Любовь Грязнова
Конспект НОД «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Повторить признаки времён года, их последовательность, природные
явления, сопутствующие каждому из них.
2. Научиться составлять выразительные, но лаконичные рассказы.
3. Повторить, что такое мнемотехнические таблицы и как их использовать.
4. Закрепить навык составления опорной таблицы по рассказу.
5. Закрепить навык воспроизведения рассказа, используя опорную
мнемотехническую таблицу.
Предварительная подготовка:
Воспитателю необходимо:
1. Подготовить литературу и наглядные пособия по теме
Публикация «Конспект НОД „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
«Времена года».
(плакаты и иллюстрации, стихи Пушкина, Есенина, Тютчева)
2. Заранее подготовить на листах картона несколько незаполненных таблиц
(с четырьмя, шестью и с девятью клетками) :
3. Приготовить карточки с изображением характерных признаков и
явлений, присущих каждому времени года, карточки с изображением
начальных букв названия каждого времени года и карточки,
изображающие различные эмоции человека.
Ход НОД:
1. Воспитатель предлагает детям вспомнить времена года,
последовательность их смены и их признаки; назвать любимое
время года и аргументировать свой выбор.
2. Воспитатель предлагает детям вспомнить стихи о различных временах
года и продекламировать их для друзей. Затем педагог читает ребятам
новые стихи по теме и демонстрирует иллюстрации.
3. Воспитатель показывает детям приготовленные чистые таблицы и
карточки с картинками, напоминает, их назначение:
составляет свой рассказ об одном из времён года, одновременно
заполняя мнемотехническую таблицу карточками.
5. Воспитатель с помощью детей воспроизводит свой рассказ, «опираясь»
На заполненную мнемотехническую таблицу.
Рассказ. Я очень люблю весну потому,что чаще светит солнышко, сосульки тают и звенит весёлая капель, повсюду журчат ручьи, на деревьях набухают почки. А в лесу расцветают подснежники. Весной у всех хорошее настроение!
6. Затем воспитатель раздаёт детям чистые таблицы с четырьмя, шестью
или девятью клетками (по выбору), карточки с картинками, предлагает
послушать свой рассказ и «зашифровать» его.
Например:
Рассказ. Наступила осень. Листья на деревьях желтеют и опадают. Птицы улетают в тёплые края. Часто идут дожди… Солнышко не греет. У меня осенью часто грустное настроение потому, что я не люблю такую погоду.
Рассказ. Зиму я люблю за то, что выпадает снег и можно лепить снеговика, кататься на лыжах. Зимой у меня отличное настроение: я жду Новогодних праздников, кода все наряжают ёлки и получают от Деда Мороза подарки!
7. Желающие пересказывают эти истории по своим табличкам.
8. Затем воспитатель предлагает детям «поиграть» с табличками самим:
выбрать ведущего (составляющего рассказ) и всем «зашифровать» его,
а затем воспроизвести (по желанию). И так несколько раз. Воспитатель
наблюдает, направляет и, при необходимости, помогает тем, кто
затрудняется.
Итог:
Такая совместная непосредственная деятельность (с использованием
мнемотехнических таблиц) развивает у детей АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ,
ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, приучает к ТОЧНОСТИ и ЛАКОНИЧНОСТИ изложения,
побуждает к АКТИВНОСТИ, развивает КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ.