Татьяна Лазаренко
Конспект ОД по английскому языку по драматизации сказки «Теремок» в рамках поликультурного воспитания
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование разносторонне творческой личности способной к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной среде, через знакомство с русской народной сказкой «Теремок», украинской народной сказкой «Рукавичка» и белорусской народной сказкой «Муха – Певуха».
Задачи:
1. Приобщить детей к культуре своего народа, а так же к культуре украинского и белорусского народа.
2. Воспитать положительное отношение к своей культуре и культуре украинского и белорусского народа.
Публикация «Конспект ОД по английскому языку по драматизации сказки „Теремок“ в рамках поликультурного воспитания» размещена в разделах
- Английский язык для дошкольников
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Иностранный язык в школе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сценарии по сказкам
- Сценарии развлечений на английском языке для дошкольников
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Толерантность, поликультурное воспитание
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
3. Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной деятельности.
Оборудование и материалы:
1. Ширма в виде окна.
2. Картинки с героями сказок.
3. Домик.
4. Интерактивная доска.
5. Маски героев сказок «Теремок», «Рукавичка» и «Муха – Певуха».
Предварительная работа:
1. Чтение сказок :
• Русской народной сказки «Теремок».
• Украинской народной сказки «Рукавичка».
• Белорусской народной «Муха – Певуха».
2. Беседа по этим сказкам (какой народ придумал, что общего, чем отличаются)
Ход образовательной ситуации
(Дети входят в кабинет и видят ширму в виде окна. Под музыку «В гостях у сказки» окно открывается и выглядывает педагог переодетый в бабушку – рассказчицу).
Педагог: Good afternoon, my dear friends! I am very glad to see you! Welcome to the fairy tale. To get into the fairy tale you have to guess the riddles. Are you ready? (Добрый день, мои дорогие друзья! Я очень рада вас видеть. Добро пожаловать в сказку. Чтобы попасть в сказку, вам необходимо отгадать загадки. Вы готовы).
Дети: Yes, we are!
Педагог: Ok! Let’s start!
1. У крошечной зверушки,
Ушки на макушке,
Остренькая мордочка,
И хвостик, как верёвочка.
(Мышка) a mouse
2. Любит мух и комаров,
Да имеет громкий зов,
Вся зелёная скажу,
Дом на речке и в пруду.
(Лягушка) a frog
3. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц) a hare
4. Эта рыжая плутовка
Ловит мышек в поле ловко.
Хоть похожа на собаку,
Никогда не лезет в драку.
Нет хитрей её в лесу
И узнали мы…
(Лису) a fox
5. Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый.
(Волк) a wolf
6. Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу!
(Медведь) a bear
7. У него нос пятачком,
Хвостик маленький - крючком.
Он любитель жёлудей,
Корешков, грибов и змей.
С двумя грозными клыками,
С мощной шеей и ногами
В ямы прячется в буран…
Кто скажите он?.
(Кабан) a boar
8. Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.
(Белка) a squirrel
9. Целый день везде летает,
Очень всем надоедает.
(муха) a fly
(Дети отгадывают загадки, называя отгадки на английском языке, и на интерактивной доске появляются отгаданные герои в народных костюмах).
Педагог: Ребята, из каких сказок все эти животные?
Дети: «Теремок», «Рукавичка», «Муха – Певуха».
Педагог: Правильно. А какой народ придумал сказку «Теремок»?
Дети: Русский народ.
Педагог: Конечно, поэтому она и называется русская народная сказка.
Педагог: Люди какой национальности придумали сказку «Рукавичка»?
Дети: Украинцы.
Педагог: Верно, сказка «Рукавичка» - украинская народная сказка. А люди какой национальности придумали сказку «Муха – Певуха»?
Дети: Белорусы.
Педагог: Действительно, сказка «Муха – Певуха» - -это белорусская народная сказка.
Педагог: Сможете ли вы распределить этих героев по своим сказкам?
Педагог: Куда мы поселим героев сказки «Теремок»?
Дети: В домик – теремок.
Педагог: Куда мы поселим героев сказки «Рукавичка»?
Дети: В рукавичку.
Педагог: Куда мы поселим героев сказки «Муха – Певуха»?
Дети: В коляску.
(Дети делятся на три команды «Теремок», «Рукавичка» и «Муха – Певуха» и каждая команда на интерактивной доске распределяет животных по сказкам, называя их на английском языке).
Педагог: (звучит мелодия) Ребята, послушайте, к нам в сказку кто-то пришел. Как вы думаете, кто из героев сказок «Теремок», «Рукавичка» и «Муха – Певуха» может прийти под эту музыку.
Проводится игра «Угадай по мелодии чей выход». (дети называют героев на английском языке)
Так как мы с вами в сказке, а герои сказок очень артистичные, я хочу проверить насколько артистичны вы. Давайте проиграем в игру «Изобрази». Вам надо без слов, а только мимикой и движениям изобразить любого героя сказок «Теремок», «Рукавичка» или «Муха – Певуха», остальные называют угаданного героя на английском языке.
Молодцы! У вас очень хорошо развито воображение. А вот умеете ли вы голосом изобразить героев этих сказок? Произнесите фразу «May I come in» голосом героя, которого я буду показывать на картинке.
Педагог: Ребята, я вижу, что вы настоящие актеры.
- Скажите, а дружно ли жили герои в сказках «Теремок», «Рукавичка» и «Муха – Певуха»?
- Чем закончилась каждая сказка?
А давайте мы придумаем свою сказку. Мы возьмем из каждой сказки «Теремок», «Рукавичка» и «Муха – Певуха» по два героя и сделаем сказку «Теремок» на новый лад со счастливым концом. Так как в этих трех сказках были разные «Домики», давайте и мы для своей сказки придумаем «Домик». (дети предлагают варианты ответов).
Давайте вспомним фразы, которые нам понадобятся в этой сказке.
• Who lives here?
• I am a … .
• May I come in.
• Come in, please.
• We are friends.
(Дети сами выбирают по два героя из каждой сказки и распределяют роли).
Примерная сказка «Теремок» на новый лад.
Mouse – Who lives here. Nobody. I can live in the house.
Frog – Who lives here?
Mouse – I am a mouse.
Frog – May I come in?
Mouse – Come in, please.
Boar - Who lives here?
Mouse – I am a mouse.
Frog – I am a frog.
Boar - May I come in?
Mouse, Frog - Come in, please.
Fox - Who lives here?
Mouse – I am a mouse.
Frog – I am a frog.
Boar – I am a pig.
Fox - May I come in?
Mouse, Frog, Pig - Come in, please.
Fly - Who lives here?
Mouse – I am a mouse.
Frog – I am a frog.
Boar – I am a pig.
Fox – I am a fox.
Fly - May I come in?
Mouse, Frog, Boar, Fox - Come in, please.
Bear - Who lives here?
Mouse – I am a mouse.
Frog – I am a frog.
Boar – I am a pig.
Fox – I am a fox.
Fly – I am a fly.
Bear - May I come in?
Mouse, Frog, Boar, Fox, Fly - Come in, please.
Mouse, Frog, Boar, Fox, Fly, Bear – We are friends.
Педагог: Ребята, посмотрите, в нашей сказке были герои русской, украинской и белорусской сказки. Подружились ли герои нашей сказки?
Конечно, они подружились и стали жить вместе дружно и счастливо!
Какой вывод мы можем с вами сделать. (дети высказывают свои рассуждения)