Бекулова Мадина Владимировна
Конспект НОД по развитию речи по сказке «Заюшкина избушка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: дети средней группы возраст от 4 до 5 лет.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: закрепить знания по сказке "Заюшкина избушка".
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить отвечать на вопросы по содержанию знакомой сказки;
учить отгадывать задуманных животных по описанию их отличительных признаков;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи по сказке „Заюшкина избушка“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2020
- способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки, умению обыгрывать.
- расширять словарный запас за счет существительных (лиса- лисонька) побуждать детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, отгадывать загадки, формировать навыки диалогической речи
- закреплять знания о геометрических фигурах, цвете;
- закреплять умение выполнять аппликацию.
Развивающие:
- развивать у детей внимание, усидчивость, наблюдательность;
- развивать речевую активность детей;
-активизировать мыслительную деятельность, развивать умения устанавливать простые причинно-следственные связи, делать выводы;
-Воспитательные:
- воспитывать желание помогать животным в трудных ситуациях;
- воспитывать умение действовать в коллективе, учитывать мнение другого ребенка;
- воспитывать интерес к практической деятельности;
Словарная работа: лиса - Лисонька - Лисичка - сестричка; заяц - Заюшка - Зайка - побегайка; петух - Петя – Петушок - золотой гребешок; волк – Волчок – серый бочок; медведь – Мишенька – Михайло Потапыч; лубяная, ледяная.
Методы и приемы:
словесный метод: рассказ, объяснение, обсуждение, беседа;
наглядный метод: показ;
практический метод: экспериментирование со льдом; художественно-продуктивная деятельность (аппликация);
метод поощрения: оценка деятельности детей, похвала.
Оборудование и материалы: игрушка "Заяц", аудиозапись звуков природы, геометрические фигуры из цветной бумаги (квадрат, круг, треугольник, клей, салфетки, солнышко, кусочки льда, маленький таз с теплой водой, колокольчик.
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки "Заюшкина";
- рассматривание иллюстраций к сказке;
- рассказывание сказки по мнемотаблице;
- постановка кукольного театра "Заюшкина избушка";
- вырезывание геометрических фигур - квадрата, треугольника, круга.
Ход НОД.
Воспитатель: Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Пусть этот день принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте пожелаем здоровья нашим гостям и друг другу.
Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг
Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг головой
Здравствуй, наша большая семья! Поднять руки вверх и помахать
Воспитатель: Ребята, я хочу вас пригласить в удивительное путешествие. Путешествие не простое, а сказочное. Хотите? (Хотим) Тогда сперва мне скажите, что такое сказка?
Дети: это где волшебство, чудо бывает, звери разговаривают.
Воспитатель: верно вы всё сказали. А поможет нам попасть в сказку волшебный колокольчик. Закройте глазки.
«Колокольчик зазвени,
В сказку нас перенеси»
(звенит колокольчик)
Воспитатель: Откройте глазки. Вот мы и попали в сказку.
(звучат звуки леса)
«Тише, дети, не грустите,
Нашу сказку не спугните!
Здесь бываю чудеса,
Сказка спряталась пока.
Ребята, смотрите сундучок стоит. Посмотрите какой он интересный. Посмотрим, что в нём? Что-то он не открывается, наверное, этот сундучок волшебный и надо сказать волшебное слово. А какое, вы мне подскажите. (Дети говорят «пожалуйста», сундучок открывается, воспитатель достаёт письмо и читает). Ребята, здесь написано, что сундучок из сказки, а в нём заколдованные животные. Что бы их расколдовать надо отгадать загадки и потом мы сможем узнать в какую сказку мы попали, слушайте внимательно загдки
Хвост пушистый – краса,
А зовут её – (лиса)
Воспитатель достаёт картинку лисы, ставит на фланелеграф.
Прыг – скок, прыг – скок,
Длинное ушко – белый бок (заяц)
Воспитатель достаёт картинку зайца, ставит на фланелеграф.
В дом чужого не пущу
Без хозяина грущу. (собака)
Воспитатель достаёт картинку зайца, ставит на фланелеграф.
Кто рано встаёт, голосисто поёт,
Детям спать не даёт (петушок).
Воспитатель достаёт картинку петушка, ставит на фланелеграф.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает (медведь).
Воспитатель достаёт картинку медведя, ставит на фланелеграф
Воспитатель: Это не просто фигурки животных, это герои сказки. Ребята, вспомните и скажите в какой сказке мы встречаем наших героев (Заюшкина избушка)
Вспомним, как ласково в сказках называют зайца?
Дети: Зайка – побегайка, Заюшка.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково лису?
Дети: Лисичка – сестричка, лисонька.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково петуха?
Дети: Петушок – Золотой Гребешок, Петя.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково волка?
Дети: Волчок – Серый Бочок.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково медведя?
Дети: Михайло – Потапыч, Мишенька.
Воспитатель: Ребята, вы слышите в нашей сказке кто - то загрустил и даже заплакал.
(включается аудиозапись плача).
Воспитатель: Кто же это может быть?
Воспитатель оглядывается по сторонам и замечает зайку.
Воспитатель: Так это зайчик из сказки «Заюшкина избушка» плачет. Как вы думаете почему?
Дети: Лиса выгнала зайку из его домика.
Воспитатель: Ребята, наши герои из сказки «Заюшкина избушка» сейчас оживут, и вы увидите и услышите сказку. (складываем зверей обратно в шкатулку).
Воспитатель: Давайте все вместе скажем: «Раз, два, три, сказка к нам приди» (воспитатель читает слова автора, дети инсценируют)
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избенка ледяная, у зайца — лубяная.
Пришла весна красна — у лисы избенка растаяла, а у зайца стоит по-старому.
Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избенки и выгнала. Идет дорoгой зайчик, плачет. Ему навстречу собака:
— Тяф, тяф, тяф! Что, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала.
— Не плач, зайчик! Я твоему горю помогу.
Подошли они к избенке. Собака забрехала:
— Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон!
А лиса им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Собака испугалась и убежала.
Зайчик опять идет дорoгой, плачет. Ему навстречу медведь:
— О чем, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала.
— Не плачь, я твоему горю помогу.
— Нет, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, и тебе не выгнать.
— Нет, выгоню!
Подошли они к избенке. Медведь как закричит:
— Поди, лиса, вон!
А лиса им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Медведь испугался и убежал.
Идет опять зайчик дорогой, плачет пуще прежнего. Ему навстречу петух с косой:
— Ку-ка-реку! О чем, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала.
— Пойдем, я твоему горю помогу.
— Нет, петух, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал, и тебе не выгнать.
— Нет, выгоню!
Подошли они к избенке. Петух лапами затопал, крыльями забил:
— Ку-ка-ре-ку!
Несу косу на плечах,
Хочу лису посeчи,
Слезай, лиса, с пeчи,
Поди, лиса, вон!
Лиса услыхала, испугалась и говорит:
— Обуваюсь…
Петух опять:
— Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посeчи,
Слезай, лиса, с пeчи,
Поди, лиса, вон!
Лиса опять говорит:
— Одеваюсь…
Петух в третий раз:
— Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посeчи,
Слезай, лиса, с пeчи,
Поди, лиса, вон!
Лиса без памяти выбежала и убежала в лес.
А петух с зайчиком стали жить-поживать в лубяной избенке.
Воспитатель: Понравилась ли вам сказка?
Дети: да, понравилась.
Воспитатель: Давайте немного отдохнем
Ф/М Заинька
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз. (Прыжки.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Присаживайтесь. Как называлась сказка?
Дети: Заюшкина избушка.
Воспитатель: Какая была избушка у зайчика?
Дети: лубяная – из дерева.
Воспитатель: Какая была избушка у лисы?
Дети: ледяная – изо льда.
Воспитатель: Что произошло с избушкой лисы весной?
Дети: растаяла избушка.
Воспитатель: Почему?
Дети: она растаяла потому, что солнышко ярко греет.
Воспитатель: Что сделала лиса, когда заяц пустил ее к себе?
Дети: выгнала его.
Воспитатель: Какие герои пытались выгнать лису из заюшкиной избушки?
Дети: собака, медведь, петух.
Воспитатель: Кто помог выгнать лису?
Дети: Петух.
Воспитатель: Чем закончилась сказка?
Дети: лиса убежала в лес, а заяц с петухом остались жить в избушке.
Воспитатель: Кто из героев вам понравился больше, почему?
(Ответы детей)
Воспитатель: Что кричал петушок, когда прогонял лису
Дети: ку-ка-ре-ку, несу косу на плече, хочу лесу посечи.
Воспитатель: верно, всё сказали.
Воспитатель: Но ведь петушок лису уже выгнал, так почему наш зайка до сих пор грустный? Почему ты грустишь, зайка?
Зайка: Грустно мне от того, что у лисички нет своего домика. Ребята, может вы поможете лисичке с домиком?
Воспитатель: поможем Зайке? (поможем)
Воспитатель: Дети, я предлагаю вам прямо сейчас превратится в ученых и строителей с помощью волшебного колокольчика.
«Колокольчик зазвени,
«В строителей и ученых нас преврати» (звенит колокольчик)
Работа в центрах.
Воспитатель: Строители будут помогать строить дом для лисички с помощью цветной бумаги и клея, а ученые узнают почему домик лисы растаял.
Воспитатель: Ребята, но помните - действие колокольчика ограниченно, поэтому нам надо поторопиться.
Центр экспериментирования.
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат кусочки льда. У лисы избушка была изо льда, значит она была какая?
Ответы детей: Ледяная.
Воспитатель: Сейчас мы с вами узнаем почему же она растаяла. Для этого нам надо взять кусочки льда и немного погреть их в своих ладошках, дыша на них.
Дети греют кусочки льда в ладошках.
Воспитатель: Посмотрите на свои ладошки. На них появились капельки воды. А теперь опустите оставшиеся кусочки льда в теплую воду. Что происходит? Кусочки льда уменьшаются, то есть тают. Какой мы можем сделать вывод?
Ответы детей.
Воспитатель: Лед начинает таять при нагревании: наступила весна, солнышко стало греть теплее, поэтому и растаяла избушка лисы.
Центр творчества.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на стол: перед вами лежат геометрические фигуры. Какие?
Ответы детей: Круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: А какого они цвета?
Ответы детей: квадрат зеленый, треугольник - красный, круг - желтый.
Воспитатель: Приступаем к работе: открываем клей, наносим его на не цветную сторону бумаги и приклеиваем фигуры по образцу.
Воспитатель: Сначала приклеим квадрат - это дом, внизу листа, затем над квадратом приклеим треугольник - это крыша, и посередине квадрата - дома приклеим круг -это окно.
Воспитатель: Молодцы дети! У вас получились замечательные домики для лисички из геометрических фигур.
Зайка: Спасибо вам, ребята! Вы такие отзывчивые и добрые дети. Теперь я совсем не грущу, потому что вы сделали домики для лисы. И в благодарность я бы вам хотел подарить солнышко, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.
Воспитатель раздает солнышко.
Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне. Закройте глазки, нам пора возвращаться в свою группу:
«Колокольчик зазвени,
Нас в детский сад скорей верни».
(звенит колокольчик)
Воспитатель: Открывайте глазки, на этом наше путешествие в сказочную страну закончилось.
Рефлексия