Юлия Савельева
Занятие по развитию речи во второй младшей группе. Рассказывание сказки «Гуси-лебеди» с элементами драматизации
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада.
Тема: Рассказывание русской народной сказки «Гуси-Лебеди» с элементами драматизации
Задачи занятия :
Воспитательные:
формировать у детей умение соблюдать очередность, участвуя в коллективном пересказе;
стимулировать развитие творческой индивидуальности детей;
воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе, Рассказывание сказки „Гуси-лебеди“ с элементами драматизации» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси лебеди». Сценарии театральных постановок, драматизации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Обучающие:
совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
учить детей четко произносить и отличать на слух разные звукоподражания;
закреплять лексико-грамматические умения и навыки (образовывать слова в уменьшительно-ласкательной форме, подбирать глаголы к существительным);
совершенствовать связную речь детей;
учить детей правильно употреблять в речи предлоги.
Развивающие :
развивать у детей слуховое и зрительное внимание,
формировать фонематический слух на уровне звука и слова.
Оборудование:
фигурки персонажей сказки — Маша, Ванюшка, гуси-лебеди, отец с матерью, баба Яга, мышка;
рисунки-модели для пересказа сказки;
демонстрационные иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Рассаживаю детей на стульчики, стоящие полукругом вокруг стола.
Ребята, а вы любите сказки? Какие сказки вам больше нравятся : о людях или животных? Страшные или смешные? Без кого не бывает волшебных сказок?
2. Артикуляционная гимнастика.
Закройте глазки и представьте, что шумит лес.
Произнесите тихо звук «ш-ш-ш», а теперь громко, и снова тихо, поднимите руки и помашите ими. Откройте глаза. Скажите, а кто машет крыльями и шипит при этом? Гуси-лебеди.
3. Вспоминаем сказку.
Вот и попали мы с вами в волшебную сказку.
Посмотрите на иллюстрации:
- О ком говорится в этой сказке? О Машеньке, братце Иванушке, печке, речке, яблоньке, гусях-лебедях, бабе Яге и мышке.
- Как вы думаете, почему наша сказка называется «Гуси-лебеди»?
Ответы детей.
- Кто такие эти гуси-лебеди? Добрые они или злые?
Слуги бабы Яги, её помощники, злые птицы, крадущие детей.
- Вспомните, когда Машенька побежала искать братца, кого она встретила?
Печку, яблоньку, речку.
- Почему они отказались помочь Маше?
Она была невежливой, грубой и т. д.
- Расскажите, что произошло в избушке бабы Яги?
Маша встретила мышку, угостила её кашей и мышка помогла Машеньке убежать.
- Кто вспомнит, чем закончилась сказка?
Маша и Ваня добрались до дома и получили подарки от родителей.
- Ребятки, а вы беспокоились о Маше?
Ответы детей.
- Как бы вы назвали эту сказку по другому?
Ответы детей.
4. Пересказ сказки с помощью моделей.
Как вы думаете, а можно ли эту сказку нарисовать? У вас на столах лежат модели-рисунки. Возьмите их.
- Кто скажет, с чего начиналась наша сказка?
Жили были мама и папа и были у них дочка Машенька и сынок Иванушка. (Рис. 1, 2, 3) Поехали мамы и папа на базар и говорят Маше: «Береги братца, а мы тебе с базара гостинцев привезём»
- Заигралась Машенька, что случилось с Иванушкой?
Налетели гуси-лебеди и забрали Иванушку к бабе Яге (рис. 4).
- Побежала Машенька искать братца. Кого она встретила сначала?
Маша встретила печку (рис. 5).
- Кого девочка увидела после печки?
Машенька увидела яблоньку (рис. 6)
- Кого увидела Маша после яблоньки?
После яблоньки Маша увидела речку (рис. 7)
- Прибежала Маша к бабе Яге. Как вы думаете, девочка испугалась бабу Ягу? Каким цветом можно нарисовать страх?
Чёрным цветом (рис. 8)
- Кто помог Маше в избушке бабы Яги?
Машеньке помогла мышка (рис. 9)
- Вот и вспомнили мы с вами половину нашей сказки. Скажите, а кого баба Яга послала вслед за братом и сестрой?
Баба Яга послала гусей-лебедей.
5. Физминутка.
Давайте, встанем и полетаем как гуси-лебеди, не забываем кричать слог «га»
Отдохнули? Садитесь на свои места.
6. Пересказ продолжения сказки с помощью кукол из кукольного театра.
- Расскажите, что попросила Маша у бабы Яги, и что приказала баба Яга Маше?
Маша: Баба Яга, отдай моего братца
Баба Яга: А ты дров наруби, печку истопи, тогда и отдам.
- Как мышка помогла Машеньке?
Мышка: Девочка, угости меня кашей.
Маша: кушай, мышка.
Мышка: Бери, девочка, братца и беги, а то баба Яга тебя съест.
- Кто помог девочке после мышки?
Речка: А ты съешь моего киселька, я тебя спрячу.
Машенька поела и спасибо сказала.
- Кто помог Маше после речки?
Яблонька: а ты скушай моего яблочка лесного.
Машенька скушала и спасибо сказала.
Кто ещё помог девочке спрятаться?
Печка: а ты поешь моего пирожка ржаного.
Машенька поела и спасибо сказала.
7. Подведение итогов.
- Ребятки, кто главный герой в этой сказке – гуси-лебеди или девочка?
Ответы детей.
- Кого бы вы назвали хорошим героем сказки? Почему?
Ответы детей.
- Кто в сказке злые герои? Почему?
Ответы детей. Все ребята молодцы!