Наталья Владимировна Жулина
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счет. Счет в пределах 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счет. Счет в пределах 10»
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие;
- Социально – коммуникативное развитие;
- Художественно – эстетическое развитие.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Количество и счет, Счет в пределах 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Цель: Воспитывать у детей стойкий интерес к математике, продолжать учить решать задачи, способствовать формированию мыслительной деятельности, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Задачи:
- Закрепить знания детей о последовательности дней недели.
- Продолжать учить детей счету в пределах 10.
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
- Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел.
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Материалы и оборудование: «письмо», конверты с заданиями, ноутбук.
Раздаточный материал: счетные палочки, простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка) тетради с заданиями.
Ход деятельности:
(Дети стоят на ковре, у воспитателя в руках коробка)
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела у дверей нашей группы вот эту коробку. Я не стала ее открывать, решила, что мы вместе ее откроем.
А для этого предлагаю вам пройти за столы.
(Дети проходят за столы, воспитатель открывает коробку, заглядывают в неё и находят письмо)
Воспитатель: Ребята здесь письмо!
А кто его написал, непонятно, послушайте что здесь написано.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это ….
Хотите узнать, о чём он пишет?
Дети: Да!
Воспитатель читает письмо:
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им выполнить задания и отвечу на их вопросы. Ребята, я не справлюсь один! Пожалуйста, помогите! Задания лежат в коробке, которую я послал вам, каждое задание в отдельном конверте.
Воспитатель: Ребята? Поможем Буратино?
Дети: Да!
Задание №1. Оно называется «Не зевай, на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой день недели был вчера?
3. Какой день недели будет завтра?
4. Сколько всего дней в неделе?
5. Какой день идёт после среды?
6. Как называется пятый день недели?
7. Как называются «выходные» дни недели?
8. Какой день недели между понедельником и средой?
-Молодцы ребята!
А теперь давайте посмотрим следующее задание!
Слайд №2. Задание № 2. «Веселый снеговик»
(На экране появляется рисунок снеговика)
Рассмотрите рисунок снеговика.
Из каких геометрических фигур он составлен?
Покажите самый большой круг?
Покажите самый маленький круг?
Покажите самый большой треугольник?
Покажите овал?
Сколько всего кругов использовали(7) .Сколько треугольников(5).
Сколько овалов (4).
Какие фигуры использовали, чтобы нарисовать руки и ноги снеговика?
Какие фигуры использовали, чтобы нарисовать глаза снеговика?
Какие фигуры использовали, чтобы нарисовать нос снеговика?
Задание № 3. «Занимательные палочки»
Нам для этого здания понадобятся счетные палочки. Из семи счетных палочек составьте 3 равных треугольника.
Сколько счетных палочек использовали? (7). Сколько треугольников получилось(3). Правильно молодцы!
Слайд №3. Физкультминутка «Буратино»
Ребята, прежде чем мы приступим к следующему заданию, предлагаю провести небольшую гимнастику, а для этого превратимся на время в Буратино. Закрываем глаза и произносим волшебные слова «Крибли крабле бум».
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключ ему достать
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он ключик золотой.
Закрываем глаза и произносим волшебные слова «Крибли, крабле бум».
И превращаемся из Буратино в детей.
Воспитатель: А теперь откроем следующий конверт.
Слайд №4. Задание №4. «Веселые задачки»
Воспитатель: Нам предстоит с вами решить задачи.
1. Шесть весёлых медвежат,
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди?
Слайд №5.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных
Два с кислинкой.
Сколько их?
Слайд №6.
У волченка на полянке
Одна бочка со сметанкой,
Прикатил еще он три.
Сколько бочек посмотри?
Слайд №7.
Семь гусей вперед летят,
Два отстали, не спешат
Сколько всех под облаками?
Сосчитайте дети сами?
Слайд №8.
Пять пирожков лежало на миске,
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска,
А сколько же осталось в миске?
Молодцы и с этим заданием справились, а теперь достаю последнее задание.
Слайд №9. Задание № 5. «Найди соседей числа».
Ребятки послушайте внимательно следующее задание.
Вам нужно расселить содей в домике, нужно найти и назвать соседние цифры.
На экране появляются домики с цифрами, дети находят пропущенное число на маленькой карточке и закрывает пустое окошко. Использует слова: справа, слева, перед, после, за.
Слайд №9. Соседей цифры 2.
Слайд №10. 1,2,3.
Слайд №11. Соседей цифры 7.
Слайд №12. 6,7.8.
Слайд №13. Соседей цифры 5.
Слайд №14. 4,5,6.
Слайд №15. Соседей цифры 9.
Слайд №16. 8,9,10.
А сейчас из конверта достаю последний конверт с заданием.
Слайд №17 Задание №6 «?»
Для выполнения этого задания, нам нужно взять тетради.
Открываем, что мы ведем, здесь написаны цифра и нарисованы точки вам нужно соединить эти точки с цифрами и мы узнаем, что у нас получится. (ключик)
Воспитатель: Молодцы с этим заданием вы легко справились и помогли Буратино.
Раздается телефонный звонок это звонить Буратино.
Буратино: Спасибо вам ребята вы настоящие друзья помогли мне, справится со всеми задания кота Базилио и лисы Алисы.
Вот и подошло к концу наше занятие.
Много мы узнали, о многом вспомнили, а что вам запомнилось больше всего.
- Что у вас получилось лучше всего?
Что было самым трудным?
Что было самым интересным?
В чем испытали затруднения?
Наше занятие закончено.
Вы сегодня все молодцы! Спасибо вам за занятие!