Ирина Титова
Конспект ОД «Прогулка в весенний лес» по речевому развитию в старшей группе комбинированной направлености
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД
на тему: «Прогулка в весенний лес» по образовательной области «Речевое развитие», старшая группа комбинированной направленности.
Автор: Титова Ирина Леонидовна, воспитатель, МБДОУ детский сад № 16 г. Ельца
Задачи:
1. Обучающая: упражнять в умении образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных (по аналогии), употреблять эти существительные в именительном и винительном падежах; Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков,
Публикация «Конспект ОД „Прогулка в весенний лес“ по речевому развитию в старшей группе комбинированной направлености» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
2. Развивающая : развивать фонематический слух, связную речь, обогащать активный словарь детей.
3. Воспитательная: воспитывать любовь к природе, отзывчивость.
Оборудование: птичка, муляжи овощей и фруктов, орехи, зёрнышки, корзина, палочки.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Дикие животные», дидактические игры: «Кто, где живёт?», «Кто, что ест?». Беседы о временах года, о весенней одежде людей. Чтение художественной литературы о животных, о временах года. Ход занятия:
1. Орг. Момент.
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь поприветствуем друг друга.
"Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся"
Воспитатель: Ребята, к нам в д/с прилетела птичка, послушайте, что она нам расскажет.
Птичка:(аудиозапись) (Я,весенняя птичка, прилетела к вам, чтобы рассказать о том,что хотя и наступила весна, но жителям леса трудно найти себе корм.
Я знаю, что вы дружные и отзывчивые дети и сможете им помочь.)
Воспитатель: Ребята, что рассказала нам птичка?
Дети: Птичка рассказала, что в начале весны холодно и голодно в лесу и жителям леса нужна наша помощь.
Воспитатель: Ребята, вспомните, какие звери живут в лесу?
Дети: В лесу живёт заяц и белка. В лесу живёт волк и лиса, ёж.
Воспитатель: Как мы можем назвать их одним словом?
Дети: В лесу живут дикие животные.
Воспитатель: А мы можем помочь диким животным?
Дети: Да!
Воспитатель: Подумайте, а как мы можем им помочь?
Дети: Мы можем взять корм для животных и разложить его в лесу.
Воспитатель: Правильно, сейчас наступила весна, но диким животным трудно добывать себе корм. Ещё нет сочной травы, грибов и ягод,насекомые не проснулись. Подойдите к столу и выберете угощение для жителей леса.
- Ребята, что ест заяц?
Дети: Заяц ест морковь и капусту.
Воспитатель: А как вы думаете, заяц в лесу живёт один или у него есть детёныши?
Дети: У зайца есть зайчата.
Воспитатель: Правильно у зайца есть зайчата, и мы возьмём морковь для зайца и зайчат.
Кладут в корзину морковь.
Воспитатель: - Ребята, чем мы можем покормить белку?
Дети: Для белки мы возьмём орехи
Воспитатель: А как вы думаете, белка в лесу живёт одна или у неё есть детёныши?
Дети: У белки есть бельчата.
Воспитатель: Правильно у белки есть бельчата, и мы возьмём орехи для белки и бельчат.
Воспитатель: Ребята, вы сказали, что в лесу живёт ещё волк, как мы назовём его детёнышей?
Дети: У волка - волчата.
Воспитатель: Кто ещё в лесу нуждается в нашей помощи?
Дети: В нашей помощи нуждаются птицы.
Воспитатель: Молодцы! Какой корм мы возьмём птицам?
Дети: Для птиц мы взьмём зёрнышки, хлебные крошки, семечки.
Воспитатель: Корзина с угощением собрана, и мы можем отправляться в лес. Подумайте и скажите, мы можем пойти сейчас в лес в одежде, в которой ходим в детском саду? Объясните почему?
Дети: Нет, потому что в лесу ранней весной холодно. Мы замёрзнем и поэтому надо теплее одеваться.
Воспитатель: Правильно, надеваем тёплую одежду и отправляемся в лес.
Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку».
(выполнение движений по тексту)
Ещё холодно весной, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену куртку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик, потуже завяжу. («завязываем» шарфик)
А ещё на ножки (руки на пояс)
Обую я сапожки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
В лесочек я пойду. (шаги на месте)
И ног не промочу.
Воспитатель: Отправляемся в путь.
Дети и воспитатель идут друг за другом под музыку.
Воспитатель: Вот мы и пришли в весенний лес. На деревьях ещё нет листьев, но воздух чистый и свежий. Давайте подышим с вами весенним воздухом.
Посмотрите, чья это пушистая, рыжая шубка мелькает среди деревьев.
