Оксана Ноговицына
Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну Доброты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
формировать у детей представление о нравственных нормах поведения: доброжелательности, справедливости, отзывчивости; способствовать нравственному воспитанию личности ребенка в процессе совместной деятельности с взрослым, мотивировать детей на совершение добрых поступков.
Интеграция образовательных областей:
-социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» :
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Путешествие в страну Доброты“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- формировать у детей опыт правильной оценки поступков (умение детей анализировать свои поступки,поступки товарищей, сравнивать их с общепринятыми нормами);
- углублять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека; подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми;
- направлять сознание, действия детей на совершение положительных поступков;
-способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей.
-Познакомить детей с игрой «мирилка!»
Образовательная область «Познавательное развитие»
- формировать целостную картину мира, расширять представления об этических нормах и правилах поведения;
- побуждать детей к активному познанию окружающей действительности;
- обогащать сознание детей новым познавательным содержанием (понятиями «доброта», «добрый человек», «добрые поступки») посредством разных источников информации (стихотворения, беседа, решение проблемных ситуаций)
Ход занятия ((дети входят в группу под песню о добре)
Воспитатель: Ребята, я рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся и подарим частичку своего тепла.
Станем все скорее в круг,
Слева друг и справа друг
Тому, кто справа, улыбнись,
Тому, кто слева, улыбнись.
Тому, кто справа, руку дай
Тому,кто слева, руку дай.
И в центр круга ты шагай.
Вернись обратно, улыбнись,
Теплом сердечка поделись!
Я желаю вам доброго дня и бережного отношения друг к другу. А если с утра вы на кого-то обиделись или рассердились или поссорились с кем то и вашему сердечку тяжело, то мы это сейчас исправим. (выносит поднос)
На этом подносе листочки черной бумаги. Это обиды, ссоры, капризы, злость, плохое настроение. Крепко сомните бумагу в комочек, бросайте в баночку, я ее закрою и спрячу подальше! Всем стало хорошо! (Садятся на стулья)
Воспитатель: сегодня мы с вами поговорим о том, каким должен быть человек и как нужно относиться к людям и ко всему, что нас окружает.
Послушайте стихотворение. Оно поможет вам отгадать о чем будет наш разговор.
Слово это серьезное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка, тепло и любовь.
В нем желанье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живет.
И о боли других позабыть не дает.
И оно поважнее, чем лица красота.
Догадались что это? ДОБРОТА.
-Ребята, как вы думаете, что такое доброта? (Доброта- это внимание, забота, ласка, вежливость, улыбка, помощь, радость)
Воспитатель: Доброта – это желание человека сделать что то хорошее для других, улыбка, подаренная людям, любовь к своим родным и друзьям, забота о них.
(Добрый человек – не обижает младших, защищает слабых, говорит только добрые, хорошие слова, вежливый).
Послушайте стихотворение о доброте. И мы узнаем легко ли быть добрым!
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Вы хотите, ребята, чтобы у нас в группе всегда была доброта?
Тогда я приглашаю вас в путешествие в «Страну Доброты»!
Чтобы в нее попасть, надо пройти через волшебную дверь (обруч с лентами) (Включаем музыку «В гостях у сказки»)
Дети проходят за воспитателем, помогая друг другу. Можно держать друг друга за руки. Воспитатель обращает внимание детей на шарики, сердечки (на полу).
–Ребята, посмотрите сколько здесь любви и доброты!
Слышите тихий плач (под деревом среди сухих листьев и снега сидит ежиха)
Ребята, вы узнали кто это?
Из какой сказки?
Правильно, это ежиха из сказки «Ежиха-портниха» (А. Л. Лопатиной)
- как вы думаете, почему она плачет? (иголки снова закончились)
- где ее иголки? Почему их нет? (потратила на добрые дела)
Давайте вспомним, какие добрые дела делала ежиха.
- шила зайчикам зимние шубки.
- белочкам шапочки.
- деревьям зашивала кору и пришивала листочки.
-зашила олененку бок, когда он зацепился за сучок.
Ежиха делала много добрых дел и ее иголки закончились.
Воспитатель: Ой, ребята, а ежиха что - то мне хочет сказать.
Если вы сможете сделать добрые дела и выполнить задания в стране доброты, то у ежихи появятся новые иголки.
- Поможем? Вы делаете добрые дела? (да).
Тогда давайте встанем и под музыку покажем как дома вы помогаете маме стирать белье. (физ. минутка)
У ежихи появляется иголка! (радуемся)
Мы много с вами говорили о доброте, давайте вспомним пословицы о доброте!
- жизнь дана на добрые дела
- добрые слова дороже богатства
- доброе дело и в воде не тонет
- добро побеждает зло
- доброе дело два века живет
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, еще иголочка появилась
( аудио: звук журчания реки)
Воспитатель: Обращаю внимание детей на речку (мусор, рыбы на голубой ткани) - посмотрите, ребята, здесь речка! - все ли с ней в порядке? (давайте поможем!
Куда будем собирать мусор? (в мешок)
А теперь куда его деть? (когда на улицу пойдём то выбросим в мусорный бак)
У ежихи еще иголочка появилась!
Воспитатель: Давайте сядем и поиграем в игру. Я буду говорить слова, а вы замените их добрыми словами.
Злой-добрый
Грустный-веселый
Плакать-смеяться
Огорчать-обрадовать
Сломать-починить
Обидеть-пожалеть
Забрать-отдать
Ругать-хвалить
Враг-друг
Молодцы! У ежихи еще появилась иголка!
Воспитатель: Посмотрите, здесь на картинках нарисованы разные поступки. А рядом смайлики. Возьмите смайлики и разложите их на картинки с хорошими и плохими поступками. (
Обращаем внимание на новую иголку у ежихи.
Воспитатель: (на полянке сидят белка и зайчиха. Они отвернулись в разные стороны, у белки мяч)
- Ребята, посмотрите, что с ними произошло? Почему они отвернулись друг от друга? (поссорились)
Сможем им помочь? Научим их мириться.
Встаньте парами лицом друг к другу (белку и зайчиху поворачиваем друг к другу). Возьмитесь за мизинчики
Послушайте короткую мирилку! - не дерись, не дерись!
Ну-ка быстро помирись! (улыбнитесь) (тихо, затем громко говорим)
Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько иголок появилось у ежихи!
Она вас благодарит и говорит, что вы очень добросердечные и доброжелательные! что значит: добросердечные?
Воспитатель: пора возвращаться в группу.
Покружились-покружились, в нашей группе очутились.
Ребята, помните, в начале занятия мы с вами смяли черные бумажные листочки. Достаньте их, давайте выбросим вместе с мусором, когда гулять пойдем.
Воспитатель достает банку (А там…сюрприз! конфеты) Включаю аудио запись «Волшебство»
Воспитатель: Людям, которые делают добрые поступки, добро возвращается!