Елена Сурцева
Конспект образовательной деятельности «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать знакомить детей со сказками. Формировать представление об окружающем мире, развивать любознательность, закрепить знание детей о русских народных сказках, упражнять в умении узнавать и называть сказку по иллюстрации, по обложкам книг. Учить на примере сказок заботиться о своей безопасности.
Ход ОД:
- А, вы любите сказки? А какие сказки у вас любимые? А на чем передвигаются в сказках? (сапоги-скороходы, ковер-самолет).
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Ребята, а вы хотите отправиться в сказочное путешествие? У меня есть волшебный ковер-самолет, на нем полетим.
Д/игра «Заплатки»
Воспитатель разворачивает ковер-самолет, а на нем дырки.
- Ой, ребята, а как же мы полетим, кто же это мог сделать?
Загадка
Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.
- А что нужно сделать с ковром? (починить)
Дети подбирают заплаты.
- Молодцы, справились с заданием, становитесь, все на ковер и закрывайте глаза, отправляемся в путешествие. Произносите со мной вместе волшебные слова.
Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Закрывайте быстро глазки
Чтобы очутиться в сказке.
Д/игра «Угадай сказку»
В сказку мы с вами попали, а какую отгадайте?
1. Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была.
(Репка)
2. Без сапог он просто зверь,
в сапогах – герой, поверь.
Шпага, шляпа, сапоги…
Разбежались все враги!
Знает весь кошачий род –
носит в сказке обувь кот.
(Кот в сапогах)
3. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
4. Вот построили зверушки каждый по своей избушке.
Жил Зайчишка в лубяной, а Лисичка – в ледяной.
А весной Лиса пришла, дом Зайчишки заняла.
Зайкин дом вернуть помог смелый маленький дружок.
Как же сказку называют, где Зайчишка побеждает?
Д/игра «Чудесный мешочек»
Ребята, угадайте, предметы из какой сказки у меня спрятались в мешочке.
(В мешочке находятся предметы из сказок, дети по очереди ощупывают предмет, называют и говорят из какой сказки)
Д/игра «Какие герои сказок попали в беду и почему?»
(Игра на закрепление правил поведения дома и на улице)
Вспомнить, герои, каких сказок попали в беду («Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди»)
Д/игра «Сказки перепутались»
- Ребята, я буду рассказывать вам отрывки из сказок, а вы подумайте, все ли правильно или какие-то сказки перепутались?
- Катиться, катиться колобок по дорожке, а навстречу ему медведь идет и Машу в коробе несет…
- Идет заяц по лесу плачет: «Была у меня избушка лубяная, а лисы ледяная…» А навстречу ему коза с козлятами.
Д/игра «Кто в какой сказке живет?»
- Ребята, в какой сказке живет мышка… лисичка…медведь…
Рефлексия: Возвращение в детский сад на ковре-самолете.