Выходит белка.
Белка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, белка!
Белка: Зачем вы пришли в лес?
Дети: Птичка рассказала нам о том, что ранней весной лесным жителям трудно найти еду. Мы принесли тебе угощение.
Белка: Спасибо! Орехов так много. Хватит даже для наших малышей-бельчат. А я хочу с вами поиграть. Повторяйте за мной.
Игра с белкой. (Чистоговорка)
Ла-ла-ла- белочка в лесу жила.
Ло -ло –ло -дом у белочки- дупло.
Лу-лу-лу- белочка спешит к дуплу.
Лы-лы-лы- бельчата белки веселы.
БЕЛКА: Молодцы! Спасибо, вам, за угощение, а мне пора к моим бельчатам.
Дети: До свидания, белка, нам пора отправляться дальше.
Белка: До свидания, ребята.
Дети и воспитатель идут друг за другом под музыку.
Воспитатель: А кто это выглядывает из-за дерева? Да, это же заяц?
Дети: Здравствуй заяц!
Заяц: Здравствуйте, ребята!
Дети: Что ты здесь делаешь?
Заяц: Я искал еду для себя и своих зайчат и нашёл сундучки под деревом. Открыть их я побоялся, потому что в них что-то шумит.
Воспитатель: Не волнуйся, наши дети смелые, и вместе мы посмотрим, что прячется в сундучках.
Игра на звукоподражание. «Звуки весны»
Воспитатель и дети открывают по очереди сундучки. Слушают и отгадывают, что в них шумит.
Воспитатель: Что вы слышите?
Дети: Журчание ручья.
Воспитатель: Правильно. Давайте пожурчим, как ручей. Жур-жур-жур.
Теперь открываем второй сундучок.
Воспитатель: На, что похож этот звук?
Дети: Этот звук похож на капель.
Воспитатель: Правильно. Давайте споём песенку капели. Кап-кап-кап.
Теперь открываем третий сундучок.
Воспитатель: Что вы слышите?
Дети: Пение птиц.
Воспитатель: Ребята, давайте споём песню птиц. Чив-чив-чив.
Воспитатель: Заяц, видишь и совсем не страшные эти сундучки. В них прятались звуки весны. И мы угадали их. Мы принесли угощение для тебя и для твоих зайчат.
Заяц: Спасибо, ребята! До свидания.
Дети: До свидания, заяц, нам пора отправляться дальше.
Дети и воспитатель идут друг за другом под музыку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на этой полянке очень много птиц. А в нашей корзине есть корм для них. Но нигде нет кормушек. Давайте с вами нарисуем на земле волшебные кормушки.
Дети: Да!
Воспитатель: А рисовать мы будем палочками. Я предлагаю вам на земле нарисовать каждому свою кормушку для птиц и насыпать в неё корм.
Дети рисуют палочками на манке и насыпают зёрнышки.
Воспитатель: Отойдём подальше, чтобы не спугнуть птиц.
Нам пора возвращаться в д,с.
Вы, наверное, замёрзли? Давайте погреемся.
Физкультминутка «Весна пришла».
Кап-кап! – весенний день. Дети стучат пальчиком одной руки по ладошке
Кап-кап! – звенит капель. По ладошке другой руки.
Кап-кап! – капельки, Кап-кап! – капают.
Жур-Жур! – журчат ручьи. Дети выполняют волнообразные
Жур-Жур! – бегут они. Движения руками.
Жур-Жур! – ручеёк, Звонкий голосок.
Чив-чив! – воробушки, серые пёрышки. Пальчиковая гимнастика «Клювики».
Чив-чив! – чирикают, По лужам прыгают.
Здравствуй, весна-красна!
Солнце ты принесла. Руки вверху, шевеление пальцами.
Травку и цветы. Руки внизу, «гладим» травку и цветы
Рады тебе все мы! Дети разводят руки в стороны, поклон.
Воспитатель: Вот, ребята, мы и вернулись в д/с.
Рефлексия:
Воспитатель: Скажите, где мы гуляли?
Дети: Мы ходили гулять в весенний лес.
Воспитатель: Кого встретили в лесу?
Дети: Мы встретили в лесу белку. Мы встретили зайца. В лесу было много птиц.
Воспитатель: Какую помощь мы оказали жителям леса?
Дети: Покормили зайца и зайчат. Мы угостили белку и бельчат. Покормили птиц.
Воспитатель: Вы хотели бы ещё раз пойти в лес?
Дети: Да!
Воспитатель: А сейчас мы пойдём с вами на прогулку и покормим птиц на нашем участке.