Хомякова Нелли Евгеньевна
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие с обезьянкой. Счет в пределах 20»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие с обезьянкой».
Цель: Закрепить количественный счет в пределах двадцати. Составлять арифметическую задачу и записывать ее решение с помощью цифр и знаков, выделять в задаче: условие,вопрос, ответ. Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги, определяя словом положение геометрических фигур. Составлять число 10 из двух меньших чисел, записывать
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе „Путешествие с обезьянкой, Счет в пределах 20“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Обезьяны и мартышки. Конспекты
- Обезьяны, мартышки
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
соответствующими цифрами, читать запись. Выкладывать из счетных палочек изображение бабочки. Продолжать учить называть слова с противоположным значением. Упражнять детейв беге, метании мешочков в цель.
Материал: Игрушка обезьянка, подносы, листы бумаги, счетные палочки, геометрические фигуры, карточки с заданиями, муляжи бананов, мяч, мешочки для метания, кегли, корзины.
Ход занятия:
Воспитатель: «Дети, сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие. Нас с вами ждут серьезные испытания. Готовы преодолеть все препятствия на пути? Тогда в дорогу! Чтобы не заблудиться, легко ориентироваться мы возьмем с собой карту, но она не обычная, а с заданиями.» «Нам нужно сделать три шага вперед, повернуть направо и сделать два шага. Посмотрите какое интересное задание нас ждет.» Задание: нужно нарисовать дорожку, которая доведет нас от цифры 1 до цифры 20.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: «Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием. А теперь нам нужно сделать один шаг вперед, повернуть налево и пройти четыре шага. Послушайте внимательно следующее задание: вам нужно посмотреть на лист, постараться запомнить, где и какие геометрические фигуры расположены, а затем выложить то же самое на своих листах и рассказать об этом».
Дети выполняют задание, рассказывают, как они его выполняли.
Воспитатель предлагает встать спиной к окну, сделать пять шагов вперед и рассказать, где они очутились.
Дети: На острове.
Воспитатель:«Да, мы с вами оказались на острове. Послушайте загадку об одном из его обитателей:
Взобралась на пальму ловко,
Ради сладкого банана
И дразнится. Вот плутовка
Хулиганка….(обезьянка).
Молодцы! Вы правильно отгадали загадку. Обезьянка шустрая и ловкая, она хочет поиграть с вами в игру. Обезьянка будет бросать вам мяч и говорить слово, а вы должны придумать слово наоборот и бросить мяч обезьянке».
Проводится игра «Скажи наоборот».
Высоко – низко, широко – узко, быстро - медленно и т. д.
Воспитатель: «Молодцы! Вы назвали много слов. А теперь, обезьянка просит вас придумать задачу про нее».
Обезьянка говорит детям : «Я очень люблю лакомится бананами. Сосчитайте, сколько бананов растет на пальме (три).Один банан я сорву,сколько из них останется?».
Дети составляют задачу про обезьянку и решают ее.
Задача: На пальме росло три банана. Один банан обезьяна сорвала. Сколько бананов осталось на пальме?
По окончании работы обезьянка благодарит детей и предлагает поиграть в игру-эстафету.
Дети разбиваются на две команды, по сигналу бегут, обегают кегли, забрасывают мешочек в корзину, передают эстафету другим.
Обезьянка говорит детям : «Вы очень быстрые и ловкие, а теперь я посмотрю,как вы справитесь со следующим заданием»
Дети получают карточки с заданием на состав числа из двух меньших чисел.
Проводится игра «Заселяем дома».
Обезьянка предлагает детям выполнить последнее, самое трудное задание: выложить из счетных палочек бабочку.
Дети выполняют задание и рассказывают сколько палочек и какого
цвета они использовали в работе.
Воспитатель: «Дети, наше путешествие подошло к концу. Вы все были внимательными,находчивыми, ловкими, справились со всеми заданиями, а теперь нам пора возвращаться домой. Давайте попращаемся с обезьянкой и ее удивительным островом».
ЛИТЕРАТУРА
Е. В. Колесникова «Математика для детей 6-7 лет», «Творческий Центр Сфера», М. 2015.
С. И. Карпова, В. В. Мамаева «Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7 лет», «Речь», СПб. 2013.
Г. Н. Юдин, «Заниматика», «Московские учебники», М. 2005.
Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова, «Игралочка», «Баласс», М. 1998.
Е. А. Тимофеева, Е. А. Сагайдачная, Н. Л. Кондратьева, «Подвижные игры:хрестоматия и Рекомендации», «Воспитание дошкольника»,М. 2009.
ГБОУ «Школа №1002»
Воспитатель Епифанова Н. В.