Cветлана Прокопьева
Конспект образовательной ситуации «Белка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 48 «Журавлик»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
(МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 48 «Журавлик»).
Конспект образовательной ситуации – образовательная область «Познание»
Тема занятия: Белка.
Разработала и провела:
Публикация «Конспект образовательной ситуации „Белка“ в средней группе» размещена в разделах
Прокопьева Светлана Вячеславовна,
воспитатель.
г. Новочебоксарск – 2018г.
Программное содержание:
Расширять представления детей о природе, условиях, необходимых для жизни животных на примере дикого животного белки (вода, питание, среда обитания).
Закрепить знания о внешнем виде белки.
Упражнять в сравнении предметов по величине, активизировать слова большой, маленький, самый маленький, ещё меньше.
Совершенствовать восприятие детей путём активного использования органов чувств (осязание, зрение). Развивать наблюдательность и внимание.
Обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать полученные представления в речи, стимулировать проявления эмпатии, стремление передавать образ животного в мимике, движениях, жестах.
Совершенствовать диалогическую речь.
Поддерживать желание проявлять заботу о животных.
Предшествующая работа:
1. Рассматривание предметных и сюжетных картин по теме «Дикие животные».
2. Беседы, разговоры по теме «Дикие животные».
3. Дидактические игры и упражнения «Большие и маленькие», «Расскажи о
животном», «Назови детёнышей животных», «Кто это?».
4. Чтение стихов и рассказов о белке.
5. Просмотр и обсуждение мультфильма «Кошкин дом» по произведению С. Я. Маршака.
Материал: Демонстрационный:
-проектор;
-экран;
-ноутбук;
мольберт.
Раздаточный:
- контурное изображение диких животных (медведь, волк, лиса, заяц, белка, еж) – на каждого ребёнка (6 шт. ,
- схематические изображения (лес, река, город, поле);
- чудесные мешочки с цветовыми индивидуальными символами на каждого ребенка (еловые и сосновые шишки, жёлуди, конфета, сушка);
- фланелеграфы индивидуальные;
- силуэтные изображения белок 5 размеров на каждого ребёнка;
-игрушки (белка) на каждого ребёнка.
Литература:
1. В. Зебзеева. Эколого-психогический тренинг. \\ Дошкольное воспитание, 1999, № 7.
2. Программа воспитания и обучения в детском саду \\ под ред. М. А. Васильевой, М. ,2010.
3. Расти здоровым, малыш. Чебоксары, 2001.
4. 1000 загадок. Ярославль. 1996.
Методические приё мы:
- сюрпризный момент;
-просмотр фрагмента видео-фильма «Белка»;
-вопросы к детям;
- игровые задания;
- дидактические упражнения;
- использование художественного слова.
Индивидуальная работа:
-индивидуальные задания с учётом уровня развития детей при выполнении дидактических упражнений «Где живёт белочка?», «Убери неподходящее».
Ход занятия:
/В группе на полу лежат следы белки.
Дети входят и видят следы/
1. Сюрпризный момент «Следочки на полу».
Воспитатель: - Кто оставил следочки на белом снежке?
Кто здесь был человек? Зверь? Птица?
Помогите определиться.
/дети делают предположения,
рассматривая форму следа/
Воспитатель: - Почему вы решили, что это следы животного?
Дети : - Такие следы у животных, есть подушечки, коготочки…
2. Демонстрация части видео - фильма «Белка».
Воспитатель:
- Проходите, садитесь за столы. Сейчас на экране вы увидите того, кто к нам приходил и наследил.
/Дети смотрят на экран и наблюдают,
по окончании фильма воспитатель задает детям вопросы. /
Воспитатель:
- Кто приходил к нам в группу?
- Как вы догадались, что это белка?
Дети:
- Приходила белка. У нее рыжая шубка, длинный пушистый хвост, передние лапки короткие, на ушах кисточки, она лазает по деревьям.
3. Дидактическое упражнение «Найди белку».
Воспитатель:
- Белочка спряталась у вас на столах. Определите ее по контуру.
/дети работают с контурным изображением, воспитатель, чтобы активизировать детей показывает свой неправильный выбор, например: лису, дети поправляют/.
