Анна Гехт
Конспект НОД во второй группе раннего возраста «Чудо-водица — приятно умыться!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей первичных представлений о свойствах воды.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
· формировать понятие о способности воды смывать грязь;
· познакомить с понятием «впитываемость» на примере губки;
· развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, мыслительную активность.
· развивать фантазию и воображение детей,
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
· формировать культурно – гигиенические навыки;
· закладывать основы здорового образа жизни.
· воспитывать умение работать в коллективе,
Публикация «Конспект НОД во второй группе раннего возраста „Чудо-водица — приятно умыться!“» размещена в разделах
Образовательная область «Речевое развитие»
· воспитывать любовь к художественному слову.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
· способствовать развитию музыкального слуха.
Образовательная область «Физическое развитие»
· чередовать режим двигательной активности и статичности
Предварительная работа.
1. Беседы о воде.
2. Чтение художественной литературы: А. Барто «Девочка чумазая», К. Чуковский «Мойдодыр».
3. Разучивание потешек о воде.
4. Наблюдение за водой.
Образовательные технологии:
Здоровьесберегающие
Игровые.
Оборудование: кукла, большой цветочный горшок, тазик / ванночка – 2 шт, запасная одежда для куклы, жидкое мыло, губки для посуды
Музыкальное сопровождение: Л. Хисматуллина «Здравствуйте, ладошки».
Ход НОД
Дети заходят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями:
Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки: топ, топ, топ.
Здравствуйте, щечки: плюх, плюх, плюх.
Пухленькие щечки: плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте, губки (поцелуйчики).
Здравствуйте зубки: (стучать зубками).
Здравствуйте ребята, всем привет! (помахать друг другу)
(присаживаются)
Слышен голос
Кукла: «Ку-ку, ребята»!
Дети и воспитатель озираются.
Воспитатель: кто это говорит?
Кукла: «Ку-ку! Это я, кукла Катя! Найдите меня!»
(кукла прячется в горшке с цветком, дети с воспитателем находят ее).
Воспитатель:
- Ах ты, девочка чумазая,
где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
на локтях - дорожки.
Куколка: Аааа…. это солнышко пригрело, вот я и загорела!
Воспитатель: Катенька, у нас снег лежит кругом, детки в курточках ходят, не могла ты загореть… Ты вот в земле вся перемазалась… Иди сюда…
(берет куклу на руки).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот что делать с такой замарашкой? (помыть)
Правильно, ребята, у нас и ванночка есть! И водичка у нас теплая и ЧИСТАЯ! (демонстрирует)
Посмотрите, как она льётся.
(медленно наливает водичку в тазик или ванночку, раздевает и опускает куколку в воду).
- Посмотрите, ребята, мы и уточку Катюше дадим – поиграй, Катюша!
(воспитатель опускает в воду резиновую игрушку)
- Посмотрите, ребята, Катюша на дне сидит, а уточка по поверхности плавает. Тяжелая Катюша, а уточка легкая, не утонет.
- Ой, посмотрите! Вода какая ГРЯЗНАЯ стала! (демонстрирует)
А Катюша теперь чистенькая! Посмотрите, ребята!
(достает куклу, замечает, что на ней одно пятно есть, которое не отмылось водой)
- Что же делать, ребята… простой водичкой не отмылась наша Катя….
(надо взять мыло)
- Правильно! Нужно взять мыло! У нас есть жидкое!
(Воспитатель берет другой тазик с водой, наливает мыло, призывает детей взбить воду для получения пены, обращает внимание на то, что пятно отмылось – делает вместе с детьми вывод: с использованием мыла грязь отмывается лучше. Достает куклу, дети помогают вытирать ее – капли воды легко впитываются полотенцем).
- Посмотрите, наша Катюша стала чистая, ей нужна чистая одежда. А грязную куда? (постирать)
Одевают куклу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько воды вылилось из тазика… Надо ее собрать. Давайте возьмем губки, соберем воду. Куда делась водичка? (ее выпила губка, а теперь давайте сделаем так, что губка отдала водичку обратно, для этого сожмем ее сильно - сильно. Посмотрите, губка отдала всю водичку. Вот так помощница!
Кукла: Спасибо, ребята! Теперь я буду умываться каждый день!
(прощается)
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня узнали?
(вода смывает грязь, еще лучше отмывает вместе с мылом, губка может переносить воду из одного места в другое).
Ребята, вы знаете, сегодня – всемирный день воды!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!