Анна Беляева
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Образование числа 5. Цифра 5»
▼ Скачать + Заказать документы
на тему "Образование числа 5. Цифра 5"
Воспитатель: Беляева А. Н.
Цели:
• Формировать представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы;
• Познакомить с числом и цифрой 5;
• Закреплять счетные умения, знания свойств предметов;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „Образование числа 5, Цифра 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
• Развивать речь, пространственные представления, интерес к предмету.
Ход занятия
1. На фланелеграфе – изображено 4 клоуна. Рядом на столе - 6-7 разноцветных колпачков (треугольники, столько же воротничков и набор цифр от 1 до 5.
Воспитатель говорит, что перед детьми хотят выступить клоуны. Вот они: (на фланелеграф выставляются 4 клоуна).
- Сколько клоунов? (Дети считают и ставят рядом цифру, выбирая ее из цифр, лежащих на столе);
- Клоунам надо нарядиться. Сколько колпачков им понадобится? (Дети отсчитывают нужное количество и располагают на фланелеграфе);
- Сколько колпачков? Сколько клоунов? Что нужно сказать о количестве тех и других? (Их поровну, по 4);
- Как проверить? (Дети одевают клоунам колпачки);
- Но тут пришел опоздавший клоун. (Его воспитатель ставит немного в стороне);
- Посчитайте, сколько стало клоунов. (Цифру 4 убирают, ставят цифру 5);
- Как получилось, что клоунов стало 5? (Было 4, пришел еще один);
- Что теперь можно сказать о количестве колпачков и клоунов? (Клоунов больше, а колпачков меньше, так как не у всех клоунов есть колпачки);
- Как сделать поровну? (Надо к 4 колпачкам добавить еще один).
Для закрепления те же рассуждения проводим с воротничками.
Клоуны готовы к выступлению.
- Итак, мы с вами узнали, как получить число 5. Узнали, как пишется цифра 5.
- Послушайте веселые стихи о цифре 5.
Легко запомнить и понять -
На крюк похожа цифра 5.
На что похожа цифра 5?
На серп, конечно,
Как не знать.
2. Физкультминутка «Клоуны»
Дети декламируют хором стихи и изображают клоунов : скачут с мячом, кеглями, обручами и так далее.
Клоун рыжий, клоун белый,
Клоун трус и клоун смелый,
Клоун Бом и клоун Бим –
Клоун может быть любым.
3. Игра «Машинисты»
Цель: закреплять счетные умения, знание свойств предметов, развивать память.
Дети переходят на ковер, на котором находятся кубики LEGO двух размеров и четырех цветов.
Воспитатель говорит детям, что находятся они в депо, где очень много вагонов и где формируются составы:
- Нам надо составить вагоны для клоунов, но так, чтобы у каждого был вагон.
- Сколько будет вагонов? (Пять);
- Строить будем так: 1-м будет большой красный вагон, на третьем месте – маленький белый, после 3-его – большой жёлтый вагон, между 1-м и 3-им – большой синий, а последний – маленький розовый.
После выполнения детьми задания, воспитатель показывает поезд, и дети вслух проговаривают:
1-й вагон – большой красный,
2-й вагон – большой синий,
3-й вагон – маленький белый,
4-й вагон – большой жёлтый,
5-й вагон – маленький розовый.
- А теперь на этом красивом поезде клоуны возвращаются в цирк.
4. Работа с тетрадью.
Воспитатель предлагает раскрыть тетради и выполнить задание: собрать рассыпанные бусы в группы по 5.
- Сколько получилось групп? (Пять)
Цель задания: Закрепить счет в пределах пяти.
5. Итог занятия
Воспитатель:
- С какой цифрой мы сегодня познакомились? (Пять).
- Давайте напишем её в воздухе.