Татьяна Панченко
Конспект образовательной деятельности по математическому развитию в группе воспитанников подготовительного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
ПОМОЖЕМ БУРАТИНО ПОЙТИ В ШКОЛУ
(конспект образовательной деятельности для детей
подготовительного дошкольного возраста)
Овсянникова Т. Н.
воспитатель, МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» с. Орлик
Программное содержание.
- Закрепить знание детей о последовательности дней недели.
- Продолжать учить самостоятельно решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Совершенствовать знания о геометрических фигурах, учить их сравнивать.
- Развивать умение в ориентировке на листе бумаги в клетку.
- Закреплять представления о монетах достоинством 1, 2, 5, 10 рублей.
- Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Демонстрационный материал :
- наглядный: Буратино, картинка школы, 2 маршрута дорог;
- карточки с символами (5 штук);
- условная мерка для измерения длины (прямоугольной формы картон длиной 12см, шириной 3см;
- атрибуты для игры «Магазин» : школьные принадлежности с ценниками, кассовый аппарат, колпак, фартук;
- карточки с цифрами и математическими знаками.
Раздаточный материал :
- табличка с геометрическими фигурами с 16 окошками, где 2 окошка пустые (по 1табличке на каждого ребёнка);
- простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка);
- листок бумаги в крупную клетку (по 1 на каждого ребёнка);
- картинки с примерами на сложение и вычитание (по 1одной на каждого ребёнка);
- комплект монет (по 1 на каждого ребёнка).
Подготовительная работа :
- решение задач – совместное и самостоятельное;
- знакомство с товарно-денежными отношениями;
- измерение различных предметов с помощью разных условных мерок;
- проведение игр: «Магазин», «Живая неделя».
Методические приё мы:
- наглядные;
- словесные (загадка, напоминания, указания, вопросы);
- проблемно-ситуативный;
- игровые (сюрпризный момент, игра);
- поощрение, дифференцированный подход.
Структура занятия:
- организационный момент – 2 мин;
- ход занятия (процесс) – 25 мин;
- итог занятия, рефлексия, прощание, поощрение от героя – 6-8 мин.
Ход занятия
1) Организационный момент. Дети здороваются с гостями. Ребята настраиваются на доброжелательную атмосферу.
Воспитатель : Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг – другу улыбнемся.
- Вижу у вас сегодня хорошее настроение. Я очень рада.
2) Ход занятия
Весь ход занятия разбит на 5 этапов, дети определяют проблему, ставят цель (с помощью воспитателя) и работают по построенному плану, опираясь на символы, изображённые на карточках.
В. : - Ребята, к нам в гости пришёл герой из сказки. Кто это, вы можете узнать, если разгадаете загадку.
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Кто герой ее — мальчишка?
Ответ: Буратино.
Ребята, посмотрите на доску. Как вы думаете, куда идёт наш герой? На доске прикреплена картинка Буратино с букварём и золотым ключиком, две дороги, ведущие в школу. Какая проблема у него возникла? (Ответы детей). Ребята, наш Буратино должен выбрать правильную дорогу, чтобы опять не попасть к разбойникам. Ему это сложно сделать. Вы согласны помочь Буратино? Измерив две дороги, мы выберем ту, что длиннее, она и приведёт героя в школу.
В. : - Ребята, школа встречает всех детей, широко открыв двери. Но вы знаете, что в школе ребята учатся, получают знания. Поэтому и Буратино на своём пути в школу встретит препятствия, которые ему очень трудно их выполнить, ведь он никогда не занимался. Вы готовы ему прийти на помощь. (Ответы детей).
На правильной дороге воспитатель располагает 5 круглых карточек с символами – это этапы на пути в школу.
Занятие продолжается с выполнением 5 заданий.
Задания проходят поэтапно:
- Сколько всего дней в неделе?
- Как называются «выходные» дни недели?
- У каких геометрических фигур нет углов?
- Какие геометрические фигуры с прямыми углами?
- Сколько в году времён года?
- Сколько месяцев в году?
- Назови соседей числа 5, 7, 3.
- Какой сегодня день недели?
- Какой первый день недели?
2. Игра «Магазин».
- Вы помните, что наш герой продал азбуку и не пошёл в школу. Я предлагаю вам помочь нашему герою собрать портфель в школу. Для этого мы отправимся в магазин школьных принадлежностей, где нас встретит продавец, а мы купим у него всё, что необходимо для учёбы.
Воспитатель с детьми вспоминает культуру поведения в магазине, распределяют совместно роли. – Мы будем все - покупатели, а Вета – продавец, (Проверяет количество денег и даёт товар).
3. Работа с геометрическими фигурами. Нарисовать недостающие 2 фигуры в столбцах. К доске приглашается Настя. Она задаёт вопросы на повторение геометрических фигур. Выполнение работы.
Физминутка: «Буратино»
«Буратино потянулся, - встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться
в исходное положение;
Вот нагнулся, разогнулся, - руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон
вперёд. Выпрямиться;
Руки в стороны развёл, - развести руки в стороны;
Ключик видно не нашёл, - повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо;
Чтобы ключик нам достать - опустить руки вниз;
Надо на носочки встать - встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть
руки перед собой;
И руками помахать». - помахать руками.
4. Решение задач на сложение и вычитание.
Повторение математических знаков.
Устное решение задач
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей(2)
Пять ребят в футбол играли
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет(4)
В кружку сорвала Марина
Девять ягодок малины.
Шесть дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке? (3)
Письменное решение задач. Дифференцированный подход по уровню развития детей. Соединение 7 шаров с табличками (для 4 детей, соединение 3 шаров с табличками (для 6 детей). В каждом воздушном шаре цифра от 1 до 7 – это ответ, в табличках примеры на «+» и на «-».
5. Работа на листе в клетку.
Выполнение рисунка по клеткам «Золотой ключик».
- Ключ поможет Буратино открыть дверь в мир знаний, и мы ему в этом поможем.
Пальчиковая гимнастика.
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Дети выполняют рисунок под диктовку:
4 клетки – вправо
2 клетки – вверх
4 клетки – вправо
5 клеток – вниз
4 клетки – влево
2 клетки – вверх
4 клетки – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
3 клетки – вверх
Итог занятия: - Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали, какие задания выполняли. Опорой вам послужат эти символы. Поэтапно мы выполняли (индивидуальные ответы детей).
Рефлексия: выбор символов (весёлый, грустный, злой лица).
Подарки от Буратино – шоколадные медальки.
- Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Наше занятие закончено.
Прощание с гостями.
Приложение № 1
Приложение № 2