Татьяна Филиппова
Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте в старшей группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте в старшей группе
«Путешествие в осенний лес»
Цель: создание условий для речевого развития детей.
Задачи: -закрепить навыки звукового анализа слова;
- закрепить умение делить слова на слоги, определять количество слогов;
- закреплять составлять предложения с заданным словом;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте в старшей группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
-закреплять умение дифференцировать звуки: гласные, твердые согласные, мягкие согласные;
- развивать зрительное восприятие, память, логическое мышление;
-активизировать словарный запас детей.
Оборудование: овощи, фрукты, три корзинки с цифрами 1,2,3, картина «Осенний лес», карточки для определения места звука в слове, фишки красного, синего и зеленого цвета, картинки с изображением предметов, мяч, два обруча красного и синего цвета.
Ход ОД:
1. Организационный момент: звук СМС, воспитатель читает письмо в ноутбуке:
- Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут госпожа Осень. Я знаю, что вы очень хотите пойти в школу и мне хотелось бы узнать,что вы знаете о звуках. И приглашаю вас в свой осенний лес. Ваша Осень».
2. Воспитатель: - Чтобы отправиться в путь, нам нужно сказать волшебные слова.
Артикуляционная гимнастика.
«В дудку дуем ду-ду-ду,
Язычок согнем в дугу,
Язычок залез за щечки
И вернулся к прежней точке.
Покусаем язычок,
Тут же сделаем щелчок.
Наш веселый язычок
Сделал все движения
И теперь готовы мы
Двинуться в сражение».
3 Обратить внимание на разложенные листья на полу. -В этом Волшебном лесу живут Звуки. Некоторые из них можно легко пропеть. Как они называются? (Гласные). Другие звуки при произнесении встречают преграду. Какие это звуки? (Согласные).
Правильно. Вот мы с вами в осеннем лесу. Посмотрите сколько листьев.
Воспитатель: - Что же вы еще видите? (осенние дары). Ребята, осень передала вам осенние дары и предлагает поиграть.
Д/и «Сколько слогов в названиях овощей и фруктов?» На столе поднос с овощами и фруктами, три корзинки с цифрами.
- Нам нужно взять любой фрукт и овощ, назвать его и определить, сколько же слогов в названии. Потом мы кладем свой фрукт (овощ) в корзинку с соответствующей цифрой. Дети раскладывают урожай в корзинки.
- Что у тебя Данил? (Лимон) Почему ты положил лимон в корзину с цифрой 2? (Потому что в слове лимон 2 слога).
- Правильно, молодцы, ребята.
4 Д/и «Назови братца». – Предлагаю вам с помощью волшебного клубка найти братца звукам. Я называю старшего братца согласного звука, а вы мне – младшего.
Воспитатель бросает мяч ребенку, говорит П, ребенок – кидает обратно и говорит ПЬ.
5 - Как же здорово в лесу. Но мне кажется, что начинается дождик.
Ф/м – Капля раз, капля два
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскроем
От дождя себя укроем.
6 Показать картину ЛЕС.
–В лесу звуки заблудились и не могут найти свое место в слове. Как вы думаете, что нам нужно сделать? (Помочь звукам найти свое место в слове).
Дети садятся за столы, у каждого тарелочка с фишками и карточкой для определения места звука в слове.
На доске картина с изображением осеннего леса. Один ребенок работает у доски. Одновременно дети работают за столами.
– В слове лес три звука. Первый звук ЛЬ, он согласный, мягкий, его обозначим зеленым цветом. Второй звук Е, он гласный, его обозначим красным цветом. Третий звук С, согласный, твердый, обозначим синим цветом.
-Вам хотелось бы придумать предложение со словом ЛЕС?
- Молодец, Ангелина. И ребята молодцы.
7 - Как же здорово в лесу. Но мне кажется, что начинается дождик.
Ф/м – Капля раз, капля два
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскроем
От дождя себя укроем.
8 –Ребята, а вы знаете в лесу живут две Феи. Фея гласных звуков – красного цвета и Фея согласных звуков – синего цвета.
На полу два обруча, в синем – Фея согласных звуков, в красном –Фея гласных звуков. И картинки по количеству детей.
Д/и «Для какой Феи картинка?». Ребенок называет предмет, определяет первый звук в слове. Если согласный звук, то картинку кладем в синий обруч Фее согласных звуков. Если гласный – то в красный обруч, Фее гласных звуков.
9 – Предлагаю вам посидеть на полянке и почитать шутки –чистоговорки.
Ча – ча – ча – была Таня у врача
Ща- ща- ща - поймал Вова леща
Цо- цо – цо – снесла курица яйцо
Ку – ку – ку – сидит ворон на суку.
10 –Хотелось бы вам от осени взять, что- нибудь на память? Тогда нам нужно собрать листья, вернуться в группу и сделать гербарий.
11 Обратить внимание на корзинку со смайликами.
- Ребята, а вам интересно узнать, какое настроение было у ваших друзей во время путешествия. Здесь лежат смайлики, но они разные. Предлагаю вам выбрать себе один из них: если легко было при выполнении задания – берите веселый смайлик, если возникли затруднения – то грустный. Посмотрите какие смайлики у ваших друзей, кому было легко, а кому немного трудно.