Татьяна Спирина
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе «Транспорт. Профессии на транспорте»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Помогать правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если, если бы и т. д.).
Задачи:
1. Расширять знания детей о транспорте и профессиях связанных с транспортом, закрепить умение детей отвечать на вопрос полным ответом.
2. Совершенствовать фонематический слух: формировать умение называть слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе „Транспорт, Профессии на транспорте“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
3. Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с числительными два, пять)
4. Совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания.
5. Отрабатывать дикцию: учить детей внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественными интонациями.
6. Увеличение речевого дыхания.
7. Воспитывать желание и уважение детей выслушивать ответы своих товарищей, развивать умение исправить или дополнить ответ своих товарищей.
Ход занятия:
Ребята, предлагаю вам всем вместе отгадать загадку, которая поможет нам узнать, какая тема занятия нас сегодня ждет.
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей!
(Транспорт)
- назовите виды транспорта (водный, подводный, воздушный, наземный, подземный)
Предлагаю поиграть в игру «Плывет, едет, летает».
- Что плывет? Лодка, катер, яхта, парусник, корабль.
- Что едет? Автобус, велосипед, машина, грузовик, поезд, мотоцикл.
- Что летает? Ракета, самолет, вертолет, аэроплан, дирижабль.
- Транспорт, который движется по воде, как называется? (Водный транспорт).
- Транспорт, который движется по воздуху, как называется? (Воздушный транспорт,
- Транспорт, который движется по земле, как называется? (Наземный транспорт).
- Транспорт, который движется под землей, как называется? (Подземный транспорт).
-Транспорт, который движется под водой, как называется? (Подводный транспорт)
Игра «Часть – целое»
Ребята, я вам называю часть от предмета, а вы называете целый предмет. (слайды)
1. Кабина – грузовая машина (камаз)
2. Колесо – легковая машина
3. Вагон – товарный поезд
4. Иллюминатор (2 изображения) – подводная лодка и корабль
5. Окно – автобус
6. Шасси – самолет
Поморгали, глазки закрыли, погладили,
А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие на самолете. Полетим?
упражнение:
Идемте на ковер, сложили губы трубочкой, вздох носиком расправили крылья и произносим: У-У-У,
УО-УО-УО,
УОИ-УОИ-УОИ,
УОИЫ-УОИЫ-УОИЫ
Итак, летим, а пока мы летим на самолете, давайте произнесем чистоговорку:
Упражнение «Повтори чистоговорку»
Те - те – те – летим мы на самолете;
Лет – лет – лет - готов к взлету самолет;
Лёта – лёта - далеко до самолета;
Лёту – лёту – подвезли нас к самолету;
Летом – летом – внизу земля под самолетом;
Лёте – лёте – летать не страшно в самолете;
Самолет летит на посадку и я предлагаю немного поиграть.
Физкультминутка «Самолет» (видеоролик)
Гимнастика для глаз (дети смотрят в окно)
Ребята, посмотрите, куда улетел наш самолет, (дети смотрят вдаль)
а сейчас он сделал мертвую петлю (движение зрачками по кругу)
и сел нам на нос (смотрим на нос)
и опять улетел далеко, далеко в небо (дети смотрят вдаль)
Сели за стол.
Ребята, на самолете мы полетали, а кто работает на самолете вы знаете? Назовите профессии людей, которые связаны с самолетом. (Слайд с профессиями)
(авиадиспетчер, пилот, штурман, стартер, стюард, стюардесса, руководитель полета, борт инженер, моторист, авиамеханик, командир воздушного судна, метеоролог, радист).
Воспитатель раздает картинки с изображением профессии.
Игра «2, 5»
- Вы посмотрите на профессии на вашей карточке,
- А теперь представьте, что их по два, по пять. Образуйте новые словосочетания.
Дети выполняют задание по цепочке
1-й ребенок. Два пилота. Пять пилотов.
2-й ребенок. Два моториста. Пять мотористов.
3-й ребенок. Два штурмана. Пять штурманов.
4-й ребенок. Два авиадиспетчера. Пять авиадиспетчеров. и т. д.
Молодцы, ребята, справились с заданием.
Следующую игру вам предлагаю «Придумай предложение» (с использованием схемы)
1. Придумываем предложения из 2-х слов. Что делает самолет?
2. Придумываем предложение из 3-х слов. Самолет летит. Какой самолет летит?
3. А кто придумает длинное предложение про самолет? Можно использовать такие слова: чтобы, когда, потому что, если, если бы.
Я придумала не длинное предложение:
Самолет идет на посадку.
-ребята, а составьте схему к данному предложению.
Один ребенок выходит к доске и выкладывает схему предложения на доске.
А сейчас найдите, в каком слове данного предложения спрятался звук «М» (в первом слове)
Определите место звука «М» в слове (Вначале слова, в середине, в конце)
Найдите звук «П» в предложении: Самолет идет на посадку. (в четвертов)
Определите место звука «П» в данном слове. (В начале слова, в середине, в конце)
Замечательно, ребята, вы справились со всеми заданиями, а что вам было труднее всего выполнять, а что понравилось больше всего.