Татьяна Моружко
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней логопедической группе «Путешествия Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать у детей разговорную речь: составление простого предложения; употребление предлогов «к, на, с»;
Активизация словаря;
- развитие логического и образного мышления, памяти; мелкой моторики рук;
- формирование нравственных качеств: сочувствие, готовность прийти на помощь, чувство коллективизма.
Предварительная работа:
- чтение сказки «Колобок»;
- рассматривание иллюстраций;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней логопедической группе „Путешествия Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- обыгрывание сказки театром «Би-Ба-Бо».
Демонстрационный материал:
- панно к сказке «Колобок»;
- панно с ежом;
- спички (без серы} покрашенные для иголок ежа;
- мешок;
- пластиковые шарики на каждого ребенка.
Ход занятия:
Дети под слова воспитателя входят в группу :
По дорожке мы идем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять -
Будим в сказку мы играть.
- Ребята вы любите сказки? (ответы детей).
- Поможете мне рассказать сказку?
- Тогда слушайте внимательно.
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился
По дорожке. (укатился)
Был он весел, был он смел
По пути он песню:. (пел)
Кто же это?. (колобок)
А какую песню пел колобок?
Предлагаю детям вспомнить и показать жестами.
(пальчиковая гимнастика)
Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемые колобки)
(правой рукой скребут по левой руке)
(имитируют подметание пола)
(делают круговые движения кистью правой руки)
(вытягивают руки согнутые в локтях) (руки прямые; показывают на окно)
(перебирают средним и указательным пальцами правой руки по ладони
левой)
По сусекам скребен,
По амбару метен
На сметане мешен,
В печку сажен.
На окошке стужен.
Я от бабушки ушел.
Я от дедушки ушел.
Дети садятся на стульчики.
- И куда покатился колобок по дорожке? (ответы детей).
- Давайте вспомним, кого колобок встретил в лесу.
- Кого он сначала встретил? (зайца).
- Поставь (имя ребенка) колобка к зайцу.
- К кому (имя ребенка) поставил (а) колобка? (к зайцу).
- А кого потом встретил колобок? (волка).
Поставь. колобка к волку.
К кому. поставил (а) колобка? (к волку).
- Что сказал волк колобку? («Колобок, колобок! Я тебя, съем!»)
- А потом повстречал колобок, кого? (медведя).
Поставь. колобка к медведю.
К кому. поставил (а) колобка? (к медведю).
И сказал медведь тоненьким голосом: (Колобок, колобок! Я тебя съем)
- Правильно! (нет). А, почему? (ответы детей).
- Как медведь говорит, каким голосом? (грубым).
- Правильно! Давайте попробуем сказать грубым голосом, как медведь. (проговариваем).
- А, тонким голосом, кто говорил? (лиса)
Похвалить детей. за правильные ответы.
Поставь. колобка к лисе.
К кому. поставил (а) колобка? (к лисе).
Ребята, а вы знаете, что наш колобок после встречи с лисой укатился от нее по дорожке.
- Он катился, катился (дети вместе с воспитателем идут за колобком) и повстречал, кого? (ежа).
- Посмотрел колобок на ежа и удивился.
- Как колобок удивился, покажите.
(ой! - дети показывают удивление).
- Почему колобок удивился? (он без иголок).
Предлагаю детям проблемную ситуацию:
- Но, что- же могло случиться с ежом?
- Как вы думаете. (ответы детей).
- Давайте поможем ежу собрать его иголки. (дети приклеивают иголки к ежу).
Вот теперь у ежика все в порядке!
Он даже стал красивее, чем был!
- Колобок решил тоже полюбоваться на ежа, но колобок у нас (какой) (маленький, а ежик (какой) (большой).
Воспитатель вопросы сопровождает жестами, побуждая детей к словесным ответам
- Тогда, колобок подкатился, к чему? (к пеньку).
- Взобрался, на что? (на пенек).
- Посмотрел на ежа, с чего? (с пенька).
- Очень понравился колобку еж, и он улыбнулся.
- Наш колобок улыбается? (нет).
- А, что же надо сделать, что бы колобок улыбался? (нарисовать рот).
- Какой получился у нас колобок? (радостнь1й, веселый).
- И колобок и ежик у нас радостные.
- А давайте покажем колобку и ежу, как мы умеем радоваться.
(физкультминутка)
Ножками затопали, (топают ногами)
Ручками захлопали, (хлопа ют руками)
Хи - хи - хи, (руки постепенно поднимаются в стороны)
Ха - ха - ха, (руки постепенно поднимаются вверх)
Вот какая красота. (хлопают в ладоши над головой).
- Попрощался колобок с ежом и покатился дальше,
- А как вы думаете, куда покатился колобок. (рассказы детей).
- Какие вы молодцы, какое интересное продолжение сказки вы придумали.
- Пришло время и нам вернуться из сказки. (дети строятся друг за другом). Под слова воспитателя идут по кругу и садятся на стульчик.
По дорожке мы пойдем,
И из сказки, мы уйдем.
Раз, два, три, четыре, пять.
Будим сказку вспоминать.
- Ребята, скажите, пожалуйста, по какой сказке мы путешествовали? («Колобок»).
- Героев сказки: зайца, волка, медведя, лису, ежа - Как мы назовём одним словом. (звери, животные).
Воспитатель обобщает ответы детей (оба слова правильно)
Сюрпризный момент:
(Стук в дверь, передача корзины).
В этой корзине подарок от колобка.
- Значит, он добрался до дома.
- А вы хотите посмотреть, что там? (ответы детей).
(Высыпаем шарики на пол).
- Что это? (шарики, мячики).
- Какие они? (разноцветные).
- А на кого они похожи? (на колобка).
- Ну, а теперь вы можете с ними поиграть.
(Дети под музыку играют с шариками).