4. Дидактическое упражнение «Где белка живёт?»
/ На столах схемы: город, лес, река, огород и фигурка белочки. /
Воспитатель:
- Определите, где живет белочка. Выберите картинку с нужным изображением и поставьте на нее вашу белочку.
/работа за столами, выбор детьми схематического изображения «Лес» из предложенных: «Город» «Лес», «Огород» «Река»/.
Воспитатель:
- Почему вы эту схему выбрали? Что на ней изображено?
Дети:
- Это лес, здесь деревья, белка живет в лесу и т. д.
Воспитатель:
- А почему белка живёт именно в лесу?
Дети:
- В лесу много деревьев, её дом расположен на дереве. В лесу для белки есть пища. Её не тревожат люди.
5. Физкультминутка «Стань белочкой».
Воспитатель:
- Мы смотрели фильм о белочке, видели как она двигается и что делает. Давайте попробуем превратиться в белочек.
/ Воспитатель комментирует движения детей, словесно направляет:
- Что делает белочка Даша? А белочка Даниил куда спрячет грибок? И т. д. /
/Дети поясняют свои движения. /
6. Дидактическое упражнение «Чудесные мешочки».
Воспитатель:
- Что нужно белкам, чтобы им жилось в лесу хорошо? (предполагаемые ответы детей, наводящим вопросом вывести детей на необходимость для пищи).
Я для белочек приготовила чудесные мешочки. В них лежат угощения. Не открывая мешочков, только при помощи рук выберите то, что вам, белочки, по вкусу, то что вы можете найти в лесу.
/Дети выполняют задание, по просьбе воспитателя объясняют свой выбор. /
Воспитатель:
- Что же в мешочке осталось? Почему вы не взяли конфету, сушку?
Дети:
- Конфеты и сушки не растут в лесу. Белочка ими не питается.
7. Игровое задание «Друг за другом» - составление сериационного ряда.
Воспитатель:
-Белочки, запасы на зиму мы уже заготовили. А как же нам прожить в зимнюю стужу, чтобы не замерзнуть, чтобы нам было тепло и уютно?
Дети:
- Белочкам надо собраться, прижаться друг к другу.
Воспитатель:
- Белочки живут в семье. И спят они прижавшись спинками друг к другу, согревают друг друга теплом. /Воспитатель раздает детям трафареты белочек различной величины. /
Воспитатель:
- Помогите, ребята, разложить белочек по росту. От самой большой, до самой маленькой
/дети выполняют задание за столами/.
Воспитатель:
- Какую белку мы расположили первой? (самую большую – активизация слова). Самая большая белка – папа. Какую белочку мы положили за ней? (поменьше). Как вы думаете, что это за белочка? (мама). Какая по величине белка самая последняя? (самая маленькая). Как называют папу, маму, детей?
Дети:
- Белка, бельчиха, бельчата (бельчонок).
Воспитатель:
- Ксюша, а ты кто в семье белочек?
Ребенок:
- Я в семье белочек буду мамой бельчихой.
8. Дидактическое упражнение «Выбери материал для дупла белки».
Воспитатель:
- Белочки сейчас зима. Где же вы укрываетесь от снега?
Дети:
- Мы укрываемся в дупле.
Воспитатель:
- Для вашего дупла я приготовила материал. Выберите подходящее для вас.
/ Дети выбирают из предложенного подходящий материал и называют его: мех, вата, бумага, трава, сухие листья…/
Воспитатель
- А почему вы не взяли камень, проволоку?
Дети:
- О проволоку можно пораниться, порезаться,
- Камни холодные, твердые и т. д.
9. «Рисунки».
Воспитатель:
- Наши белочки сегодня хорошо потрудились. Чем же сегодня занимались ваши белочки? (заготовили запасы на зиму и утеплили дупло). А теперь белочкам пора превращаться в ребят. Чем вам заполнилась наша игра? (мы смотрели фильм про белку, находили её на картинках, превращались в бельчат). А на память о чудесном превращении я вам подарю вот таких нарисованных белочек. В свободное время вы можете их раскрасить и поиграть со своими рисунками.