Александра
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в старшей комбинированной группе «Путешествие в королевство математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №25 г. Ельца
Конспект образовательной деятельности по разделу «Познание» (ФЭМП)
в старшей комбинированной группе №4
на тему: «Путешествие в королевство математики»
Подготовила:
воспитатель Иванова А. И.
2016 г.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в старшей комбинированной группе „Путешествие в королевство математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура».
Цель: Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 6.
Задачи:
Образовательные задачи :
1. Знакомить с составом числа 6
2. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 6
3. Закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, овал).
4. Закрепить ориентировку на листе бумаги.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца
Оборудование и материал :
1. Карточки с геометрическими фигурами от 1 до 6.
2. Конверты с заданиями
3. Простой и цветные карандаши
4. Лист бумаги в клетку
5. Числовой домик для каждого ребенка и демонстрационный материал
6. Набор карточек с цифрами от 1 до 6.
Ход занятия.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем
Путешествие начнем.
В: Ребята, к нам сегодня в детский сад почтальон принес письмо от королевы страны Математики. Давайте прочтем его? (Да)
«Здравствуйте ребята! Я знаю, что вы любите заниматься математикой и уже подружились с некоторыми геометрическими фигурами и цифрами. За это я и жители моей математической страны хотим наградить вас. Приглашаем вас в путешествие в королевство Математики. Выполнив наши задания, вы получите свою награду».
-Какое заманчивое предложение! Ребята вы согласны посетить королевство математики и получить награду? Как вы думаете, на чем мы можем отправиться в путешествие? (ответы детей)
Загадаю вам загадку:
Я стучу, стучу, стучу
В дальний путь вас покачу
Мимо леса, мимо гор
Я гоню во весь опор
А над речкой, на мосту
Просигналю вам: ту-ту!
А потом в тумане скроюсь,
Называюсь скорый….(поезд)
Чтобы поехать на поезде нам нужно приобрести билет, по которому вы узнаете номер вагона. (Воспитатель раздает карточки с точками от 1 до 6. Дети считают точки и находят стул с этой цифрой).
В: А вагоны прицепляют к тепловозу как попало или по порядку: первый, второй, третий? Какой вагон подцепим первым? (вагон №1 и т. д.)
Дети самостоятельно расставляют стулья-вагоны.
Упражнение «Назови соседей».
-(имя ребенка, в каком вагоне ты едешь? Какой вагон впереди (сзади) –
3-4реб.
В: Пока наш поезд едет, чтобы не скучать, давайте отгадаем загадки:
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Сколько хвостов у двух котов? (2)
- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
- Сколько рогов у двух быков? (4)
- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)
- Сколько задних лап у двух зайчат? (4)
- Сколько домишек у ста муравьишек? (1)
В: Вот мы и приехали в королевство Математики.
Сейчас давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
В понедельник я купался
А во вторник - рисовал
В среду - долго умывался
А в четверг – в футбол играл
В пятницу я прыгал, бегал
Долго долго танцевал
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал (хлопают в ладоши)
Дети садятся за столы.
В: Ребята, посмотрите, на столе лежит конверт с заданиями от королевы Математики. Посчитайте, пожалуйста, сколько их? Давайте открывать их по порядку. Какой конверт мы откроем первым? (Тот, на котором нарисована цифра 1)
Пальчиковая гимнастика
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Задание 1.
Посмотрите на этот домик, какое число живет в нем? Правильно, это цифра 6. Нам нужно заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 6. Давайте начнем с самого верхнего этажа. На этом этаже живет число 5, а какое число должно жить рядом? Ответы детей. Заполняется весь числовой домик.
Какой конверт мы откроем после первого? (второй)
Задание 2.
Теперь обратимся ко второму заданию :
- Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
В: - Нужно выстроить числовой ряд от 1 до 6.
-Наташа, какая цифра стоит после 1?
- Кирилл, какая цифра стоит перед цифрой 5?
Молодцы, все успешно справились с заданием!
Какой конверт откроем дальше? (цифрой 3)
Задание 3
В: Перед вами карандаши и листок бумаги, приготовьтесь слушать задание и рисовать:
• В верхнем левом углу нарисуйте красный круг;
• В правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
• В центре нарисуйте синий треугольник;
• В левом нижнем углу нарисуйте зеленый прямоугольник;
• В правом верхнем углу нарисуйте желтый овал.
А сейчас проверим. Какую геометрическую фигуру нарисовал Дима в правом нижнем углу? (опрос 4-5 детей)
Давайте откроем последний конверт от королевы Математики. Ульяна, открой конверт, пожалуйста. Посмотрите, какие интересные и красивые медали нам дарит математика!
Воспитатель: Молодцы, вы со всеми заданиями справились, получили награду! Нам пора возвращаться в детский сад. Поезд нас ждёт.
Рефлексия:
Воспитатель: - Ребята, где мы с вами побывали?
-Чем мы занимались?
- Какое задание королевы вам показалось трудным?
- Вам понравилось наше путешествие?