Ольга Мухамадиева
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: развитие речи
Цель: Закрепить основные признаки времени года.
Задачи:
1) Учить детей отвечать на поставленные вопросы. Способствовать обогащению знаний детей о жизни диких животных в зимний и весенний периоды;
2) Формировать познавательный интерес к природе;
3) Развивать у дошкольников умение логически мыслить, рассуждать;
4) Развивать слуховое и зрительное внимание;
4) Воспитывать бережное отношение и любовь и животному и растительному миру.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа:
1. Беседы на темы: "Времена года", "Лесные жители", "Что происходит с природой в разные времена года" и др.
2. Рассматривание иллюстраций, репродукций картин на весеннюю, осеннюю, зимнюю темы.
3. Чтение художественной литературы, русских народных песенок, сказок, на тематику по временам года.
4. Загадывание загадок про животных, птиц, времена года.
5. Прослушивание аудиокассет "Голоса природы", "Природа, птицы и природа", "Звуки окружающего мира".
6. Дидактические, подвижные игры, артикуляционная и пальчиковая гимнастика по теме.
Приоритетные образовательные области: Коммуникация
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, познание, музыка
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,
познавательно-исследовательская, музыкальная.
Оборудование: цветы; куклы (лето, осень, зима, весна); плакаты лета, осени, зимы, весны; наглядность лета, осени, зимы, весны; снежинки; снежки; осенние листья; ручеек; картинки фруктов и овощей; панно «огород», «сад»; слайд-шоу со зверями; аудиозапись зимы, весны, лета, осени; центр природного уголка «Осень»; оформление группы «Радуга».
Ход НОД:
Дети заходят в группу и встают возле воспитателя.
Воспитатель предлагает детям послушать сказку.
-Сказка начинается… Жила – была семья: отец и четыре дочери. Отца звали - Год, а дочерей – Зима, Весна, Лето, Осень. Отец очень любил дочерей.
- Сейчас мы попробуем найти этих сестер и немного поиграем.
- Первую сестру мы найдем отгадав загадку:
Зеленеют луга,
В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться.
(Лето)
Подходим к игровому уголку, на стене оформлена радуга и бабочки летают, на полу лежат цветы. Играет музыка.
- Слышите, что происходит летом?
-Самой весёлой сестрой была – Лето.
- Как вы думаете, почему? (Обратить внимание на цвета радуги и назвать их)
- Посмотрите, какого цвета платье лета (желтое)
- Почему она одела именно такое платье?
- Хорошо!
Игра со звуками
- «Вы знаете песенку комарика? (ззззз, а песенку водички (сссссс)
Я буду читать слова, а вы, если услышите звук З-З-З – хлопните в ладоши,
А на звук С-С-С присядете
ЗАЯЦ, МАШИНА, КОЗА, СТОЛ, РУКА, ЗИМА, СТУЛ, БЕЛКА, КАПУСТА, ЗАБОР, АНАНАС, ЯБЛОКО, СНЕГ»
- Молодцы! С летом мы познакомились, а после лета что наступает? (Осень).
Ищем Осень.
Подходим к уголку природы. Звучит музыка.
- Что вы слышите? (шелест листьев)
- Почему они шелестят? (они желтеют и падают)
- Многие жалеют, что лето кончилось. А для Осени это обидно, вот и плачет она, проливая на нас свои капельки.
- А что, значит Осень плачет? (идут дожди)
- А почему осень называют золотой? (листья желтеют)
- А что нам дарит Осень? (овощи, фрукты)
- Вот и следующее задание:
«На столе лежат фрукты и овощи, вы знаете, где у нас сад и огород, надо овощи посадить в огород, а фрукты в сад».
- Правильно. Ребята у нас сейчас поздняя осень и наступает -(Зима)
Идем к сестрице Зима. Звучит музыка.
- Что вы слышите? (метель, хруст снега)
- Сестрица Зима была очень строгой и любила порядок. Если на что рассердится холодом дыхнёт. Многие звери и птицы её побаивались: кто в тёплые края улетел, кто на всю зиму спать укладывался, чтоб на глаза не попадаться
-Как называются птицы, улетающие в теплые края? Назовите их (грачи, скворцы, ласточки).
-Кто из зверей впадает на зиму в спячку? (Еж, медведь, барсук)
- Но не все звери и птицы Зимы боялись, самые смелые продолжали жить там, где и жили.
- Как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие)
- Назовите их (синица, снегирь, воробей).
- Какие звери зимой не спят? (белка, лиса, заяц, волк)
- Задание Зимы:
«Игра БОЛЬШОЙ-МАЛЕНЬКИЙ
Воспитатель: У ежика маленькие лапки, а у медведя - большие
Дети: лапищи.
Воспитатель: У ежика маленький носик, а у медведя - большой
Дети: носище.
Воспитатель: У ежика маленькие глазки, а у медведя - большие
Дети: глазищи».
Сказка продолжается. Очень любила Зима чистоту и порядок. Всё вокруг одела белым одеялом. А что это за белое одеяло? (снег)
- Оглянулась Зима вокруг и порадовалась, как хорошо уборку сделала. Улыбалась, вокруг сиял снег. Но шло время и уже другая сестра на смену просится. Как зовут эту сестрицу? (весна)
Идем к сестрице Весне. Звучит музыка.
- Оглянулась Весна вокруг - чисто прибрано, но уж очень холодно.
- А что Весной происходит? (тает снег, текут ручьи, стало теплее)
- Пригрела сестрица Весна солнышком землю, растопила снег, и побежали ручьи, зазвенела капель. Вода к медведю в берлогу просочилась, просыпайся косолапый, вылезай на солнышко погреться!
- С приходом весны у зверей появляются кто? (детеныши)
Игра «Назови детёнышей» слайд-шоу.
У лисы – Лисята.
У белки – бельчата.
У ежихи – ежата.
У медведицы – медвежата.
У волчицы – волчата.
- Тут и сказочки конец, а кто слушал молодец!
Анализ занятия:
- Какие четыре сестры к нам каждый год по очереди приходят?
- Кто из сестер самая веселая?
- Какие дары нам дает сестрица Осень?
- Что вам больше понравилось в нашей сказке?