Андреева Мария
Конспект образовательной деятельности «Здоровье весной»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности на тему : «Здоровье весной»
Возрастная группа: старшая
Количество участников: 7 человек
Место проведения: групповое помещение
Время проведения: 20 минут
Вид занятия: образовательная ситуация
Образовательная цель : Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений, о взаимосвязи здоровья человека, с тем, чем он питается.
Тема: Здоровье весной (основная образовательная область – речевое развитие).
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Здоровье весной“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Задачи:
Закрепляющие:
- Закрепить знания детей как беречь свое здоровье весной.
- Умение отвечать на вопросы полными предложениями.
- Пользоваться схемами для отгадывания загадок и приготовления блюд.
- Умение пользоваться теркой, готовить оригинальные и вкусные блюда из сырых овощей.
- Активизировать в речи детей слова: приготовить салат, крепкое здоровье, натереть на терке.
Развивающие:
- Развивать речь детей, память, фантазию, моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни.
Индивидуализация: Учить детей самостоятельно пользоваться тёркй.
План образовательной ситуации :
I. Вводная часть (1 минута)
- Организационный момент
II. Основная часть (15 минут)
-Рассказывание стихов
- Физминутка «Весёлый мяч»
- Беседа
- Придумывание загадок с опорой на схему
- Напоминание правил пользования теркой
- Мытьё рук
- Приготовление салата
III. Заключительная часть (4 минуты)
- Итог
Виды детской деятельности : познавательная, речевая, двигательная, трудовая.
Материалы: иллюстрации с изображением : капуста, лук, картофель, перец, чеснок, морковь, свекла, посуда для приготовления салата, терка, разделочная доска, поварские колпаки, фартуки, свежая морковь (мытая и отчищенная, набор первой мед. помощи.
Предварительная работа:
- Разучивание стихов о здоровье (смотреть приложение № 2)
- Рассматривания картин «Поварята», альбом «Мои рецепты».
Ход
Приветствие гостей
В: Ребята мы сегодня поговорим, как беречь здоровье весной. В течения года мы с вами укрепляли свой организм и, свое здоровье. Я вот смотрю на вас вы стали за год здоровыми, крепкими, у вас гладкая кожа, румянец на щеках, глаза блестят, все время улыбаетесь, красивые. Вот, что я вам скажу: «Вы здоровы и полны сил».
В: Ребята, а вот с наступлением весны наш организм слабеет после долгой зимы, как его надо поддерживать?
В: Молодцы, давайте вспомним с вами стихи как надо беречь свое здоровье.
В: Молодцы! А теперь давайте отдохнем.
Физ. минутка:
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли, сели, встали.
Сели встали
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч.
В: Молодцы, давайте продолжим с вами нашу беседу, садитесь.
Ребята, вы знаете, что для здоровья полезны сырые овощи?
В: Назовите овощи, которые можно есть сырыми?
В: А, что можно приготовить из сырых овощей?
В: Правильно. Из сырых овощей можно приготовить салат, сок. А сейчас, давайте придумаем загадки об овощах.
Пример: Это овощ, она большая, круглая, светло – зеленого цвета, растет на грядке.
В: Давайте, вспомним, как готовят салат из морковки (по схеме, показ).
А чем можно заправить салат?
В: Давайте вспомним, как правильно пользоваться теркой? Как натираем морковь?
В: А сейчас мы будем готовить салат, давайте помоем руки, наденем фартуки, колпаки подходите к своим рабочим местам. Идет приготовление салата - по необходимости помогаю индивидуально, напоминаю,показываю.
В: Молодцы! Ребята о чем мы сегодня с вами беседовали?
В: Что мы с вами приготовили?
В: Ребята, давайте придумаем названия своим салатам из моркови. Мой салат называется: «Полезный рыжик». А Ваши? Молодцы, вот этот салат мы попробуем вместе с гостями, приглашайте гостей к столу.
риложение №1
Методическая Литература:
1. Волочкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие. Учебное методическое пособие для воспитателей ДОУ. -Воронеж, 2005.
2. Анисимова М. М., Гильфанова Н. Г. Экологическое воспитание дошкольников. Разработка занятий/ под ред. Р. Ф. Бабыненой. - Набережные Челны, 2009.
3. Козлова С. А. Я и мое тело. 2006.
Приложение №2
Стихи о здоровье :
1. Каждый день по утрам
Делаем зарядку,
Очень нравится нам
Делать по порядку.
Чтобы вам не болеть
И не простужаться,
Вы зарядкой всегда
Должны заниматься.
2. Чтобы быть всегда здоровым
Надо многое узнать
И как правильно питаться
Витамины получать!
Бананы, зерна, печень
Тебе советуют все есть.
И в хлебе грубого помола
Есть ценный витамин (В6).
3. Все виды масел так полезны,
И я советую тебе:
Употребляй почаще в пищу
Продукты с витамином (Е)
4. Петрушка с щавелем полезны-
Известно вам, как дважды два.
В рябине, луке, облепихе
Есть витамины группы (А).
5. Рыба, яйца, мясо свинки
Содержат очень много (цинка).
6. Если хочешь быть здоровым
И в кровати не валяться-
Ешь говядину и творог:
Они содержат (В12).
7. Тренировкой и морковью
Сохраняется здоровье,
Но хотим продолжить речь
Как еще его сберечь.
Чтоб дожить нам с оптимизмом
До глубокой седины,
Обязательно туризмом
Заниматься мы должны.