Елена Новикова
Конспект занятия по ФЭМП «Веселое приключение в королевстве. Образование числа 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Веселое приключение в королевстве.
Цель: учить согласовывать свою деятельность с деятельностью других детей, сопереживать персонажам сказок, воспитывать доброжелательные взаимоотношения, желание договариваться и действовать сообща для достижения цели.
Задачи:
• Познакомить с образованием числа 5;
• Закреплять умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал) и цвета (красный, зеленый, синий, желтый);
• Закрепить знания детей о сказочных персонажах;
• Продолжить учить отгадывать загадки по теме «Сказки»;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Веселое приключение в королевстве, Образование числа 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
• Развивать познавательные процессы и коммуникативные навыки.
Материал:
Демонстрационный материал: плакат «Замок», ростовые куклы «Красная Шапочка», «Кот в сапогах».
Дидактический материал: пазлы «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», геометрические фигуры (круг, прямоугольник, треугольник, овал, сапоги, горшки.
Музыка: П. И. Чайковский Марш из балета «Щелкунчик», Л. Боккерини Менуэт, песня «Разноцветная игра».
Ход занятия
Звучит музыка, дети входят в группу, встают возле воспитателя.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Я сегодня приглашаю вас отправиться в сказочное королевство. Вы хотите туда отправиться?
Дети: Да.
Воспитатель: За морями, за лесами,
За высокими горами
В королевстве за рекой
Жил-был царь – Считай Второй.
Он однажды заскучал
И решил устроить бал.
Царь решил пригласить к себе много гостей и вас тоже. Он приготовил пригласительные билеты, но злые разбойники порвали их на части.
(Демонстрация)
Воспитатель: Поможем царю собрать пригласительные билеты?
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого вам нужно разделиться на две команды.
(Воспитатель делит детей на две команды)
Воспитатель: У каждой команды на столе лежат части билетов, которые вам нужно собрать. Посмотрим, кто из вас быстрее соберет пригласительный билет. После моих слов: «Раз, два, три – собирать начни!» - вы начнете собирать билеты.
(Воспитатель дает команду, и дети приступают к выполнению задания)
Воспитатель: Кто получился у вас?
Дети: Кот в сапогах.
Воспитатель: Посмотрите, какой он нарядный. Вот что одет Кот в сапогах?
Дети: Описывают кота.
Воспитатель: А кто у вас получился?
Дети: Красная шапочка.
Воспитатель: Посмотрите, какая она нарядная. Во что она одета?
Дети: Описывают Красную шапочку.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Такие большие билеты будет неудобно нести. Я помогу вам и сделаю их маленькими. Ой, я, наверное, что-то перепутала и билетов получилось очень много.
(Демонстрация)
Давайте отыщем среди них наши пригласительные билеты.
Дети: Выполняют задание.
Воспитатель: молодцы, ребята, справились с заданием. Теперь нужно доставить пригласительные билеты гостям.
Воспитатель: Кому мы их понесем?
Дети: Красной шапочке и Коту в сапогах.
Воспитатель: Чтобы отправиться в путь, нужно пройти по заколдованной дорожке. Посмотрите, на дорожке лежат геометрические фигуры. Кто их назовет?
Дети: Квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, овал?
Воспитатель: Какого цвета квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, овал?
Дети: Треугольник – желтый, прямоугольник – красный, квадрат – синий, овал – зеленый, круг – желтый.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, почему эта дорожка заколдованная?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Под каждой геометрической фигурой есть загадка. Которую нужно отгадать, чтобы пройти дальше. Вы готовы отгадать загадки?
Дети: Да.
Загадки:
Из муки он был печен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом.
(Колобок)
Лечит маленький детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …
(Айболит)
Два розовых уха
И розовый хвостик
Ходил с Винни-Пухом
Он к Кролику в гости.
(Пятачок)
Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда
(Мальвина)
Внучка к бабушке пошла,
Пирожки ей понесла
Серый волк за ней следил
Обманул и проглотил!
(Красная Шапочка)
Воспитатель: Вот и Красная Шапочка. Давайте отдадим ей билет.
Дети: Отдают билет Красной Шапочке.
Воспитатель: Молодцы. А теперь отправляемся в путь. Встанем в круг,
За руки мы возьмемся,
Влево повернемся,
Широкими шагами
По кругу мы пойдем.
Похлопаем в ладоши,
Потопаем немножко.
За руки возьмемся,
Вправо повернемся
Узкими шажками
Дальше мы пойдем.
(Дети повторяют движения за воспитателем 2 раза)
Воспитатель: Ребята, с Котом в сапогах приключилась беда :
Кот в сапогах
Собирается на бал.
К новому костюму
Сапоги подбирал.
Отвернулся к зеркалу
Усы причесать,
А хитрые мыши
Сапоги – хвать!
Спрятали в подвале,
Спрятали на крыше,
В доме и на улице.
Ах, какие мыши!
Надо нам сапоги отыскать
Пары составить
И коту отдать.
Поможем Коту в сапогах?
Дети: Да.
Воспитатель: Возьмите каждый по одному сапогу. Посмотрите внимательно, каого он цвета?
(Опрос детей)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Найдите пару своему сапогу.
Дети: Выполняют задание.
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием. Молодцы, ребята, помогли Коту в сапогах собраться на бал.
Ребята, посмотрите, что-то царь загрустил.
Царь Считай Второй грустит –
Потерял он аппетит.
Чтоб его развеселить,
Надо каши наварить.
Вот горшочек с молоком.
Вот горшочек с маслом.
Вот горшочек с водой.
Вот еще один – с крупой.
(Воспитатель прикрепляет горшки к доске)
Сосчитайте-ка, друзья,
Все горшочки у царя.
Воспитатель: Сколько полных горшочков?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Сколько пустых горшочков?
Дети: Один.
Воспитатель: Сколько всего горшочков у царя?
Дети: Пять.
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием справились.
Слышите, трубы трубят – всех приглашают на бал.
Гости съехались на бал,
Музыкой наполнен зал.
Всех зовут нас веселиться –
В танце дружно закружиться.
(Дети танцуют танец «Разноцветная игра»)
Воспитатель: (Воспитатель берет куклу царя и говорит за него)
«Бал на славу удался
С вашей помощью, друзья!
Дружно помогли царю.
Я вас всех благодарю!»
(Царь дарит детям ларец с угощениями).
Воспитатель: Сколько добрых дел вы сегодня совершили, дружно справились со всеми заданиями. А сейчас нам пора прощаться с жителями сказочного королевства и возвращаться в группу. Скажем всем «До свидания».
(Дети прощаются и уходят в группу).