Амплеева Рахиля
Конспект образовательной деятельности для детей первой младшей группы дошкольного возраста «Жили у бабуси два веселых гуся»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи у детей через устное народное творчество.
Задачи:
Обучающие
- уточнить характерные признаки внешности гусей: красные лапки, клюв, длинная шея, крылья;
- закрепить у детей фольклорный текст, содержащий не только познавательную информацию, но и элементы частушечности и балагурства.
- закрепить умение подражать голосам птиц;
- активизировать речь детей, обогатить их словарный запас словами: «белый», «серый».
Развивающие
- развивать слуховое внимание;
- развивать любознательность, память, внимание, речь;
Публикация «Конспект образовательной деятельности для детей первой младшей группы дошкольного возраста „Жили у бабуси два веселых гуся“» размещена в разделах
- способствовать развитию музыкального слуха;
- развивать мелкую моторику рук и творческую активность;
- развивать двигательную активность в процессе подвижной игры;
Воспитательные
- воспитывать интерес к народному творчеству, любовь к домашней птице и желание заботиться о них;
- вызвать интерес к игре на музыкальных инструментах (ложки)
Предварительная работа.
Рассматривание картинок из серии «Домашние птицы»; знакомство с игрушкой гуся, строение его тела; рассматривание иллюстраций в книгах с домашними птицами, плавающими в пруду, щиплющими зеленую травку; народные игры про гусей.
Обеспечение
(предметы для панорамы) зеленая ткань, голубой лоскуток, домик, две фигурки гусей: белый и серый; четыре красные лапки - напальчника надевающие на указательный и средний пальцы рук; головной платок (для исполнения воспитателем роли бабушки, деревянные расписные ложки по паре для каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности
1. Организационная часть
Мы пришли в детский сад (имитируют ходьбу)
Тёма и Андрюша рад,
И конечно все ребята (хлопают в ладоши)
Нашей встрече очень рады.
Воспитатель: Ребята, садитесь на стульчики мы с вами поиграем. Я буду исполнять роль бабушки-бабуси (покрывает голову платком).
Похожа на бабусю? (Хоровой ответ)
Воспитатель: Это мой домик, я здесь живу. У меня есть друзья и кричат они Га! Га!. Отгадайте кто это?
Дети: Гуси.
Воспитатель: Правильно, отгадали это гуси.
Сейчас я позову гусей теги, теги, теги – так ребята манят, зовут гусей. Давайте позовем их вместе.
Теги, теги, теги. (Хоровой ответ)
(Незаметно воспитатель под столом надевает гусей на кисти рук, на пальцы красные напальчники)
Вот и они! (Воспитатель изображает как бы входящих гусей)
Познакомьтесь с моими друзьями. Один серый, другой белый.
- Этот гусь серый.
- Каким цветом этот гусь (Хоровой ответ)
- А этот гусь белый.
- Каким цветом этот гусь (Хоровой ответ)
Гусь – это большая птица у него длинная шея.
Какая шея? (Индивидуальный ответ)
Красный клюв, красные лапки.
Какой клюв? Какие лапки? (Индивидуальный ответ)
Как они кричат? (Хоровой ответ)
У гусей есть крылышки? (Хоровой ответ)
Что есть у гусей? (Индивидуальный ответ)
Молодцы детки, а теперь послушайте, я спою вам очень интересную песенку.
(Воспитатель поет потешку, инсценируя каждый куплет, подчеркивая голосом слова: «Один серый – другой белый» и обыгрывая все коллизии развертывающегося сюжета потешки.)
Жили у бабуси
Два веселых гуся.
Один серый, другой белый, два веселых гуся,
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый
Прятались в канавки.
Вот кричит бабуся :
«Ой, пропали гуси»
Один серый, другой белый
Гуси, мои гуси.
Выходили гуси
Кланялись бабусе.
Один серый, другой белый
Кланялись бабусе.
Вам понравилась песенка про гусей? (Индивидуальные ответы)
(Фигурки гусей укрепляются у домика)
Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю вам спеть и сыграть на красивых деревянных ложках. (Дети поют вместе с воспитателем и отбивают ритм знакомой мелодии.)
За хорошее исполнение песни, гуси хотят поиграть с вами в игру «Гуси»
Но сначала вы должны стать моими друзьями – гусями. Закружились, завертелись и в гусей мы превратились.
(Дети кружатся вокруг себя)
Воспитатель:
Маленькие гуси вышли погулять
На лесной лужайке петь и танцевать.
Воспитатель: Гуси-гуси!
Дети: Га-га-га!
Воспитатель: Есть хотите?
Дети: Да-да-да!
Воспитатель: Летите ко мне!
(Дети-гуси летят к воспитателю размахивая крыльями, шипя: «Ш-ш-ш»)
Воспитатель: «Кш! Бегите на лужайку!» Гуси убегают на свое место
(По желанию игру можно повторить)
Воспитатель хвалит детей и предлагает превратиться опять в ребят.
Воспитатель:
Закружились, завертелись и в ребят мы превратились.
Рефлексия.
- Ребята, кто убежал от бабушки?
- Что гуси сделали неправильно?
- Можно прятаться от взрослых?