Анна Анатольевна
Конспект НОД в рамках интегрированного занятия в средней группе «Зайчик осенью»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в рамках интегрированного занятия в средней группе для детей 4–5 лет
Тема: «Зайчик осенью».
Цель: повторить осенние признаки, учить рисовать зайчика.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей рисовать зайчика, передавая части тела, их форму, соотношение по величине
- наносить рисунок по всей поверхности;
Развивающие:
- развивает творческие способности;
-внимание;
Публикация «Конспект НОД в рамках интегрированного занятия в средней группе „Зайчик осенью“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
-мелкую моторику пальцев рук, точность движений
- развивать воображение и восприятие окружающего мира,
-познавательных способностей;
- развивать речевую активность;
-способствовать развитию любознательности.
Воспитательные:
-воспитывать любовь природе;
-воспитывать аккуратность во время работы.
Интеграция образовательных областей: художественное творчество (рисование, речевое развитие, познание
Предварительная работа: рассматривание с детьми картинок с изображением зайца в разное время года, просмотр мультфильма «Храбрый заяц», беседа о сезонных изменениях в природе, о способах приспособляемости животных (изменение окраски наружных покровов тела,составление рассказа «Признаки осени» с помощью мнемотаблиц.
Оборудование и материал:
Гуашь, кисть, палитра, белые листы А4, клеенка, салфетки, фон, рисунок зайца А3.
Ход занятия:
Воспитатель: Мы сегодня не одни,
Гости на занятие пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Дети : Здравствуйте!
Воспитатель Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! Для этого нам надо друг к другу повернуться
И друг другу улыбнуться!
Давайте начнём наше занятие.
Ребята, а скажите какое сейчас время года? (Осень)
А какие признаки осени вы знаете? (Осенью солнце светит не так ярко, часто идут дожди и люди берут зонты, дуют холодные ветра и люди надевают куртки, шапки, ботинки, листья меняют цвет и опадают, люди собирают урожай в полях, садах и огородах, грибники идут в лес за грибами, перелетные птицы улетают в теплые края, насекомые спрятались, медведь готовится к спячке, белка делает запасы).
При необходимости воспитатель задает наводящие вопросы.
Ребята,у меня есть для вас загадка.
Летом серый,зимой белый.
Угадай-ка, кто же это? (зайка)
Физккультминутка «Зайка»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочек,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. (движения по тексту)
Воспитатель :Ребята, а давайте нарисуем зайчика в серой шубке, но сначала давайте рассмотрим зайчика.
Рассматривание
- Что есть у зайчика? (голова, туловище, ушки и т. д.)
- Какой формы туловище, голова? (овальной)
- Что больше, голова или туловище? (туловище больше)
- А какие у зайчика ушки? (прямые, длинные)
- А какой хвост? (маленький, круглый, пушистый)
- Какого цвета зайчик?)
-Ребята, в нашей палитре нет серого цвета, что нам необходимо сделать чтоб он появился? (смешать белый и черный)
Дети вместе с воспитателем смешивают цвета.
А теперь давайте вспомним:
- С чего мы начнем рисовать зайчика?
- Давайте покажем в воздухе, как мы будем рисовать туловище. (закрепление в воздухе)
- Как рисовать уши? (прямыми линиями сверху-вниз)
Воспитатель: Дети, чтобы рисунки получились красивыми, давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Зайка по лесу скакал, (пальчики "скачут" ладошки)
Зайка корм себе искал. (пальчиками обеих рук поочерёдно перебираем по столу)
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки. (изображаем ушки ручками)
Шорох тихий раздается:
Кто-то по лесу крадется. (пальчики медленно идут ладошке)
Убегает от беды. (пальчики быстро-быстро бегают по кругу на столе)
Воспитатель: А теперь можете приступать к работе. (самостоятельная работа детей)
ИТОГ ЗАНЯТИЯ