ЕЛЕНА СИМОНОВА
Конспект НОД «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД
«Весна»
во 2 младшей группе
Составила:
воспитатель МБДОУ №148
Симонова Е. Н. 2016 год
Цель: Дать представления детям о сезонных изменениях весной, о жизни диких животных и птиц.
Программное содержание: Закрепить и расширить представления детей о времени года весна, о сезонных изменениях (в природе, с животными, растениями весной). Закрепить у детей знания о диких животных. Пополнить словарь детей новыми словами. Учить употреблять в речи существительные и прилагательные с уменьшительно ласкательными суффиксами. Учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя, давая полные ответы. Закрепить математический счёт в пределах пяти. Продолжать учить детей сравнивать по высоте: выше, ниже. Закрепить знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник). Закрепить названия цветов.
Публикация «Конспект НОД „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Оборудование: демонстрационный материал: муляжи деревьев, аудиозапись (голоса птиц, игрушки животные (медведь, белка, заяц, лиса, геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник);
Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, давайте присядем на ковёр. У меня для вас ребятки, приготовлена загадка.
Приготовьте ушки, слушайте внимательно.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкой.
Волшебной палочкой взмахнет-
В лесу все сразу зацветет.
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно ребята это весна.
Воспитатель: - Как вы догадались?
Дети: - Потому что с приходом весны все вокруг распускается (зацветает).
Воспитатель: А давайте посмотрим в окно. Какой сегодня день?
Д е т и: - Солнечный, теплый, весенний.
В о с п и т а т ел ь: - В такой замечательный весенний день так и хочется оказаться в лесу. Предлагая вам совершить прогулку в наш весенний лес. В весеннем лесу очень интересно. Вы хотите?
Д е т и: - Да!
Воспитатель: А теперь закроем глазки и представим, что мы с вами очутились в весеннем лесу, что греет солнышко, щебечут птички. Открывайте глазки. (В это время звучит музыка с пением птиц).
Воспитатель: А что происходит с природой с приходом весны?
Дети: Тает снег, появляются ручейки, набухают почки, появляется первая зелёная травка, солнышко пригревает, прилетаю перелетные птицы, дует теплый ветерок, люди одели легкую одежду, появляются первые зелёные листочки, распускаются первые цветы и т. д.
Воспитатель: Ребята, с приходом весны все вокруг просыпается – оживает, на деревьях появляются почки, солнышко стало теплее и ярче, тает снег, все вокруг просыпается, прилетают перелетные птицы.
Воспитатель: лесу, как только растаял снег, сразу же появились цветы.
-А какой самый первый цветок появляется весной в лесу?
Дети: Подснежники.
Воспитатель : Ребята а назовите еще весенние цветы.
Дети: Одуванчик, мать-и-мачеха, лютик, колокольчик.
Воспитатель : А какое время года перед весной?
Дети: зима.
Воспитатель: А что следует за весной?
Дети: Лето.
Воспитатель: А за летом?
Дети: Осень.
Воспитатель: После времени года осень, что наступает?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно отвечали, молодцы!
Воспитатель: В весеннем лесу изменяется жизнь диких животных. Ребята назовите мне животных, которые живут в лесу.
Дети: Кабан, лиса, белка, медведь, волк, заяц, лось, еж.
Воспитатель: А почему они называются дикими?
Дети: Потому - что они живут в лесу.
Воспитатель: Что же происходит с животными с приходом весны?
Дети: Животные меняют свои шубки.
Воспитатель: Заяц был зимой какой?
Дети: Белый.
Воспитатель: А весной?
Дети: Серый.
Воспитатель: А что делал зимой медведь?
Дети: Спал.
Воспитатель: А весной?
Дети: Проснулся.
Воспитатель: А какие животные еще просыпаются после зимней спячки?
Дети: Еж, барсук.
Воспитатель: А где спит медведь?
Дети: В берлоги.
Воспитатель: А где спит еж?
Дети: В норке, укутавшись в листья.
Воспитатель: Весной почти у всех зверей появляются кто?
Дети: Детёныши.
Воспитатель: Назовите мне. пожалуйста детенышей диких животных.
Дети: Медвежонок, лисенок, волчонок, зайчонок, ежонок,. лосенок, бельчонок.
Воспитатель: А кабана кто детеныш?
Дети: Поросенок.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что кабан это дикая свинья.
Воспитатель: А с птицами, что весной происходит?
Дети: Возвращаются перелётные птицы.
Воспитатель: А какие птицы прилетают первыми?
Дети: Грачи.
Воспитатель: Правильно ребята.
Воспитатель: Чем занимаются птицы весной?
Дети: Строят гнёзда.
Воспитатель: Правильно, ребята. А давайте с вами поиграем в «птичек»
1. Вот летали птички, Дети бегают по залу и машут
птички-невелички. ручками, как крылышками.
Все летали, все летали
крыльями махали.
Все летали, все летали
крыльями махали.
2. На дорожку сели, Присаживаются на корточки
зернышек поели (и стучат пальчиком по полу).
Клю-клю-клю-клю
как я зернышки люблю.
Клю-клю-клю-клю
как я зернышки люблю.
3. Перышки почистим (Обеими ручками справа)
чтобы были чище, (и слева отряхиваются).
Вот так и вот так,
чтобы были чище!
Вот так и вот так,
чтобы были чище!
4. Прыгаем по веткам (прыгают, размахивая)
Чтоб сильней быть деткам,крылышками.
Прыг-скок, прыг-скок
прыгаем по веткам.
Прыг-скок, прыг-скок
прыгаем по веткам.
Воспитатель: мы немного отдохнули, и снова присядет на свои места.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие звери у нас здесь под елкой сидят? Что-то они очень грустные.
- Давайте, их погладим и поиграем с ними в игру «Назови ласково».
Ребята, я буду вам называть зверя, а вы будете говорить, как вы назовёте их ласково.
Белка - Белочка, Медведь - медведюшка, Заяц - Зайчишка, Лиса – лисичка, Волк- волчок, Еж-ежик.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Воспитатель: Заяц с белочкой поспорили, кто из них выше, а кто ниже ростом? Как узнать?
Дети: Надо измерить
Воспитатель: Как?
Дети: Надо поставить рядом спиной друг к другу
Воспитатель: Кто из них выше?
Дети: Белка.
Воспитатель: Ниже?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Молодцы! Правильно отвечаете.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наши звери принесли какой - то мешочек. Интересно, что там внутри? Посмотрите на доску и скажите, что на ней находится? Мы свами поиграем в игру «Чудесный мешочек». (Дети поочериди достают из мешочка геометрические фигуры, называют их и говорят какого они цвета и чем отличаются друг от друга).
Воспитатель: Сколько их, посчитаем?
Дети: Одна, две, три, четыре, пять.
Воспитатель: Всего пять геометрических фигур.
Воспитатель: На доске стоит домик для кого?
Дети: Для птиц скворцов.
Воспитатель: Как он называется?
Дети: Скворечник.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на скворечник и скажите из каких геометрических фигур он
состоит? Назовите?
Дети: Треугольник, круг, прямоугольник.
Воспитатель: Какого цвета треугольник?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: Круг, какого цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: А прямоугольник?
Дети: Синего.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Физкультминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Отдохнули. А сейчас присядем за столы и для наших лесных животных приготовим подарки. (Дети из пластилина изготавливают угощения для животных).