Анастасия Баранец
Конспект образовательной деятельности (физическое развитие) с детьми младшего возраста «Воробушки и кот»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности (физическое развитие) с детьми младшего возраста
Воспитатель: Баранец Анастасия Алесеевна
Подвижная игра «зарядка» : «Воробушки и кот»
Цель: учить детей мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях, бегать, не задевая друг друга, увертываться от ловящего, быстро убегать, находить свое место, приучать детей быть осторожными, занимая место, не толкать товарищей.
Задачи:
«Физическое развитие»
-Упражнять в ходьбе и беге в колонне друг за другом, ходьбе на носках, на пятках, в глубоком приседе, перестроении;
Публикация «Конспект образовательной деятельности (физическое развитие) с детьми младшего возраста „Воробушки и кот“» размещена в разделах
- Воробей, воробышек
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Упражнять в выполнении общеразвивающих упражнений;
- Развивать умение детей ползать на четвереньках;
-Формировать навык ходьбы между рейками гимнастической лестницы, сохраняя равновесие;
- Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, отталкиваясь одновременно двумя ногами;
- Способствовать развитию мелкой моторики рук, массажу стоп ног;
- Закреплять умение ориентироваться в пространстве.
«Социально коммуникативное развитие»
- Обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками, выполнять упражнения в парах.
- Побуждать включаться в совместную со взрослым и сверстниками деятельность; вызвать у детей положительный эмоциональный отклик.
«Познавательное развитие»
-Уточнять представление о птицах - характерных особенностях, жилища поведении воробья.
«Речевое развитие»
- Развивать умение произносить стихотворный текст, выполняя соответствующие движения.
Методы и приё мы:
Практические: общеразвивающие упражнения, основные виды движений (прыжки, ходьба, ползание, п\и «Воробьи в гнездышках», пальчиковая гимнастика «Воробьи».
Предварительная работа: Рассматривания иллюстраций, просмотр видео слайдов на интерактивной доске.
Материал и оборудование:
• иллюстрации воробьев;
• гимнастическая лестница;
• обручи (6);
• гимнастические дуги (2);
• маска кошки.
• Формы организации совместной деятельности
• Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная
Беседа, вопросы, стихотворения
Двигательная
Пальчиковая гимнастика, упражнения, подвижная игра, массаж стоп ног.
Познавательно-исследовательская
Вопросы поискового характера, имитация движений птиц.
п/п
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
I Вводная часть
1. Организационный момент:
Рассматривание иллюстрации воробьев, чтение стихотворения:
«Посмотрите – ка, друзья,
Мы пришли сюда не зря,
Здесь птички сидят,
Ждут они давно ребят»
-А вы хотите стать воробушками?
- Покружились, покружились, в воробушков превратились!
- Вот они воробушки! Где же ваши крылышки, хвостики, перышки, головки, клювики, лапки?
«А сейчас, мои ребятки, воробьиная зарядка!»
Дети слушают, рассматривают
иллюстрацию изображением воробьев.
Кружатся, выполняют движения в соответствии с вопросами педагога.
Побуждать включаться в совместную со взрослым и сверстниками деятельность; вызвать у детей положительный эмоциональный отклик. Уточнять представление о птицах - характерных особенностях, поведении воробья.
II Основная часть
2.- «Садитесь» воробушки на веточку.
- Повернитесь друг за другом.
- На носках. Вышли воробушки на прогулку.
- На пятках.
- Присели, как маленькие воробушки – птенчики. «Тренируем лапки, чтобы прыгать без оглядки».
- Шагом. Побежали, дождь пошел.
- «От дождя мы улетели и на крышу дома сели».
ОРУ «Воробушки»
1. «Любопытные птички»
И. п. : о. с., руки на поясе.
В:1- поворот головы вправо; 2- и. п. ; 3- влево; 4- и. п.
2. «Воробушки машут крыльями»
И. п. : ноги на ш. п., руки опущены.
В:1 - поднять руки через стороны вверх; 2- и. п.
3. «Воробушки клюют семечки»
И. п. : о. с., руки на поясе.
В:1- присесть, постучать, собранными в «клюв» пальчиками об пол; 2- и. п.
4. «Воробушки показывают лапки»
И. п. : сидя, руки в опоре, сзади.
В:1- поднять прямые ноги; 2- и. п.
5. «Птички прыгают с друзьями»
И. п. : в парах, лицом друг к другу.
В: прыжки.
«Воробьи по лужице прыгают и кружатся,
Перышки взъерошили, хвостик распушили,
Погода хорошая, чив - чив- чив!»
- Воробушки, пора возвращаться в гнездышки. Много препятствий встретиться у нас на пути.
Педагог расставляет оборудование: дуги, гимнастическая лестница, обручи; показывает способ выполнения движений.
Построение в шеренгу
Перестроение в колонну по одному, ходьба друг за другом, на носках, на пятках, в глубоком приседе, ходьба, легкий бег, ходьба.
Перестроение в круг.
Дети поворачивают голову вправо, влево- 4 раза.
Дети поднимают прямые руки вверх, опускают вниз – 5 раз.
Ребята выполняют приседания - 4 раза.
Дети поднимают прямые ноги, опускают вниз - 4 раза.
Дети прыгают друг с другом, затем меняют пару (ходьба, повторно выполняют легкие прыжки – 2х10.
Упражнять в ходьбе и беге в колонне друг за другом, ходьбе на носках, на пятках, в глубоком приседе, перестроении.
Упражнять в выполнении обще - развивающих упражнений.
ОВД (поточно)
1. Ползание на четвереньках;
2. Ходьба между рейками гимнастической лестницы, руки в стороны, сохраняя равновесие;
3. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед, отталкиваясь одновременно двумя ногами.
Воспитатель следит за правильным выполнением, страхует детей.
- Вот и гнезда воробьев.
Воспитатель указывают на обручи.
- Из чего строят птицы жилища – гнезда?
- Почему строят высоко от земли?
- В каждом гнездышке живут два воробушка. Занимайте домики.
Ребята поточным способом выполняют упражнения – 2-3 раза.
Развивать умение детей ползать на четвереньках;
Формировать навык ходьбы между рейками гимнастической лестницы, сохраняя равновесие;
Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, отталкиваясь одновременно двумя ногами;
Уточнять представление о птицах - характерных особенностях, жилища поведении воробья.
- Давайте отремонтируем гнезда.
Дети парами занимают обручи.
Берутся за руки, встают лицом друг к другу на обручи, двигаются по обручу в одну, другую сторону.
Способствовать, массажу стоп ног. Выполнять упражнения в парах.
П\и «Воробьи в гнездышках»
- Кого опасаются воробьи?
- Я – кошка, пока она спит, птички вылетают из гнезда, а когда кошка просыпается, воробушки быстро возвращаются домой.
Дети играют, в ходе игры происходит смена ведущего, один из детей выполняет роль кошки - (2-3 раза).
Закреплять умение ориентироваться в пространстве.
III Заключительная часть
Пальчиковая гимнастика «Воробьи»
«Полетели птички
Птички – невелички,
На окошко сели,
Сели и запели: чик-чирик!»
Дети соединяют руки в замок, произносят стихотворный текст, двигают пальчиками – крыльями.
Способствовать развитию мелкой моторики рук.
Развивать умение произносить стихотворный текст, выполняя соответствующие движения.