Ирина Чукаева
Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по математике (итоговая)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
«Детский сад комбинированного вида № 26»
350033, г. Краснодар, ул. Гоголя 149, ул. Железнодорожная 19, тел. 214-71-30
Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе с использованием игровой, личностно-ориентированной технологий «Путешествие в страну Заниматики»
(Итоговое)
Публикация «Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по математике (итоговая)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Авторы: воспитатели Чукаева И. А., СенниковаТ, Ю., музыкальный руководитель Аксенова А. Р. МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 26
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей по ФЭМП в подготовительной к школе группе
Задачи:
-закреплять умение детей пользоваться количественным и порядковым счетом;
-выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путем сложения и вычитания однозначных чисел;
-развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий;
-воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.
Оборудование: Знаки, карточки с названием станций, мяч,поезд из геометрических мягких модулей, картинки по количеству детей,подвеска на шею (в виде цифр, карточки с цифрами от1до 20
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель – Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости поприветствуем их. Сегодня необычный день – мы отправляемся в путешествие в одну загадочную страну. Но для начала давайте улыбнемся друг другу – в путь ведь отправляются с хорошим настроением.
Музыкальная игра «Подари улыбку». Музыка, слова и описание игры Е. В. Павловой
По дорожке я иду
И улыбку всем дарю.
Улыбнись и ты скорей.
Вместе будет веселей
Воспитатель - Хотите узнать, куда мы отправимся? Тогда отгадайте загадку.
Она царица всех наук,
Без нее мы как без рук,
Научит думать и решать,
И много действий совершать (Математика).
Воспитатель. Ребята, вы правы, мы отправляемся в удивительный мир математики в страну «Заниматика». Это страна, в которой дети повторяют и закрепляют все знания. Путь наш будет не прост, но интересен. Поедем мы туда на поезде, так как эта страна находится очень далеко. Ребята, а кто из вас ездил на поезде? (ответы детей).
Вы готовы отправиться в дорогу тогда поехали!
Дети садятся в «поезд», сконструированный из крупного мягкого модуля, изображая поездку под песню «Голубой вагон»
Первая станция «Математическая разминка» .
Вопросы к детям.
1. Вспомнить порядковый счет от 1до 10
2. Вспомнить порядковый счет от 10 до 1
3. Посчитайте от 3 до 9, от 4до 8, от5 до 9.
4. Посчитайте от10 до5, от 7до 3, от 6 до 2
5. Назовите соседей числа 3,5,7,9.
6. Какое число больше 3или4, 7 или 8,5 или 9.
7. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или8,
8. Назовите предыдущее число чисел 3,6,8.
9. Назовите последующее число чисел 2,5,9.
После ответов детей, воспитатель предлагает занять места в вагонах.
Игровое упражнение «Пальчики - пятерки». Воспитатель обращает внимание детей на доску, на которой развешаны изготовленные из картона разного цвета пять «ладошек». Дети рассматривают» и выясняют, чем они отличаются (разные по цвету). Предлагает сосчитать сколько ладошек? Сколько пальчиков на одной ладошке? Сосчитайте «пальчики» пятерками (пять, десять, пятнадцать, двадцать и т. д.)
Дидактическое упражнение «Веселые фигуры». Воспитатель вспоминает с детьми названия знакомых геометрических фигур и предлагает поиграть. Дети встают в круг. Воспитатель показывает геометрическую фигуру и передает ее детям. Дети называют название обьемных и плоскосных геометрических фигур.
После игры воспитатель предлагает занять свои места в вагонах и продолжить путешествие под песню «Голубой вагон»
Воспитатель. Ребята! Мы приехали на станцию «Живые цифры».
Дети читают стихи
Первый ребенок.
Цифру ноль ты раньше знал,
Это круг или овал.
Второй ребенок.
Эта цифра единица
Видишь как она гордится
А ты знаешь почему?
Начинает счет всему.
Третий ребенок.
Цифра два
Лошадка - диво
Мчит, размахивая гривой.
Четвертый ребенок.
Выгнув шею - гусь и только,
Цифра три спешит за двойкой.
Пятый ребенок.
Цифра четыре всех удивляет,
В локте согнутую руку
Никогда не опускает.
Шестой ребенок.
Кто так может закружится
Кто так может танцевать,
Кто так может прокатится
Ну конечно цифра пять!
Седьмой ребенок.
Рисуем сверху мы крючок
И плавно вниз рисуем круг, так получилась цифра шесть,
Ты молодец мой юный друг.
Восьмой ребенок
Цифра семь мои друзья
Словно нос у корабля.
Девятый ребенок.
Два круга, два круга
Стоят друг на друге
Всех ребят запомнить просим
Получилось цифра восемь
Десятый ребенок.
Цифру 9 (девять)
Получить несложно
Нужно только цифру 6 (шесть)
Вверх ногами повернуть осторожно
Одиннадцатый ребенок.
Ничего нет проще
Число10 (десять) написать,
Нужно только у единице,
Справа ноль подрисовать.
Воспитатель предлагает спеть «Математические частушки»
Первый ребенок.
Ноль на месте на пустом,
Ставят, как известно,
Только он при всем при том
Не пустое место
Второй ребенок.
Вид ее как запятая,
Хвост крючком и не секрет;
Любит всех она лентяев,
А лентяи ее нет.
Третий ребенок.
Брату скоро стукнет пять,
Я учу его считать
Кувыркается, хохочет
А учится, он не хочет
Четвертый ребенок.
Там в углу лежат игрушки,
Ожидают в тишине….
Семь игрушек в день рожденья,
Подарили гости мне
Игровое упражнение «Станем парами, тройками». (Под музыку дети выполняют определенные движения, по окончании музыки дети встают парами тройками и т. д).
После игры воспитатель предлагает занять свои места в вагонах и продолжить путешествие под песню «Голубой вагон»
Воспитатель. Мы приехали на третью станцию «Порешай-ка»
Воспитатель. Ребята мы с вами умеем составлять задачи. Я предлагаю поиграть в игру «Составь задачу для друзей». Что должно быть в задаче?
Дети. Условие задачи, вопрос, решение, ответ.
Воспитатель предлагает детям составить задачи на сложение и вычитание.
После решения задач воспитатель предлагает ехать к следующей станции, которая называется «Круглый год»
Дети встают полукругом. Воспитатель бросает мяч. И дает задание. Ребенок отвечает и возвращает мяч.
-Назови соседей весны.
-Назови весенние месяцы по порядку.
- Назови пропущенный месяц: декабрь, февраль.
- назови пропущенный месяц: октябрь, декабрь.
- Назови соседей зимы.
- Назови осенние месяцы по порядку.
- Назови зимние месяцы.
- Какой месяц идет после января?
- Назови месяцы по порядку: сентябрь (дети передают мяч дру другу.)
Воспитатель - Ребята наше путешествие подошло к концу. На каких мы станциях мы останавливались? Что больше всего понравилось? Что вам запомнилось? (Ответы детей)
Воспитатель Мы успешно справились со всеми заданиями. Страна «Заниматика» очень довольна вашими знаниями и приготовила для вас угощение. (Раздает детям угощение,