Соколова Светлана Владимировна
Конспект НОД в средней группе по ФЭМП «Образование числа 4. В гостях у Бельчонка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе по ФЭМП на тему: «Образование числа 4. В гостях у Бельчонка»
»
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по ФЭМП
Тема недели: «Мой город - моя Страна»
Тема занятия: «Образование числа 4»
Образовательная область- познавательное развитие ФЭМП
МАДОУ №91 «Детский сад «Антошка», средняя группа: «Пуговки»
Подготовила и провела воспитатель: Соколова Светлана Владимировна
Публикация «Конспект НОД в средней группе по ФЭМП „Образование числа 4, В гостях у Бельчонка“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белочка. Занятия по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Тема: Образование числа 4
«В гостях у Бельчонка»
Программное содержание (образовательные задачи):
1. Показать образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 3 и 4; учить считать в пределах 4
2. Расширять представление о прямоугольнике на основе сравнения его с квадратом, развитие памяти и внимания у детей
3. Развивать умение составлять целостное изображение предметов из частей
Целевые ориентиры образования как социально-нормативные
характеристики возможных достижений ребенка:
1) различает количество предметов: один – много
2) проявляет любознательность, умеет поддерживать беседу
3) подчиняется правилам игры
4) проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности
Индивидуальная работа:
- индивидуальная помощь в счете предметов до трёх, сравнении группы предметов (иллюстрации, игрушки)
- помощь детям в решении дидактических задач в определении числа предметов, порядковых числительных, в произношении трудных слов
Виды взросло-детской (партнерской) деятельности:
-Познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая
-Воспитатель проводит работу с раздаточным материалом, дети считают предметы у доски, работают с наглядным пособием на местах, отвечают хором и индивидуально, играют в пальчиковую игру и выполняют физ. минутку и гимнастику для глаз
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал:
4 блюдца, 4 чашки
1 вариант: 2 полоски- модели, контрастные по длине (одна полоска равна стороне квадрата и короткой стороне прямоугольника, другая – равна длинной стороне прямоугольника
2 вариант: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Раздаточный материал:
Двуполостные карточки, орешки и грибочки (по 4 шт. для каждого ребёнка, конверты; предметы посуды, разрезанные на части (по 2 шт. для каждого ребенка, сюрприз - раскраски-искалки
Игрушка: Бельчонок
Музыкальное сопровождение: «Песенка Красной Шапочки», Звуки природы и пения птиц
Развивающие задачи:
• Развитие наглядно- образного и логического мышления, развитие связной речи; расширение словарного запаса
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к математическим действиям;
• Воспитывать стремление оказывать помощь другим
Структура занятия:
1. Организация детей
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать знания детей о животных нашего леса
2. Работа с демонстрационным материалом
введение числа 4: Создание проблемной ситуации, ответы на вопросы
3. Гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика
Развитие мелкой моторики
Расслабление глазных мышц
4. Работа с раздаточным материалом
Предметно-практические и умственные действия, Вопросы к детям, словесные отчеты детей
Развитие мелкой моторики
5. Игровое упражнение «Геометрические фигуры»
Предметно-практические и умственные действия, детей
Хоровой счет и индивидуальные ответы
6. Игровое упражнение «Склеим посуду»
Развитие умения восстановить целостность картинки
Развитие мелкой моторики
7. Итог занятия
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию:
Дети входят в группу под «Песенку Красной Шапочки» и здороваются с гостями
Воспитатель собирает детей около себя
- Ребята, в какой стране мы с вами живем? (-в России). Правильно, а если быть более точным, то мы с вами живём в Сибири. Какие звери водятся в наших лесах? (лиса, волк, медведь, заяц, белки). Верно
К нам в детский сад прибежал Бельчонок и просит нас о помощи.
- Я произнесу волшебные слова, и мы окажемся в Тайге:
(звучит музыка – звуки животных и птиц тайги)
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В тайге Сибирской очутитесь.
За свои столы садитесь
2. Игра «Сюрприз для родителей»
Дидактические задачи:
1) актуализировать счёт до 4-х,сравнение групп предметов по количеству путём пересчёта, путём приложения и составления пар
2) тренировать мыслительные операции: анализ и сравнение.
2.1 -Бельчонок хочет сделать сюрприз для родителей – накрыть стол к завтраку и просит вас помочь. Сможем? (-Легко)
Воспитатель (Бельчонок) ставит на стол блюдца (Мамино, папино и своё) (наглядное пособие на доске), и предлагает детям посчитать их: Сколько блюдец? 3 (вызвать ребенка посчитать)
Бельчонок просит поставить на стол столько же чашек (вызвать ребенка поставить чашки и посчитать)
-Сколько чашек? Сколько блюдец?
-Что можно сказать о количестве блюдец и чашек? (одинаковое)
2.2. Бельчонок ставит на стол ещё блюдце
- Сколько теперь блюдец? 4
Как получили 4 блюдца? (добавили к 3 одно блюдце)
-4 блюдца и 3 чашки (Сравните, чего больше? 4бл больше, чем 3чаш)
-3чаш и 4бл (Сравните, чего меньше? 3чаш меньше, чем 4бл)
Какое число больше: четыре или три?
Какое число меньше: три или четыре?
Как сделать так, чтобы блюдец и чашек стало поровну?
