Любовь Шарыгина
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в армию»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе
Цели:
-упражнять детей в счёте до 10; в умении правильно отвечать на вопросы сколько? который по счёту?; находить и называть пропущенную цифру.
-закрепить умение соотносить количество предметов с числом его обозначающим;
- упражнять понятия «больше», «меньше», «равно»;
-сопоставлять количество предметов с числом;
-развивать связную грамотную речь;
-учить согласовывать прилагательные с существительными.
-активизировать в речи глаголы;
-воспитание у учащихся чувства патриотизма.
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель:
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Путешествие в армию“» размещена в разделах
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Профессию военную мы знаем не одну,
Всегда нужны военные, чтоб защищать страну,
И не представить даже, как служба им важна.
Пока они на службе, спокойно спит страна.
Воспитатель: О чём стихотворение?
Дети: О военных, они смелые, отважные и нужны, чтобы защищать страну от врагов.
Звучит военная музыка, залетает шар с письмом.
Ребята, на конверте адрес: «Детский сад № 21 ,Золушка, старшая группа». По-моему это нам. Но чтобы его открыть нужно сосчитать до 10.
Воспитатель читает письмо.
«Воспитанников 5 и 6 группы приглашаем в Армию Российской Федерации на военные учения»
Воспитатель: Ребята в армии начинаются учения, вы будете наблюдателями, а я вашим генералом. Сейчас мы отправимся в путешествие. Приготовились! Направо-раз, два! Шагом марш! Раз-раз-раз, два, три! Левой-левой, раз, два, три!
Воспитатель: мы сейчас находимся в открытом море. Посмотрите на картинку, что здесь изображено? (слайд 1)
Воспитатель: кто управляет кораблём?
Дети: кораблём управляет капитан.
Воспитатель: кто служит на корабле?
Дети: на корабле служат моряки.
Воспитатель: как называют войска, где служат моряки?
Дети: войска военно-морского флота.
Воспитатель: молодцы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, некоторые цифры потерялись. Помогите их найти.
Задание «Найди цифру»
Воспитатель: молодцы! Возьмите карточки с изображением кораблей.
Задание «Соотнеси цифру и картинку» (слайд 2,3,4,5)
Воспитатель: уважаемые ребята, посмотрите на картинку, найдите ту цифру, которая обозначает количество кораблей на картинке.
Дети: отвечают.
Воспитатель: молодцы!
Звучит музыка. (слайд 6)
Воспитатель: мы оказались в военно-воздушных войсках, что на картинке?
Дети: военный самолёт и вертолёт.
Воспитатель: кто здесь служит?
Дети: здесь служат десантники.
Воспитатель: как называют человека, который управляет самолётом?
Дети: его называют лётчиком.
Воспитатель: правильно.
Задание «Ориентировка в пространстве»
Воспитатель: ребята, наши лётчики отправились в полёт, летчик в самолёте с красным флагом летит в правом верхнем углу, самолёт с синим флагом в нижнем левом углу, с зеленым в верхнем левом углу, в центре самолёт с флагом России, с жёлтым флагом в левом нижнем углу.
Дети: выполняют задание.
Звучит музыка
Воспитатель: в каких войсках мы оказались? (слайд 7)
Дети: в танковых войсках.
Задание «Больше, меньше, равно»
Воспитатель: дорогие ребята, для вас есть задание. Посмотрите внимательно на картинки. Перед вами 3 группы предметов. Смотрим 1 группу, сосчитайте, сколько танков и самолётов?
Дети: один танк и один самолёт их ровное количество.
Воспитатель: молодец. Посмотрите на 2 группу предметов.
Дети: 5 самолётов и 2 танка.
Воспитатель: чего больше?
Дети: самолётов больше.
Воспитатель: молодец. Обратите внимание на 3 группу предметов, сосчитайте.
Дети: 4 танка и один самолёт.
Воспитатель: чего меньше?
Дети: самолётов.
Воспитатель: молодцы.
Физминутка «Лётчики»
Руки в стороны-в полёт
Отправляется пилот.
Раз, два, три- летит вперёд
Наш военный самолёт
Стоп и скорость мы снижаем
И тихонько приседаем
Вот закончился полёт
Прилетел наш самолёт.
Опыт «Почему танки зеленого цвета
Воспитатель: ребята, почему танки зелёного цвета?
Дети: отвечают.
Воспитатель: танки зеленого цвета для того, чтобы они их не заметил и не увидел враг, мы сейчас с вами это проверим. Прикладываем танк на белый и на зелёный лист, где танк не видно?
Дети: на зелёном листе.
Задание «Штриховка»
Воспитатель: ребята теперь нужно помочь танкистам спрятать танки. Их нужно заштриховать слева-направо.
Дети: штрихуют танки зелёным карандашом.
Воспитатель: молодцы, теперь наши танки стали незаметными.
Задание «Собирание целого из частей и наложение»
Воспитатель: перед вами разные фигуры, их нужно собрать, чтобы получился трехцветный прямоугольник.
Дети: собирают.
Воспитатель: на белый фон наложите самолёт, на зеленый танк, а на синий корабль, почему именно так мы расположили военную технику?
Дети: потому что самолёт летает в прозрачном воздухе, танк ездит по зелёной земле, а корабль плавает в синем море.
Итог
Воспитатель: посмотрите, у каждого есть картинка, я вам предлагаю разместить их на карту России.