Ольга Асеева
«Теремок». Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе. Счет в пределах 10
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе
Тема: Теремок
Цель: создание условий для формирования элементарных математических представлений у дошкольников старшего возраста
Задачи:
Упражнять в порядковом счете в пределах 10
Публикация «„Теремок“, Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе, Счет в пределах 10» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Закрепить навыки счета в пределах 10; формировать представления о том, что считать предметы можно в любом направлении.
Развивать логическое мышление
Материал: картинки героев сказки «Теремок», коробки одинаковые по размеру синего цвета 7 штук,шарик тенисный, двусторонние кружки (синего цвета с одной стороны и желтого с другой)по 10 на каждого ребенка, набор цифр от 1 до 10.
Ход ОД
1. Орг. момент загадка про сказку «Теремок»
Он ни низок, не высок,
в нем для всех есть уголок.
А медведю нет местечка ни в прихожей,
ни у печки, в спальне тоже тесновато.
Убирайся косолапый!
Но на крышу он полез,
задрожал зеленый лес.
Все пустились на утек, поломался. (теремок)
- Ребята, посмотрите к нам пришли животные из сказки «Теремок». А что нужно сделать, чтобы узнать сколько животных к нам пришло? (посчитать)
2. Упражнение «Сосчитай животных»
- Сколько животных (шесть)
- А в каком направлении вы считали? (слева направо)
- А сейчас посчитайте справа налево. Сколько получилось? (шесть)
- Посчитайте животных по порядку.
- Кто из животных пришел в теремок третий? Четвертый? И т. д.
3. Физминутка «Весело в лесу»
Зайцы утром рано встали
весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет интересно?
Чтоб ответить на вопрос,
тянет лисонька свой нос.
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе?
Тренировки помогают!
и зайчата убегают.
Вот голодная лиса
грустно смотрит в небеса.
Тяжело вздыхает,
садиться, отдыхает
4. Ребята, животные приготовили игру «В какой коробочке шарик?»
Перед вами одинаковые коробочки. Сколько всего коробочек? (семь)
В одной из коробочек спрятан шарик, чтобы отгадать в какой коробочке шарик нужно посчитать коробочки по порядку и в нужном направлении.
Шарик в третьей коробочке слева; в пятой слева; во второй справа. (дети закрывают глаза и педагог меняет коробочку) Молодцы ребята!
5. Ребята у вас на столах в тарелочках кружки. Я показываю цифру, вы выкладываете столько же синих кружков. (последнея цифра 10). Переверните второй кружок слева (желтым) 2-3 задания.
6. Игра с мячом «Считай дальше» (дети встают в круг)
7. Рефлексия. Ребята животным пора возвращаться в лес, они благодарят нас за правильное выполнение всех заданий.
- Что вам сегодня на занятии понравилось?
- Какое задание было трудным?
- Какой счет мы сегодня закрепили?
Наше занятие окончено. Всем спасибо!