Юлия Чвырёва
Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте
Тема: Введение термина «слоги». Знакомство с односложными словами.
(Старшая группа «Солнышко», Чвырёва Ю. И.)
Образовательная область : познавательное развитие.
Цель: развитие познавательно – речевой деятельности детей.
Задачи:
Образовательные :
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте,» размещена в разделах
- упражнять в делении слов на части, познакомить с термином «слоги», познакомить с односложными словами;
Развивающие:
- развивать глазомер и мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к коммуникативно-познавательной деятельности.
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра.
Оборудование:
предметные картинки, изображающие мебель, игрушки, овощи; мяч.
Раздаточный материал: трафарет листочка, пеналы.
Структура ООД:
1. Вводная часть
а) минутка «Дружбы»;
б) письмо от Осени.
2. Основная часть
а) игровое упражнение «Подели слова на части»;
б) знакомство с односложными словами;
в) игра с мячом «Доскажи словечко»;
г) пальчиковая гимнастика;
д) практическая деятельность.
3. Заключительная часть.
Ход ООД:
1. Вводная часть
Воспитатель предлагает сделать круг и провести минутку «Дружбы»
- Раз, ладошка,
Два, ладошка,
Подружи со мной немножко,
Мы – ребята дружные,
Дружные, послушные.
Воспитатель обращает внимание детей на окно: там прилипший листик.
- Ребята, что это, откуда взялся листок?
Дети предполагают.
Воспитатель:
-Залетело к нам в окно
Золотое письмецо.
- Ребята, здесь загадка. Отгадаем загадку и узнаем, кто прислал нам письмо.
«Пришла без красок и без листьев и перекрасила все листья»
-Да, ребята, это осень нам прислала письмо и здесь ещё что – то написано:
«Вы правильно отгадали мою загадку. Это я, Осень, прислала вам листок и приготовила вам задание».
2. Основная часть
Воспитатель предлагает сесть за столы.
- Первое задание, которое нас просит выполнить осень, это отгадать загадки и поделить слова на части разными способами.
Игровое упражнение «Подели слова на части»
Его весной и летом мы видели одетым,
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки (дерево)
Надо мною, над тобою
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Прохудился, и исчез (туча)
С ветки в речку упадет и не тонет, а плывет (лист)
Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка)
Как надела сто рубах, захрустела на губах (капуста)
Он никогда и никого не обижал на свете
Чего же плачут от него и взрослые, и дети? (лук)
Воспитатель: Вот и выполнили мы первое задание осени, отгадали загадки и поделили слова на части. В школе дети тоже учатся делить слова на части, но вместо слова «часть» говорят «слог», и мы теперь тоже часть слова будем называть слогом.
Знакомство с односложными словами
У вас на столах карточки, нужно внимательно посмотреть, про себя назвать слово, разделить его на слоги и определить, сколько слогов в слове.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: У кого слово состоит из двух слогов? (дети отвечают)
У кого слово состоит из трех слогов?
У кого слово не делится на части?
Воспитатель: Молодцы! А теперь пройдем на ковер и выполним второе задание осени.
Дети встают в круг.
Игра с мячом «Доскажи словечко»
Воспитатель бросает мяч и говорит первый слог любого слова – ребенок досказывает (ма – лина, - шина, и т. д.)
После игры дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, а как называется явление природы, когда летят все листочки.
Дети отвечают.
Воспитатель: Осень попросила нас помочь ей. Не успевает она раскрашивать все листья. У вас на столах лежат белые листочки, но прежде чем мы начнем помогать Осени, мы поиграем пальчиками.
Пальчиковая гимнастика: Разбросала осень листья.
Разбросала осень листья, Волнообразные движения ладонями.
Разукрасила их кистью. Плавные взмахи ладонями вверх, вниз.
Мы в осенний лес пойдём «Шагают» пальцами обеих рук по столу.
В букет листья соберём.
Лист кленовый, лист с осинки, Поочерёдно загибают
Лист дубовый, лист рябинки, пальцы, начиная с большого.
Рыжий тополиный лист
На дорожку спрыгнул вниз. Хлопают в ладоши.
Практическая деятельность
Дети раскрашивают осенние листочки.
3. Заключительная часть
Воспитатель предлагает выйти всех в круг, поднять листочки вверх и подбросить.
Воспитатель: Вот и выполнили мы все задания Осени и устроили листопад.
Я думаю, что Осень скажет нам спасибо за хорошую работу. А что мы делали для Осени? (дети отвечают)