Чернявская Людмила Эдуардовна
Конспект образовательной музыкальной деятельности «Помогите птицам». Вторая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять представления детей о зимующих птицах, используя виды музыкально-художественной деятельности.
Задачи:
-воспитывать любовь и заботу о зимующих птицах;
- формировать стремление к коллективной певческой деятельности;
-учить выразительному пению;
-учить выразительно и непринужденно двигаться в соответствии с музыкальным образом и характером музыки.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект образовательной музыкальной деятельности „Помогите птицам“, Вторая младшая группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
-рассматривание иллюстраций «Птицы»;
-чтение стихов и загадок о птицах;
-прослушивание аудиозаписей с голосами птиц;
-организация выставки «Кормушки для птиц»
-фонопедические упражнения;
-разучивание песни: «Кормушка» - муз. О. Овчинниковой
Дидактический материал:
- картинки птиц;
-дидактическая игра: «Птички- невелички»
Интеграция областей:
-чтение художественной литературы;
-социализация;
-коммуникация.
Планируемый результат:
-помнят о необходимости кормить птиц на прогулке зимой;
-проявляют желание петь вместе в свободной деятельности;
-двигаться в соответствии с характером музыки;
-выразительно, эмоционально исполняют несложные песни.
Ход занятия:
Муз. руководитель приходит в группу к детям и видит, что у них есть красивые кормушки. Ведёт беседу с детьми
М. Р. –Какие красивые у вас кормушки!
-Для кого эти кормушки?
-Для чего они нужны?
-Ко мне в музыкальный зал прилетели птички, но кормушки нет. Давайте мы сейчас возьмём ваши кормушки и отнесём птичкам в музыкальный зал.
/Дети под спокойную музыку заходят в музыкальный зал и обращают внимание что на снежных комочках разместились снегири, а на деревьях воробьи и синички/
М. Р. /загадывает загадки/
- Посмотрите какие птички:
Нет не галки, не дрозды
Прилетели кнам сегодня
Ярче утренней зари
Красногрудки…. (Снегири)
-Хоть поменьше воробья
Не боюсь зимы и я
Всем известная вам птичка
А зовут меня…. (Синичка)
-Угадайте что за птичка
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится-
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикает! Чик-чик!
М. Р. –Ребята, а кто же такие птички? /ответы/
Слушание песни: «Кто же такие, птички? –муз. А. Журбина
М. Р. –Наступила уж зима
Побелели все дома
Мы гуляем во дворе
Холодно всей детворе
Птичкам тоже холодно
Да ещё и голодно
Птичек пожалеем
Дыханием согреем
/раздает птичек детям/
/дети дышат на птичек на звук А-а-а-а/
М. Р. Птички согрелись и хотят поиграть.
/дети говорят хором/
Дети: -Птичка, птичка полетай, полетай!
С нами птичка поиграй, поиграй!
Игра: «Птички и метель» - муз. В. Грызлова
М. Р. –Птички поиграли, птичек мы погрели и они нам спели.
А вы, ребята знаете как поют птички?
- Красногрудый Снегирёк,
Ты подай свой голосок
Отвечай нам снегирь
/поют дети у кого в руках снегири\
«Свирь- свирь!»
-Синичка крылышки раскрой
Для ребяток песню спой.
/поют дети у кого в руках синичка/
«Тень- тень!»
-Воробей-то скок, да прыг,
Какпоёт он?
/поют дети у которых в руках воробьи/
«Чик- чирик!»
М. Р. - Чистота кругом и свежесть
Как же хорошо зимой
Воздух чистый и морозный
И не хочется домой.
- А как наши дети греются зимой? /ответы/
«Зимняя пляска» -муз. Старокадовского
М. Р. Мы с вами согрелись
А птицы, как холодно в воздухе им
Поможем мы им беззащитным таким?
Дети- Поможем! Их надо кормить, и тогда, им будет легко пережить холода.
М. Р. А где наши кормушки. Давайте наполним кормушки зернышками и угостим птичек.
Игра: «Угостим птичек»
/после игры дети сажают птичек в кормушки/
«Песня о кормушке» - муз. Овчинниковой
- В зимний день среди ветвей
Стол накрыт для всех гостей
Дощечка новая
Для птиц –соловая
Зовёт обедать
Крошек отведать.
Воспитатель: -Здесь птички сытые и весёлые, а на улице зябко и холодно. Что будем делать?
Дети – Повесим кормушки на участке.
Воспитатель: - Пойдёмте тогда скорее собираться гулять.
/дети прощаются с муз. рук. И уходят из зала.