чургулия жана
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП «Путешествие по морю»
Цель:обобщение,повторение,порядкового счёта, количественного
счета, задач на сложение,вычитание,повторение дней недели, времён года, геометрических фигур.
ЗАДАЧИ
Образовательная :закрепить умения пользоваться количественным и порядковым счетом,знания о составе числа 10, задач на сложение и вычитание,повторение структуры задачи, закрепление
знании о геометрических фигурах и временах года.
Воспитательная :воспитывать интерес к математике, формировать навык использования полученных знаний, умений понимать и выполнять учебную задачу, самостоятельность.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП „Путешествие по морю“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Развивающая:создать условия для развития логического мышления,сообразительности,внимания,развивать зрительную память,воображение.
Методы и приемы:
-игровой (путешествие)
-наглядный
-словесный
-поощрение, анализ
Оборудование: простые карандаши, листы А 4,мяч,листы в клетку,иллюстрации и картины для выполнения заданий детьми
Организационный момент:
Воспитатель: Дети, у нас сегодня необычный день, предлагаю сегодня отправиться в путешествие,согласны
Дети: Да
Воспитатель:Но в путешествие могут принимать участие только подготовленные ребята, потому предлагаю встать в круг и проверить нашу готовность,готовы?
Дети:да
Воспитатель:я задаю вопросы -вы отвечаете (игра с мячом)
Вопросы:
Какое число я задумала,если
-оно на один больше 7 и на один меньше 9?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько пальцев на правой руке,а на правой ноге?
Сколько лап у двух медвежат?
Сколько хвостов у 5 коров?
(Ребёнок ловит мяч и отвечает)
Воспитатель:Молодцы ребята,я вижу,что вы готовы к путешествию,осталось только решить на чем отправиться в путешествие, Есть предложения на чем?
Дети: катер,яхта,корабль,лодка
Воспитатель: чтобы узнать на чем мы отправимся предлагаю присесть и выполнить графический диктант:
(Воспитатель читает графический диктант-дети выполняют-в итоге получается корабль)
Воспитатель:что у вас получилось?
Дети: корабль
Воспитатель:все верно,итак корабль готов,а как называют самого главного на корабле?
Дети:Капитан
Воспитатель:а кто его помощники?
Дети:Матросы
Воспитатель:Правильно ребята, Я буду вашим капитаном,а вы матросами. Матросы,слушай мою команду (дети встают вряд) всем занять свои места :
По порядку расчитайся!
Дети:1. 2. и т д
Воспитатель:итак на борту корабля 23 матросов и капитан,всем занять свои места,поднять якорь,дети присаживаются за столы)
Мы отплываем с р. Кубань,в месте где она впадает в Азовское море,внимательно смотрим по сторонам в бинокль (1задание на вычитание)картинки с окунями
Ребята,выполним первое задание
8 крупных окуней по реке гуляли
Вдруг 4 окуня куда-то пропали,
Остальные окуни по реке
поплыли
О пропавших окунях совсем позабыли
Сколько окуней осталось?
Никуда на подевалось?
(Дети Разбирают структуру задачи (условие,вопрос,решение,ответ)
2задание на сложение)
По картинке
В реке плавало 5 рыбок,затем к ним приплыли ещё 2 рыбки, сколько рыбок стало?
Из каких частей состоит задача?решение,ответ. выкладываем решение карточками на доске,используем счетные палочки
Воспитатель: справились, вы, ребята и с этой задачей
Готовы плыть дальше
Дети да
. (ребята встают в ряд по четыре человека)
Воспитатель:итак плывём дальше и дальше от берега, но
что это?наш корабль наклоняется влево (наклоны налево)
А сейчас вправо (наклон направо)
(Наклоны вперёд,назад)
Матросы занять свои места
(Присаживаются за столы)
( Картинки рыб виде геометрических фигур:четырёхугольники и овал)
Воспитатель:посмотрите,как много необычных рыб впереди. Это они раскачали наш корабль какие они разные,по форме на что похожи?
Дети: на геометрические фигуры
Воспитатель на какие?
Дети :квадрат,прямоугольник,трапеция,ромб
Воспитатель какая рыба лишняя?
Дети:В форме овала
Воспитатель:молодцы. ребята,от ваших правильных ответов ветер всегда попутный,но что там виднеется впереди (смотрит в бинокль).Ребята это остров,причалим?
Дети:да
Воспитатель (читает на картинке)»Остров памяти»
Как нам повезло,ребята (видит письмо,открывает,Читает)
:ребята,мы знали, что когда нибудь вы к нам приплывете,и нам очень интересны ответы на многие вопросы и в благодарность за ваши правильные ответы мы подарим вам наш талисман-морскую звезду.
Ну,что ребята расскажем и покажем островитянам наши знания и умения?
Дети: да
Воспитатель:но прежде предлагаю разминку
Физкультминутка: музыкальная разминка (лепим пельмени)
Воспитатель:отдохнули,а теперь ответим на все вопросы островитян
Вопросы:
Назовите день недели, который мы пропустили:»Понедельник,вторник,среда,пятница,суббота,воскресенье)
Назовите 7день недели,3. 1. 5
Что длиннее месяц или неделя?
Сколько месяцев в году?
Какие месяцы летние?зимние?весенние?осенние?
—-какое слово лишнее?
Минус,плюс,четверг,равно?
Лето,весна,осень,понедельник,зима (почему)
Овал,круг,треугольник,январь,прямоугольник
Один,два,три,четыре,лето,семь?
(Ответы детей)
Воспитатель:ребята,вы умницы все вспомнили,все ответы правильные. Правильно остров называется:остров памяти,у вас отличная память!
Но нам уже надо возвращаться домой, заберём подаренный нам талисман -морскую звезду и в путь!
Дети: да
Воспитатель:проверим, все ли матросы на месте : Слушай мою команду: по порядку номеров,начиная с 1 -расчитайся (Дети рассчитываются) поплыли домой,поднять якоря!
Рефлексия:
Воспитатель:вот и приплыли,мы ребята,домой. Понравилось вам путешествие?
Дети:ответы
Воспитатель:предлагаю каждому взять в руки талисман, подаренный островитянами,и вспомнить,с какими трудностями мы столкнулись в путешествии, какие вопросы и задачки решали, какие знания нам пригодились в процессе путешествия -O-
Ответы детей.