Светлана Волкова
Конспект образовательной деятельности — сравнение множеств путём приложения «Гуси-лебеди» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Научить детей различать множество предметов на основе сопоставления элементов один к одному; называть общее число предметов на основе счета воспитателя. Учить сравнивать множества предметов способами приложения.
Игровая задача: Закреплять умения сравнивать по количеству две группы предметов, устанавливать равенство между ними, различать где один предмет, а где много.
Игровое правило: По слову воспитателя располагают предметы по количеству. Вовлечь детей в процесс образовательной деятельности
Публикация «Конспект образовательной деятельности — сравнение множеств путём приложения „Гуси-лебеди“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Множества
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Раздаточный материал:5 - ёжиков, 4 - яблока, заяц, лиса, волк, 5 – пирожков, 5-рыбок, 5-червяков.
Демонстрационный материал: Машенька, Иван, яблоня, печь, речка.
Задачи образовательные:
1. Совершенствовать умение сравнивать неравные группы предметов путём приложения (больше, меньше, поровну)
Развивающие:
1. Развивать внимание;
2. Развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию, развивать доброжелательные отношения
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально-коммуникативное.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке. В пути мы будем выполнять задания, чтобы помочь сказочным героям. Устроимся поудобнее и послушаем сказку «Гуси-лебеди».
Жили-были муж с женой, и были у них дочка и маленький сынок. Уехали родители по делам, а девочка Маша заигралась с подружками и забыла за братцем присмотреть. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Бросилась девочка их догонять. Долго бегала она по лесу и вдруг увидела избушку на курьих ножках. В избе спит Баба-яга, а братец на лавочке играет с золотыми яблочками. Подбежала девочка, схватила мальчика да бегом домой, а гуси-лебеди за ней в погоню.
Игровое упражнение «Угости яблоками»
Видят дети - яблоня стоит.
(изображение яблони)
- Яблоня-матушка, спрячь нас! - попросила девочка.
- Выполните моё задание, тогда и спрячу, - сказала яблоня.
- Висели мои яблоки на ветках, но подул сильный ветер и несколько яблок упало.
- Вот пришли мои друзья ёжики, хватит ли им всем этих яблок? Как быть? Давайте поможем узнать.
упражнение:
Изображение яблони, картинки (яблоки, ёжики)
Изображение 4 яблок и 5 ёжиков)
-Что скажете о количестве яблок?
-Что скажете о количестве ёжиков?
- Как сделать поровну?
Дети прикладывают каждому ёжику по одному яблоку –
- яблок мало
-Ёжиков много
-нужно добавить яблоко, или убрать одного ёжика, чтобы было поровну
Воспитатель: Девочка опять в путь. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели ее, загоготали — налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук вырвут. Видят дети печь стоит в поле. Добежали дети до печки:
— Печка, матушка, спрячь нас!
Печь отвечает!
- Выполните моё задание, тогда и спрячу, - сказала печь.
Игровое упражнение «Угости пирожками»
У меня День рождения, гости пришли, нужно пирожками угостить, а у меня не получается.
Воспитатель:
Давайте посмотрим, кто пришёл к Печке на день рождения.
(Изображение картинки Заяц, Лиса, Волк.)
Воспитатель:
Посчитайте сколько гостей пришло.
Дети (варианты ответов):
Пришло трое гостей.
Воспитатель:
Скорее угостим зверей пирожками
-Что скажете о количестве пирожков?
-Что скажете о количестве гостей?
- Как сделать поровну?
Дети прикладывают каждому гостю по одному пирожку
- гостей мало
-пирожков много
- Машеньку и братца угостили пирожками?
– сколько сейчас пирожков раздали поровну!
- Машенька с братцам пирожок в рот, а сами в печь, сели.
Воспитатель:
Гуси – лебеди пролетели мимо. Бегут дети дальше, а гуси-лебеди опять нагоняют их. Видят дети, бежит молочная река - кисельные берега. (Речка на ковре).
- Речка-матушка, спрячь нас, - попросила Маша.
- выполните моё задание «накормить рыбок», тогда я вам помогу.
Игровое упражнение «Накорми рыбку»
Игра с раздаточным материалом
Фигурки рыбок, картинки с изображением дождевых червячков
Дети слушают задание
Перед каждым ребёнком на столе лежат фигурки рыбок.
- а что рыбки любят кушать?
- червячков
-Правильно ребята
- Поможем девочке ребята, выполним задание речки, накормим рыбок, всем ли рыбкам достанется по червячку?
Всем ли рыбкам достался корм?
- нет
- что скажите о количестве рыбок?
-рыбок много
- что скажете о количестве червячков?
- червячков мало
- как сделать поровну?
Дети прикладывают каждой рыбке по червячку
- нужно добавить червячка к рыбке, или убрать рыбку
- Молодцы, моё задание выполнили, - сказала речка и спрятала детей под бережок. Гуси-лебеди покружили, покричали да и улетели ни с чем.
Воспитатель:
На этом наше путешествие в сказку закончилось.
Дети благополучно добрались до дому. А тут и родители приехали.
Вот мы с вами молодцы! Помогли Маше с Ванюшей и добрые дела сделали!