак. Справимся? Значит начинаем.
4. «Через обрыв» (ходьба правым боком)
(Доска лежит, и шагать боком)
- Всё, справились. Как же в лесу красиво, вы заметили? Давайте покажем, какие в лесу деревья.
5. «Высокие деревья».
(Стоя прямо, дети тянут руки вверх, поднимаясь на носки 3-4 раза).
- Здесь в лесу растёт также трава и цветы. Давайте покажем, какие они низкие.
6. «Низкие цветы».
(Дети приседают, спина прямая, руки в стороны, пальцы широко расставлены).
- Ой, смотрите, там кто-то сидит под кустами. Да это зайцы! Они, оказывается, хотят с нами поиграть. Поиграем?
7. Игра «Зайцы и волк»
- Дети, а всё-таки, какая в лесу тишина! Но что это, слышите, трещат сучья. Это прошёл сквозь чащу медведь. Давайте покажем, как он это делает.
8. «Медведь».
(Дети имитируют ходьбу медведя).
Смотрите, здесь что-то лежит. Это, наверное, мишка оставил, чтобы мы поиграли в его любимую игру.
9. Игра «Пчёлы и медвежата»
Ну, вот мы и подошли, наверное, к концу нашего пути, ведь на карте больше нет никаких указаний. А Лесовика что-то не видно, никто нас не встречает. Вы ничего не видите? А вот смотрите, ещё письмо. Наверное, здесь следующая карта (открываю). Нет, здесь только что-то написано (читаю).
«Здравствуйте, детки! Я очень хотел вас увидеть, но, извините, мне пришлось срочно уйти по делам. Я знал, что вы дойдёте, и поэтому написал это письмо и оставил здесь сюрприз, который обещал в письме. Надеюсь, мы ещё встретимся!
Старичок-Лесовичок.»
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Берём приготовленный для нас сюрприз и идём домой, в детский сад.