Людмила Кобзарь
Конспект образовательной деятельности «Приключение веселых мышат»
▼ Скачать + Заказать документы
Педагог дополнительного образования
Людмила Александровна Кобзарь
Тема: «Приключение веселых мышат…»
Программное содержание:
1. Познакомить детей с произведением Владимира Приходько «Веселые мышата», поддерживая интерес детей к новым литературным произведениям.
2. Совершенствовать умения детей в создании художественного образа с помощью мимики, жестов, движений, музыкально-танцевальных импровизаций.
3. Развивать мелкую моторику, совершенствовать умение понимать и изображать основные эмоции (радость, испуг, грусть).
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Приключение веселых мышат“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
4. Развивать диалогическую и монологическую формы речи в инсценировках стихов.
5. Вырабатывать правильный темп речи, силу голоса, интонационную выразительность.
6. Развивать познавательную и творческую активность, память, воображение, сообразительность.
7. Воспитывать устойчивый интерес к театрально- игровой деятельности.
Интегрируемые образовательные области : художественно - эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Методические приемы: Сюрпризный момент, чтение чистоговорки, упражнение «Делай, что говорю», игра «Повтори эмоцию», игровое упражнение «Эмоции в картинках», логоритмическая игра «Мыши на крыше», динамическая минута «Кот и мыши»; чтение стихотворения «Веселые мышата»; обыгрывание стихотворения, итог занятия.
Словарная работа:
Обогащение словаря: шебуршатся мыши, посапывают мыши;
Активизация словаря: удивились, испугались, разозлились, загрустили, успокоились.
Индивидуальная работа: развивать силу голоса с Верой В., Сашей М., закрепить произношение звука «ш» Надей З, Машей Р., создать ситуацию успеха с Настей К., Аней Т.
Предварительная работа: обыгрывание сценок, пальчиковые игры с мышатами, чтение потешек о мышках, этюды на различные эмоции.
Материал: Шапочки и хвостики на каждого ребенка, стульчики – норки, иллюстрации эмоций, кукла – кот Василий, «сыр», декорации деревенек «Ложки» - «Пешки», элементы костюма мамы – Мышки, сюрпризы для детей.
Ход занятия:
Дети с воспитателем под музыку заходят в зал и встают в круг.
Приветствие, здороваемся с гостями.
В: Навострите детки ушки
Тишину послушайте
Слышится шорох (Музыкальный рук, шуршит бумагой)
- Шебуршатся где-то мыши
Дружно шишку шелушат.
Шу-шу-шу, да ши-ши-ши
Мыши шепчутся в тиши.
Давайте скажем чистоговорку вместе…
Шу-шу-шу, да ши-ши-ши
Мыши шепчутся в тиши.
Повторить ещё раз с раной силой голоса.
Слышится звук «Скребутся мыши»
Вы слышите, кто – то к нам сюда спешит.
Садитесь на стульчики. (в-ль уходит за занавес)
К нам в гости пришли лесные мышки. Они живут в лесу со своей мамой. (Заходит воспитатель в шапочке мышки)
Мышка – мама: Пи-пи-пи. (Садится рядом с ними)
В: А живут они в маленьких норках. Посмотрите, ваши стульчики похожи на норки. Возьмите в кармашках шапочки и хвостики. А мама Мышка вам поможет.
Под спокойную музыку дети переодеваются в мышат.
Мышка – мама: Вот и наши мышки.
В: Я расскажу вам историю, а вы слушайте внимательно и помогайте мне.
«Упражнение на внимание»
Мышки спят, глазки у них закрыты, ладошки под щёчкой.
Посапывают мышки, дышат глубоко.
Мама – Мышка погладила каждого мышонка по голове и сказала: «Доброе утро мышата, пора вставать!»
А мышата не хотят, крутят головками.
Тогда мама – Мышка принесла кусочек сыра, который мышки очень любят. Мышки стали нюхать, морщить носики, открыли глазки и пропищали: «пи-пи-пи».
Захотелось мышкам погулять, посмотрели они в окно, а там :….
«Игра на воображение»
Сначала они удивились (рот приоткрыт, брови выше, поднять плечи)
Потом они испугались (рот открыть, глаза шире, ладони на щеках)
Затем разозлились (Руки в бок, нахмуриться)
И загрустили, глазки свои опустили (поникшие плечи)
И слёзы вот, вот побегут (и опустить голову)
Но тут лучик солнца украдкой … (поднять глазки)
По щёчке скользнул нежно-гладкой (рука на щеке)
И все успокоились вдруг (расправить плечи)
И радостно все улыбнулись….
И всё засветилось вокруг (Улыбнулись)
В: Какие разные эмоции испытали наш мышата : удивились, испугались, разозлились, загрустили, успокоились и развеселились.
Давать поиграем. Я вам буду показывать картинки, а вы будете угадывать какие эмоции были у мышат.
Игра «Эмоции в картинках»
Здесь мышонок…. (Дети отвечают) и т. д.
В: Какой чудесный день. Мама-Мышка позвала мышат погулять на крышу. (Мышата идут за Мышкой)
Логоритмическая игра «Мыши на крыше»
Мама-Мышка проводит игру.
Как на нашей крыше (дети соединяют руки под углом перед собой – «крыша»,
Поселились мыши (руки сгибают в локтях перед собой – «лапки»,
Весело играют,
Песенки поют (качают головой – «веселые мыши»).
Песенки простые, (разводят руки в стороны с поворотом вправо)
Песенки такие (разводят руки в стороны с поворотом влево)
- Пи-пи-пи-пи-пи-2р. (качают головой – «веселые мыши»).
Тише, тише, мыши (палец ко рту)
Кот идет на крышу (делают «крышу»).
Старый Васька-кот (тянут себя за воображаемые усы двумя руками в разные стороны,
Песенки поет (качают головой – «веселые мыши»).
Песенки простые,
Песенки такие
Мяу, мяу, мяу.
(Педагог с котом в руках подражает коту)
Кот: Мяу! (дети бегут на места «прячутся в норки»)
Кот:Что за шум? Что за гам?
Кто мешает нам, котам,
Подремать на крыше?
Неужели мыши?
Нет, мышей здесь не видать (осматривается).
Значит, можно и поспа-а-ать. (зевает, садится на стульчик, засыпает).
Мама-Мышка:
Эй, мышата, выходите,
На кота вы поглядите!
Дети встают со стульчиков подходят к Мышке.
Задремал на крыше кот тс-с-с-с. (палец ко рту)
Мыши водят хоровод.
Тише мыши не шумите, (Дети идут хороводом)
Кота Ваську не будите
Вот проснётся Васька кот,
Разобьёт ваш хоровод!
Кот: Мяу! (Дети бегут на места «прячутся в норки»)
Мышка: Васька, Васька не сердись! (грозит пальцем).
Не царапай мышек,
Брысь! (Один раз хлопок в ладоши)
Кот убегает с недовольным «МЯУ»
В: Выходите мышки к нам,
Все садитесь по местам… (Дети садятся на стульчики)
Есть такой замечательный детский писатель Владимир Приходько.
Одно из его стихотворений так и называется
«Весёлые мышата» Педагог читает стихотворение…