Светлана Серебренникова
Конспект НОД в старшей группе по театрализованной деятельности «Волшебное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе по театрализованной деятельности «Волшебное путешествие»
Образовательные области: «Социально – Коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Тема: «Волшебное путешествие»
Цель:
Публикация «Конспект НОД в старшей группе по театрализованной деятельности „Волшебное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Формирование умений проводить элементарную инсценировку сказки, отражать некоторые игровые действия, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жест, движение, интонацию, умение согласовывать свои действия с другими детьми.
Задачи:
Обучающие:
• формировать умение правильно подбирать слова при описании характера и внешности героя.
Развивающие:
• способствовать развитию познавательного интереса и желания участвовать в театрализации;
• формировать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, находчивость, фантазию воображение, образное мышление.
Воспитательные:
• воспитывать эмоционально- положительное отношение детей к театрализованной деятельности; дружеским отношениям между собой. Воспитывать доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку.
Предварительная работа:
• упражнения на развитие интонационной выразительности;
• работа над сценической речью;(ритм, темп, дыхание, четкость произношения, координация движений в соответствии с музыкой).
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование:
Доска Мимио, мимио проект, ростовые игрушки Смурфики, письма с заданиями, Гонзики, сундук, кочки.
Технологии:
• арт – терапия, НКТ, игровая, личностно - ориентированная, здоровье сберегающая.
1. Организационный момент
Песня «От улыбки»(слайд №1)
• Обратить внимание на гостей
• («Бусоград» – организационная игра)
2. Сюрпризный момент
- Мы попали в волшебный лес к гномам. Посмотрите, что то они для нас приготовили, письмо!
«Загадки – сказки»
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети?
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт.
И зайчонок и волчица –
Все бегут к нему лечиться.
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
* Как мы назовем это одним словом? (сказки)
* Кто бы хотел сыграть роль в постановке какой – нибудь сказки?
* Как называются люди, которые играют в театральных постановках?
* Для того, чтобы стать хорошими актёрами, нужно знать многое и уметь.
* И сегодня мы научимся актёрскому мастерству.
* Нас ждёт много забавных, интересных игр.
* Давайте произнесём волшебные слова :
Топни, хлопни,
Вокруг себя обернись-
В волшебной стране окажись!
3. Основная часть:
На мимио доске изображение леса, на переднем плане дерево. (слайд №2)
* Смотрите, какое дерево перед нами появилось
* Это дерево не простое, это чудо – дерево
* На нём волшебные плоды
* Собрав все плоды и выполнив задания, мы станем настоящими актёрами.
1 плод «Мимика и жесты»
- Актёры могут без слов показывать действия. Попробуйте изобразить настроение, которое вы услышите в стихотворении.
***
Шел король Боровик
Через лес напрямик,
Он грозил кулаком
И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе:
Короля покусали мухи.
***
Ой-ой-ой! Как мне страшно!
Ой-ой-ой! Как ужасно!
Я боюсь, боюсь, боюсь,
Лучше я притаюсь!
***
Какой чудесный день!
Работать мне не лень!
Со мной мои друзья
И песенка моя!
* А теперь ребята, покажите жестами следующие действия «иди сюда», «тихо», «до свидания», «я думаю».
Дети изображают жестами действия.
*Молодцы! С этим заданием вы тоже справились! А значит мы можем подойти к чудо- дереву. Посмотрите на чудо- дереве ещё есть плоды с заданиями
2 плод «Произнеси чистоговорки»
*Актёры должны чётко и быстро произносить слова
* А теперь послушайте чистоговорку:
«Жил на свете человек, скрюченные ножки и гулял он целый день по скрюченной дорожке».
*Давайте её вместе повторим, чтобы запомнить. (заучиваем чистоговорку)
*А теперь я предлагаю произнести чистоговорку с заданием. Произнести всем вместе с разной силой голоса:
медленно и быстро, тихо и громко.
3 плод «Волшебные превращения»
*Мы с вами будем изображать обитателей леса. Слушайте внимательно, и вы догадаетесь, кого вам нужно изобразить.
(Звучат звуки, дети имитируют движения медведя, волка,совы)
*Вы правильно все изобразили животных. Я даже поверила, что попала в настоящий лес. И с этим заданием вы тоже справились.
4 плод «Живой оркестр»
*Ребята, как вы думаете какие звуки могут издавать наши руки и ноги (Топать, хлопать,
стучать)
*Приготовились, как только зазвучит музыка начинаем выполнять движения
ФОНОГРАММА
*Молодцы! Какой замечательный у нас с вами получился весёлый танец. Посмотрите, что это? (сундук)
Оказывается, все эти игры были разминкой перед самым главным заданием.
*Перейдя реку по кочкам мы найдём сундук с сюрпризом!
5 плод «Покажи сказку».
*Из сундука достаются Гонзики и под руководством воспитателя дети проигрывают движения
Рефлексия:
* Молодцы актёры, А вам зрители понравилась сказка?
* Вот и подошло к концу наше путешествие. Нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы вернуться назад, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова
(Дети произносят волшебные слова
Хлопни, топни
Вокруг себя обернись
В детском саду окажись!
*Вот мы и вернулись в детский сад!
*Ребята, где мы сегодня с вами побывали? (в волшебной стране)
*Сложно вам было быть артистами?
(Проговаривать чистоговорку. Играть роль в сказке. Изображать животных)