(2 варианта уравнивания): Дети добавляют одну чашку, считают чашки, уточняют, сколько их стало и как получилось четыре чашки. (К трем чашкам добавили одну).
Или убирают 1блюдце
2.3. Бельчонок вспомнил, что к ним сегодня должна ещё прийти бабушка, давайте оставим чайную пару и для неё
Стол засервировали!
3. Гимнастика для глаз «Соберём орешки для белок»
-Что-то похолодало, ребята. Скажите, а какое сейчас время года?
Правильно, осень! Осенью белки, так же как и зайцы меняют свои шубки. Они более тёплые и менее заметные (прикрепить к доске картинки белок летом- в рыжей шубке и зимой - в серой). Ещё осенью звери делают запасы на зиму. Вот и Бельчонок решил помочь своим родителям с заготовками. Давайте поможем Бельчонку собрать орешки!
Вверх орешек подними, пальцы рук скрепить - получился "орешек", поднимаем вверх
На него ты посмотри. смотрим глазками на руки с "орешком"
Вниз орешек опусти,
Только глазками смотри!
Вверх и вниз, вверх и вниз!
Вправо-влево, Не ленись!
Вот, Бельчонок наш умелый: Хлопаем в ладоши
Глазками моргает, моргаем
Глазки закрывает. ладонями закрываем глаза
Белочки орешки взяли, скрепить пальцы рук- "орешек"
С ними весело плясали! пальцами (указательным и средним) "пляшут по столу"
-Молодцы! Орешков Много насобирали!
4. Работа с демонстрационным материалом
Игра «Угощение» (закрепление материала)
-…А Бабушка Белочка тоже с гостинцем пришла и грибочки принесла!
У каждого ребенка по 4 орешка и 4 грибочка. Счетная двухполосная карточка
-Расположите на верхней полоске карточки 3 ор
на нижней 4гр
Сколько орешков?
Сколько грибочков?
4 гр и 3 ор - сравните, чего больше? (Дети проговаривают: 4гр больше, чем 3ор)
3 ор и 4 гр – сравните, чего меньше? (Дети проговаривают: 3ор меньше, чем 4гр)
Какое число больше: 4 или 3?
Какое число меньше: 3 или 4?
-Сделайте так, чтобы орешков и грибочков стало поровну.
(Какие способы уравнивания есть)
-Вот и угощения на столе! Спасибо, что помогли.
5. Игровое упражнение «Геометрические фигуры» (на доске)
-бабушка Белочка решила поиграть с Бельчонком в геометрические фигуры
Б. Белочка показывает прямоугольник, квадрат, треугольник:
1)уточняет названия фигур
2)считает их стороны и углы
3)далее: 1вариант:
предлагает сравнить стороны квадрата и прямоугольника,
уточняя свойства их сторон (у кв. - все стороны равны, а у прям. - только противоположные) с помощью моделей-полосок
2 вариант:
Игра на развитие внимания (Что изменилось? Какая геом. фигура теперь лишняя в этом ряду) Почему?
а) квадрат, круг, прямоугольник, треугольник (Лишняя фигура- круг, у нее нет углов). Убираем круг
б) квадрат, прямоугольник, треугольник (Лишняя фигура- треугольник, у него только 3 угла). Убираем треугольник
в) Сравните стороны квадрата и прямоугольника. Что одинаковое, в чем отличие?
(у квадрата все стороны одинаковы, а у прямоугольника только противоположные)
6. Физкульт. минутка "Будь внимательным!"
(Показ иллюстраций с изображениями 1 яблочко, 2 листочки, 3 елочки и 4 ягодки.)
- Сколько яблочек у нас, Столько мы подпрыгнем раз- 1
- Сколько листиков у нас, Столько мы присядем раз- 2
- Сколько ёлочек зелёных, Столько сделаем наклонов- 3
- Сколько ягодок у нас, Столько хлопнем с вами раз- 4
7. Игровое упражнение «Поможем Бельчонку склеить посуду»
-Бельчонок заигрался и не заметил, как хвостиком задел чайную пару и она разбилась… давайте поможем ему посуду склеить
(у детей в конвертах предметы посуды: кружки и блюдца, разрезанные на части)
Дети: берут части и восстанавливают целостность картинки, соответственно правилам игры выполняют задание.
Молодцы! И с этим заданием справились.
Бельчонок приготовил и вам сюрприз- раскраски-искалки! Вам нужно найти всех его друзей-зайчиков и раскрасить их. Это вы сделаете в свободную минутку, а сейчас мы с вами подведем итоги нашего путешествия в Тайгу. Что вам понравилось больше всего?
8. Подведение итогов
-Ребята, вы сегодня молодцы- помогли Бельчонку сделать родителям сюрприз:
- засервировали стол (расставили блюдца и чашки)
- запаслись орешками на зиму
- поиграли с ним в геометрические фигуры
- и даже помогли исправить ошибку- помогли отремонтировать посуду
-Бельчонок остался доволен, но мы не только ему помогли, но повторили порядковый счет до 4-х, сравнили группы предметов, определили что больше, что меньше, уравняли их, вспомнили какие звери живут в Сибирских лесах
-А сейчас нам пора возвращаться в детский сад:
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В саду «Антошка» очутитесь.
Вот, мы и в детском саду! Сейчас можете отдохнуть и поиграть, а когда появится свободная минутка, поразукрашиваете свои искалки-раскраски.