Кислицкая Домникия Александровна
НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста
на тему: «Путешествие в страну Здоровья».
Цель: 1. Формировать у детей представление о здоровье как одной из главных ценностей
жизни; закрепить гигиенические навыки.
2. Определить и закрепить полученные знания о значении витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.
3. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни.
Публикация «НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие в страну Здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Материал: ноутбук с интерактивной доской; презентацией по теме к НОД; корзинки с буквой А, В, С, D, различные продукты; бумажные тарелки с изображенными на них каким-либо продуктами; картинки с изображением режимных процессов.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята сегодня я приглашаю вас в путешествие в волшебную страну Здоровья. Чтобы попасть в страну здоровья вы должны правильно ответить на мои вопросы. Вы хотите отправиться со мной? А кто мне может рассказать, что такое здоровье? Для чего человеку нужно здоровье? Какими словами и в какой ситуации люди желают друг другу здоровья? А где можно взять здоровье?
Воспитатель: Здоровье не берут – его берегут.
Ребята давайте выучим с вами эти слова: Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
А что нужно делать, чтобы не потерять здоровье и сберечь его? ( заниматься спортом: физическими упражнениями, плаванием, зарядкой, правильно питаться, соблюдать режим дня: спать, гулять, отдыхать, закаляться и т. д.).
Воспитатель: Как много вы знаете! Молодцы!
Вот мы и попали с вами в страну Здоровья. Давайте же посмотрим, кто живёт в этой удивительной стране (просмотр презентации).
1-й слайд.
Король: Король я волшебной счастливой страны.
Правитель я мудрый, мне слуги верны.
Одна лишь забота, одна лишь беда:
Принцесса не здоровой, растёт у меня.
Принцесса грязнуля, принцесса ленива,
Принцесса сластена, принцесса криклива.
Принцесса: Помогите! Помогите!
От беды меня спасите!
Воспитатель: Ребята ну что вы готовы помочь принцессе из страны Здоровья?
Тогда двигаемся дальше в путь.
2-й слайд.
Фея Чистоты: Я – Фея Чистота
Я каждому нужна.
А где мои помощники?
Скорей сюда, сюда!
Принцессе помогите,
Чтоб не стряслась беда!
Загадки отгадайте, и будет красота.
3-й слайд. Дидактическая игра «Отгадай загадку».
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.
(мыло) Густая пила
В кудрявый лес пошла.
Весь лес обходила,
Ничего не спилила.
(расчёска) Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(зубная щётка)
Есть в комнате портрет.
Во всём на вас похожий,
Засмейтесь – в ответ
Он засмеётся тоже.
(зеркало) После бани помогаю,
Промокаю, вытираю.
Пушистое, махровое,
Чистое, новое.
(полотенце) Чтобы волосы блестели
И красивый вид имели,
Чтоб сверкали чистотой,
Мною их скорей помой.
(шампунь).
Вы меня намыльте смело,
Сразу я возьмусь за дело.
Руки, ноги, тело тру,
Грязь любую ототру.
(мочалка)
4-й слайд.
Этот сказочный герой
Кривоногий и хромой.
Он повсюду знаменит
И на всех грязнуль сердит. (Мойдодыр).
Воспитатель: Словесная игра «Закончить пословицу или поговорку».
1. Мойте руки перед едой - …. (будете здоровы).
2. Кто аккуратен… (тот людям приятен).
3. Чистота – лучшая….(красота!
4. Чистая вода…. (для хворобы беда!
5. Чаще мойся….(воды не бойся).
6. Будь аккуратен, забудь про лень….(чисти зубы каждый день).
5-й слайд.
Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился,
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный верный друг. (Чиполлино).
Чиполлино: Чтоб здоровым быть,
Учтите вы заранее,
Что всем необходимо
Полезное питание.
И помните об этом,
Идя по магазинам,
Не сладости ищите –
Ищите витамины.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Найди витамины».
В игре участвуют 4 детей. Каждый ребёнок получает корзинку с буквой А, В, С, D. На столе разложены различные продукты. Каждый ребёнок должен положить продукты, богатые данным витамином. Витамин А содержится в моркови, молоке, зелёном луке; В – капусте, луке, красном перце, редисе; С – чесноке, лимоне, клюкве; D – молоке, рыбе, твороге.
6-й слайд.
Смешной человечек на крыше живёт,
Смешной человечек ириски жуёт,
Смешной человечек скучать не привык,
Смешной человечек - большой озорник! (Карлсон).
Карлсон: Я спешил к вам друзья,
С жутким нетерпением,
Я моторчик не зря
Смазывал вареньем.
И на завтрак с утра
Съел кило печенья.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам подумать и сказать, правильно ли питаются Карлсон, и наша принцесса, когда едят так много сладкого?
Воспитатель: правильно ребята, для того чтобы быть здоровым и сильным, нужно есть продукты, дающие организму энергию, а ещё надо обязательно включать в рацион питания продукты, наполняющие нас живительной силой, содержащие витамины и микроэлементы.
Воспитатель: давайте поиграем с вами в игру и вспомним, какими продуктами нужно питаться. Игра «Полезные продукты».
Каждый ребёнок берёт бумажную тарелку с изображенным на ней каким-либо продуктом. По очереди дети расставляют на столе тарелочки с полезными продуктами, а продукты, вредные для здоровья, складывают в корзину.
7-й слайд.
Лечит маленьких зверей,
Лечит маленьких детей,
Сквозь очки на нас глядит
Добрый доктор ….(Айболит)
Айболит: Ребята есть три закона здорового образа жизни.
Закон первый: Чтобы здоровее стать,
Режим дня надо выполнять.
Воспитатель: давайте сыграем в игру и вспомним режим дня. Игра «Режим дня».
Дети строятся в колонну. На расстоянии 4-5 метров от них на подносе лежат картинки, изображающие режимные процессы. Дети по очереди подбегают к ним, выбирают нужную карточку и выкладывают её на полу. Карточки нужно разложить в правильном порядке: зарядка, умывание, завтрак, занятия, прогулка, обед, сон, игры, ужин, прогулка, ночной сон.
Айболит: Закон второй: Кто правильно питается,
С болезнями не знается.
Закон третий: Если хочешь быть здоров – закаляйся
И холодною водой обливайся.
Воспитатель: давайте вспомним, какие виды закаливания вы знаете: обливание рук, ног и тела холодной водой, растирание махровым полотенцем после прохладного душа или обливания, контрастном душе, хождении босиком, полоскании зева холодной водой и др.
8-й слайд.
Принцесса: Законы ваши стала выполнять я,
И сразу же поправилась.
Мне хочется плясать.
Воспитатель: какие вы у меня молодцы, помогли выздороветь принцессе, и теперь все жители страны Здоровья и Король, будут жить долго и счастливо.