вероника нитченко
Конспект ООД «К нам в гости пришла весна-красавица»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование познавательного интереса через осуществление дидактических игр.
Задачи.
Образовательные:
- закреплять знания о данном времени года;
- закреплять представление об изменениях, происходящих ранней весной в природе;
- активизировать наблюдательность, память, логическое мышление, сообразительность;
- формировать навыки выразительного пения;
- формировать представление о равенстве и неравенстве групп на основе счета;
Воспитывающие: воспитывать любовь к природе.
Развивающие:
Публикация «Конспект ООД „К нам в гости пришла весна-красавица“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- формировать у детей пальчиковую моторику – умение сочетать речь с движениями (мелкими и общими); умение собирать солнышко;
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- закреплять навыки аккуратного наклеивания сосулек и птиц (перелетных и зимующих);
- поощрять стремление детей изображать на листе бумаги подснежник;
- закреплять умение участвовать в беседе и отвечать на вопросы по картинкам; умение запоминать отрывки стихотворений о весне.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры, стихотворений, песни.
Словарная работа: солнышко, проталина, подснежник, перелетные и зимующие птицы, ручейки.
Виды деятельности: игровой, показ, ситуативный разговор, подбор по признаку.
Приоритетные образовательные области: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие».
Оборудование: картинки с изображением весны, солнышко, 6 кругов желтого цвета, счетные палочки, на 6 детей по 2 перелетных птиц (ласточка, кукушка) и по 3 зимующих птиц (голубь, воробей, ворона, листочки, клей, салфетки и кисточки, карандаши, магнитофон и соответствующие музыкальные записи.
Ход ООД:
Организационный момент.
Звучит музыка, дети входят в группу. Ребята улыбнулись друг другу.
Воспитатель. А сейчас, ребята отгадайте загадку.
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает
Когда это бывает?
Дети. Весной.
Пальчиковая игра «Солнышко»
Солнышко, солнышко,
Выгляни скорей (руки на поясе и притоптывают)
Травку и зернышки в поле обогрей!
Девочкам, мальчикам будет веселей. (руки на поясе, поочередно, выставляя ноги на носок)
Солнышко, солнышко.
Все мы тебя ждем. (подтягивают на носочки и руки вверх)
Птичкам и зверенышам
Плохо под дождем (крылышками машут)
Дети садятся на стулья.
Воспитатель. А сейчас ребята мы узнаем, что вы знаете о весне. Ребята, назовите весенние месяцы.
Дети (Хором). Март, апрель и май – никогда их не забывай (рассказывает стих-е Саша Г. «Апрель»).
Д/и «Приметы весны»
Воспитатель. Ребята, что с крыши капает и тает.
Дети. Сосулька.
Ботез Дамир:
От нас уходят зимние морозы
И льют сосульки с крыши свои слё зы:
Прощай, морозец, ты теперь уж слаб.
Кап-кап, кап-кап, кап-кап,кап-кап,кап-кап.
Мазин Марк:
Первые лужи на солнце блестят.
Первые капли сосулек стучат.
Слышите, слышите радостный звон?
Как они капают? - Динь-динь. Дон-дон.
Воспитатель: Ребята, назовите участок земли, где расстаял снег.
Дети. Проталина.
Фролова Алена:
Прошлогодняя трава
Оказалось-то жива!
Укрывал её сугроб
Не замёрзла в зиму чтоб,
А как солнышко пригрело
Так она зазеленела.
Воспитатель. А что происходит со снегом?
Дети. Снег оттаял и првратился в маленькие ручейки.
Потольский Добрыня:
Наш сугробик захворал
Стал он очень-очень мал.
Был зимой пушистый белый.
Стал весною рыхлый, серый,
Мокрый стал он, а потом
Вовсе станет ручейком.
Воспитатель. Ребята, назовите цветок, который вылез из под снега.
Дети. Подснежники.
И длинному ковру.
Рассыпала подснежники.
Поссеяла траву.
Теперь весна красавица!
Зовет со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов.
Воспитатель. Ребята, назовите одним словом птиц, которые осенью улетают, а весной прилетают (перелетные). Назовите их.
Дети. Ласточка, кукушка, скворец, аист, лебедь соловей, журавль.
Воспитатель. Ребята, назовите одним словом птиц, которые зимуют.
Дети. Голубь, ворона, воробей.
Витя Ряднов:
Ах, весна, весна, весна!
Всё очнулось ото сна.
Птицы весело снуют.
А о чём они поют? -
«Солнце светит так светло!
Наконец-то всем тепло!»
Д/и «Угадай птицу»
На одной полоске в один ряд приклеить птицу зимующую, а на 2 полоске перелетных птиц. Посчитать сколько их и сравнить. Например, «Один, два, три – всего три зимующих птиц; один, два – всего две перелетных птиц». «Здесь один, две птицы, а здесь один, две, три птицы». А теперь можно сравнить: зимующих птиц больше чем перелетных.
Д/и «Собери солнышко»
Дети из лучик и палочек собирают солнышко.
Аппликация «Сосульки»
Рисование «Подснежники»
Воспитатель. А сейчас ребята встали на лужок сделали кружок. Завершим наше занятие хороводной песней.
«Ах весна, весна!» (играет музыка)
Посмотри какое небо голубое.
Отчего так птицы весело поют.
К нам идет царица! Красная девица!
Все ее весною ласково зовут.
Припев:
Весна красна идет и песенку поет,
А в песенке – свирель, веселая капель.
Ля, ля, ля, ля, ля, ля.
Солнышко сияет, лучики играют (машут руками)
В лужицах прозрачных пляшут и поют (руки на поясе и кружатся)
К нам идет царица, красная девица
Все ее весною ласково зовут.
Воспитатель: Ребята скажите, чем сегодня мы с вами занимались на нашем занятии? О чем говорили?
Дети: Говорили о приметах весны, рассказывали стихи о весне, знаем три месяца весны – март, апрель и май, собирали подснежники в лесу.
Воспитатель: И как мы радуемся весне.
Дети. Весной светит солнышко, появляется первая проталина, на деревьях появляются почки.
Воспитатель. О каких птицах говорили?
Дети: Перелетных – ласточка, кукушка, скворец и зимующих – воробей, голубь, ворона и грач.
Воспитатель. Правильно, ребята. Весна – это чудесная пора, когда светит солнышко, на деревьях появляются листочки, птички весело радуются весне, взрослые садят цветы на участке. Появляются муравьи, божьи коровки, бабочки.