Наталья Кунст
Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Количество и счет в пределах 15»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование знаний по математике, учить считать до 15.
Задачи:
• Решать задачи на сложение и вычитание.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
Материалы и оборудование: письмо, конверты с заданиями, кукла Кеша, счетные палочки, простые карандаши, тетради.
Ход ОД:
Воспитатель: - Ребята, сегодня, к нам в гости пришел попугай Кеша, ему нужна наша помощь. Чтобы пойти учиться в школу, ему надо выполнить все задания.
Воспитатель: - Поможем? (ответы детей)
Публикация «Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе „Количество и счет в пределах 15“» размещена в разделах
Задание №1
1. Если корова выше теленка, то теленок? (ниже коровы).
2. Если река шире ручья, то ручей? (Уже реки)
3. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (Короче линейки)
4. Если лента толще нитки, то нитка? (Тоньше ленты).
5. Если папа старше мамы, то мама? (младше папы).
9. Сколько всего дней в неделе?
10. Какой день идёт после четверга?
11. Как называется пятый день недели?
12. Какие дни недели «рабочие»?
13. Назовите «выходные» дни недели?
14. Какой день находится между вторником и четвергом?
Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием.
Задание № 2 (счетные палочки)
Воспитатель: Отсчитайте 10 палочек.
- Сколько палочек вы отсчитали? (Десять). А как можно обозначить одним словом? (Один десяток).
- Каким числом это обозначить (10)
- Отсчитайте еще три палочки.
- Сколько всего палочек у вас стало?
- Как это записать при помощи цифр?
Точно также с числами 14, 15
Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием.
Воспитатель:
Физкультминутка: «Любопытная Варвара»
Воспитатель: Задание № 3. «Занимательные задачи»
Воспитатель: Первая задача
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, «косой»,
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел-
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей -
Посчитай-ка всех зверей.
Воспитатель: Вторая задача
Семь весёлых поросят
У корытца стоят
.Три ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца?
Третья задача:
Семь орехов мама-свинка
Для ребят несла в корзинке.
Свинку зайчик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Свинкам принесла в корзинке
Четвертое задание:
Воспитатель: Графический диктант
Дети выполняют задания в тетради.
Задание №1
4 клетки вниз, 4 клетки вправо, 4 клетки вверх, 4 клетки влево.
- Какая фигура у вас получилась?
Задание №2
4 клетки вниз, 7 клеток вправо,
Добавьте столько клеток, чтобы получилась геометрическая фигура. Что у вас получилось?
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень старались, и помогли Кеше. Теперь он отправится в школу. До свидания!»
Рефлексия:
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Какое задание было самым трудным, а какое самым интересным? Наше занятие закончено, всем спасибо.