Раинская Вера Викторовна
Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию с детьми второй младшей группы «Один — много. Форма предметов»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Формирование умения различать предметы по форме и называть их (шарик, кубик)
Задачи: 1) закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов : цвет, форму, величину.
2) развитие умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький; различать количество предметов, используя при этом слова один, много.
3) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию с детьми второй младшей группы „Один — много, Форма предметов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Предварительная работа : разучивание физкультминутки «Пальчики»,
повторение игры «Чудесный мешочек».
Оборудование и материалы: кукла Катя, грузовик; цветные шарики, веревочка для нанизывания шариков, кубики.
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Ситуация, создающая мотивацию к занятию
Воспитатель ввозит в группу грузовик, в кузове которого находится кукла Катя, бычок и волшебный мешочек с (разноцветными шариками, кубиками)
-Дети, а кто это к нам приехал? (рассматривают куклу).
- Что привезла Катя с собой в грузовике? (Мешок)
Мешок-то волшебный.
2. Расширение представлений по теме занятия
Игра «Чудесный мешочек».
Мешок. Я – чудесный мешочек,
Всем ребятам я дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
Дети по очереди в мешочке определяют по форме предметы, называют, (шарики, кубики, много, определяют цвет, выкладывают в коробочку
Когда ребенок достает шар:
-Что нашли? Шарик (шар).
-Какого цвета шар?
Дети называют цвет шара.
-Что можно делать с шаром? Катать.
Когда ребенок достает кубик:
-Что это? Кубик
-Что можно делать с кубиком?
Ставить, друг на друга, строить башенку
-А кубик может катиться? А почему? Что есть у кубика? Углы.
3. Воспроизведение нового в типовой ситуации (первичное закрепление)
Игровая ситуация «Раскладываем шарики, кубики».
Воспитатель просит детей помочь разложить кукле Кате шарики и кубики в разные коробочки.
В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей:
-Что ты положил в коробку?
-Сколько шариков?
-Они одинакового цвета?
-Сколько шаров лежит в коробке? (много, а кубиков? (много).
-Сколько шаров и кубиков осталось в волшебном мешочке? (ни одного).
4. Физкультминутка «Пальчики»
Загибаем пальчики, по порядку начиная с мизинчика:
- Этот пальчик маленький.
- Этот пальчик слабенький.
- Этот пальчик длинненький.
- Этот пальчик сильненький.
- Ну, а это - толстячок.
- А все вместе кулачок.
5. Тренировочные задания
Упражнение «Строители».
Дети вместе с воспитателем строят из кубиков башенку
Игра «Собери для куклы бусы».
Воспитатель. Ребята, кукла Катя просит нас о помощи. Она собралась в гости на день рождения и хочет выглядеть нарядно, давайте поможем ей сделать бусы.
Нанизывают бусины, чередуя их по цвету, на заготовленные заранее веревочки.
6. Рефлексия
-Ребята, кто приезжал к нам в гости?
-Что привозила кукла, какие фигуры?
-Что можно делать с шариками?
-А что можно делать с кубиками?
-Что вам больше всего понравилось на занятии?
-Всем спасибо! Все молодцы!