Розалия Мирхайдарова
Конспект НОД в форме занятия путешествии «Знакомство с профессиями» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Занятие – путешествие «Знакомство с профессиями»
Цель: дать представление о профессиях: врач, швея, парикмахер; определить знания детей о труде взрослых; воспитывать любовь и уважение к людям разных профессий; расширять словарный запас и кругозор
Материалы: три стола: 1- ателье, 2- скорая помощь, 3- парикмахерская; касса, билеты, деньги, стулья поставлены в два ряда как в автобусе.
Ход занятия
Публикация «Конспект НОД в форме занятия путешествии „Знакомство с профессиями“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Воспитатель- гид. - Внимание, дети, мы с вами отправляемся на экскурсию по селу на маршрутном автобусе, где познакомимся с некоторыми профессиями. Я буду вашим гидом, то есть экскурсоводом. Приобретите билеты на проезд у контролера и займите места в автобусе, согласно купленным билетам. Приятного путешествия!
Водитель автобуса - ребенок напоминает ребятам правила поведения в автобусе.
-Уважаемые пассажиры, займите свои места и пристегните, пожалуйста, ремни безопасности!
- Запомните правила поведения в автобусе: нельзя во время движения вставать с мест, ходить, громко разговаривать, отвлекать водителя, открывать окна, просовывать голову или руку в окно автобуса, сорить.
Воспитатель- гид. - Что такое профессия?
- Кем работают ваши родители?
- Что они делают на работе?
Первая остановка – Ателье
Воспитатель- гид. - В этом большом здании ремонтируют телевизоры, холодильники, стиральные машины, обувь есть фотосалон и ателье.
Ребенок- швея – кройщица– Здравствуйте,ребята, я работаю швеей- кройщицей в ателье.
- Что делают в ателье?
- Кто работает в ателье?
- Что делает кройщица?
- Что делает швея?
- Какие инструменты и материалы нужны им для работы? (дети показывают предметы и объясняют)
Физкультминутка
Аленка маленка шустра – быстра
Воды наносила, сарафан дошила.
Носок довязала, ягод насобирала,
Везде поспела – в охоту ей дело!
Вторая остановка – Больница
Воспитатель- гид. – Ой, у куклы Маши поранилась рука.
- Что же нам делать? Куда обратиться? (в больницу, на скорую помощь)
Кто в дни болезней всех полезней,
И лечить нас от всех болезней? (врач)
- Здравствуйте, у нас кукла Маша руку поранила. Помогите нам, пожалуйста!
Ребенок- врач
– Как правильно лечить ранку?
- Что нужно для этого?
- Назовите препараты и инструменты, которые находятся на моем столе.
Воспитатель- гид. - Спасибо вам за ваш нелегкий труд! Едем дальше.
Третья остановка - Парикмахерская
Воспитатель- гид.
У этой волшебницы,
Этой художницы
Не кисти и краски,
Расчески и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой
К кому прикоснется,
Тот станет красивой.
- Кто эта волшебница? (парикмахер)
- Кто стрижет и делает прически?
- Кто из вас был в парикмахерской?
Воспитатель- гид.
-Отгадайте-ка, ребятки, что лежит в этой коробке?
Пахнет ягодой душистой,
Моет волосы он чисто. (шампунь)
Готов он резать без конца
Бумагу, тряпки, нитки. (ножницы)
Разные, разные: голубые, красные,
Желтые, зеленые, красивые они.
Блестят, переливаются
В прическах детворы. (заколки)
Зубастая как щука,
Есть ручка, но без пальцев.
Пройдет она по волосам.
И станете красавцем. (машинка для стрижки)
Если нужны локоны и кудри
На влажные волосы их накрути.
Они бываю разные: твердые и мягкие,
Даже электрические. Это (бигуди)
Ребенок- парикмахер. – Что еще есть в моей коробке?
- Для чего они нужны?
- Кому сделать прическу и или кого постричь? Проходите и садитесь в кресло.
- Какую прическу вам сделать?
Релаксация.
- Вам понравилось на экскурсии?
- Где мы с вами были?
- Что нового и интересного вы узнали?
- С какими профессиями познакомились?